Уже в 2014 году Израиль создаст ЗСТ с Таможенным союзом

Раздел: Рынки
15 декабря 2013 г.


Как за­явил гла­ва из­ра­иль­ско­го МИД Ави­гдор Ли­бер­ман, Из­ра­иль смо­жет боль­ше про­да­вать сво­их ле­кар­ств, фрук­тов и ово­щей, а Рос­сия - сы­рья. Это осо­бен­но ак­ту­аль­но на фо­не па­да­ю­щей Ев­ро­пы, на ко­то­рой за­вя­зан их экс­порт. Но ин­те­рес Рос­сии не огра­ни­чи­ва­ет­ся толь­ко этим.
Гла­ва из­ра­иль­ско­го МИД рас­счи­ты­ва­ет, что со­гла­ше­ние о со­зда­нии зо­ны сво­бод­ной тор­гов­ли меж­ду Из­ра­и­лем и тре­мя стра­на­ми Та­мо­жен­но­го со­ю­за - Рос­си­ей, Ка­зах­ста­ном и Бе­ло­рус­си­ей - бу­дет раз­ра­бо­та­но и под­пи­са­но в бу­ду­щем го­ду.
«В 2014 го­ду бу­дет раз­ра­бо­та­но и под­пи­са­но со­гла­ше­ние о со­зда­нии зо­ны бес­по­шлин­ной тор­гов­ли меж­ду Из­ра­и­лем, Рос­си­ей и еще дву­мя стра­на­ми, вхо­дя­щи­ми в Та­мо­жен­ный со­юз - Ка­зах­ста­ном и Бе­ло­рус­си­ей», - за­явил А. Ли­бер­ман.
По его сло­вам, под­пи­са­ние до­го­во­ра о еди­ном тор­го­вом про­стран­стве, зо­не сво­бод­ной тор­гов­ли долж­но дать сиг­нал биз­нес-со­об­ще­ству, что на­вер­ху рас­смат­ри­ва­ют парт­нер­ские от­но­ше­ния меж­ду Рос­си­ей и Из­ра­и­лем очень по­зи­тив­но, по­сколь­ку под­пи­са­ние со­гла­ше­ния о зо­не сво­бод­ной тор­гов­ли от­ра­жа­ет опре­де­лен­ный вы­со­кий уро­вень по­ли­ти­че­ских от­но­ше­ний.
А. Ли­бер­ман так­же ожи­да­ет, что в те­че­ние двух-трех ме­ся­цев обе стра­ны ра­ти­фи­ци­ру­ют прин­ци­пи­аль­ное для Из­ра­и­ля со­гла­ше­ни­ем о вы­пла­те Рос­си­ей пен­сий, за­ра­бо­тан­ных быв­ши­ми со­вет­ски­ми граж­да­на­ми на тер­ри­то­рии РФ.
«Прак­ти­че­ски ос­нов­ная часть ра­бо­ты за­вер­ше­на, оста­лись по­след­ние штри­хи», - до­ба­вил он.
По мне­нию из­ра­иль­ской сто­ро­ны, в све­те стаг­на­ции ев­ро­пей­ской эко­но­ми­ки офи­ци­аль­но­му Ие­ру­са­ли­му уже не так ин­те­ре­сен ры­нок Ев­ро­пы, так как там очень силь­но упа­ло по­треб­ле­ние, и не факт, что с вос­ста­нов­ле­ни­ем ев­ро­пей­ской эко­но­ми­ки оно так же стре­ми­тель­но ожи­вет: при­рост со­ста­вит не бо­лее 1,5% в год и бу­дет очень не­устой­чи­вый.
На се­го­дняш­ний день Из­ра­иль экс­пор­ти­ру­ет в Рос­сию сель­ско­хо­зяй­ствен­ную про­дук­цию - ово­щи, фрук­ты, цве­ты, а так­же про­дук­ты пе­ре­ра­бот­ки ово­щей (кон­сер­вы, со­ки и т.д.).
Ощу­ти­мую часть экс­пор­та так­же со­став­ля­ют дра­го­цен­ные кам­ни и ме­тал­лы, раз­лич­ные ма­ши­ны и ме­ха­низ­мы, элек­тро­тех­ни­че­ское обо­ру­до­ва­ние, при­бо­ры, фар­ма­ко­ло­ги­че­ская про­дук­ция, из­де­лия из пласт­мас­сы и про­чая хи­ми­че­ская про­дук­ция.

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->