Внимание, мошенничество!

Раздел: Криминал
17 декабря 2013 г.

Обра­ща­ем Ва­ше вни­ма­ние на не­од­но­крат­ные слу­чаи мо­шен­ни­че­ских дей­ствий в лом­бар­дах раз­ных рай­о­нов г. Моск­вы и Под­мос­ко­вья.

«По­ку­па­тель» на­но­сит в лом­бард пред­ва­ри­тель­ный ви­зит. Осмат­ри­ва­ет вит­ри­ну с вы­став­лен­ны­ми не­вос­тре­бо­ван­ны­ми ве­ща­ми и фик­си­ру­ет (воз­мож­но фо­то) яр­лы­чок на ве­щь, ко­то­рую со­би­ра­ет­ся под­ме­нить.

На дан­ный мо­мент под­ме­ня­ют­ся тя­же­лые це­поч­ки пле­те­ния «Бисмарк». В сле­ду­ю­щий ви­зит он (и­ли его со­общ­ник) про­сит по­ме­рить це­поч­ку. В про­цес­се «при­мер­ки» он не­за­мет­но ски­ды­ва­ет це­поч­ку за во­рот­ник и воз­вра­ща­ет ра­бот­ни­ку лом­бар­да пред­ва­ри­тель­но на­де­тую на шею фаль­ши­вую це­поч­ку со ско­пи­ро­ван­ным яр­лыч­ком, по­сле че­го быст­ро ухо­дит. Пас­пор­та, ко­то­рые он пе­ре­да­ет ра­бот­ни­ку лом­бар­да при при­мер­ке по-ви­ди­мо­му фаль­ши­вые. Один та­кой пас­порт уже за­дер­жа­ла в Бу­то­во бди­тель­ная ра­бот­ни­ца лом­бар­да. Од­на­ко бук­валь­но че­рез день че­ло­век по­хо­жий на фо­то с пас­пор­та ин­те­ре­со­вал­ся це­поч­кой пле­те­ния «Бисмарк» в Лоб­не.

Ме­ры предо­сто­рож­но­сти.

1. При при­мер­ке юве­лир­ных из­де­лий кли­ен­том обя­за­тель­но на вре­мя при­мер­ки бе­ри­те пас­порт.
2. До воз­вра­ще­ния кли­ен­ту пас­пор­та взве­ши­вай­те воз­вра­щен­ную ве­щь. При не­сов­па­де­нии мас­сы за­дер­жи­вай­те пас­порт и по­пы­тай­тесь вы­звать по­ли­цию.
3. На обо­рот­ной сто­ро­не яр­лыч­ков ставь­те ма­ло­за­мет­ную цвет­ную мет­ку, ко­то­рая не вид­на при пер­вом осмот­ре че­рез стек­ло вит­ри­ны.

Осто­рож­но! Пре­ступ­ник мо­лод и спор­тив­но сло­жен.

Ре­ко­мен­ду­ем про­ве­рить мас­сы вы­став­лен­ных для про­да­жи це­по­чек пле­те­ния «Бисмарк» и при не­сов­па­де­нии про­ве­рить их на зо­ло­то­со­дер­жа­ние.

[ ligalomb.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->