Лев Леваев расстался с «Уралалмазом»

Раздел: Ювелиры и компании
21 января 2014 г.

Из­вест­ный из­ра­иль­ский биз­нес­мен Лев Ле­ва­ев про­дал ал­ма­зо­до­бы­ва­ю­щий «Ура­лал­маз» в Перм­ском крае. По дан­ным ЕГРЮЛа, ген­ди­рек­то­ром «Ура­лал­ма­за» с 30 де­каб­ря 2013 го­да яв­ля­ет­ся Ан­дрей За­до­рож­ный, он же, по дан­ным «Ъ», при­об­рел и все 100% ак­ций. В ка­че­стве про­дав­ца вы­сту­пи­ли ООО «Тре­вис Ка­пи­тал» и ООО «Ру­из Дай­мондс», вла­дев­шие по 50% пред­при­я­тия. Опе­ра­тив­но свя­зать­ся с пред­ста­ви­те­ля­ми гос­по­ди­на Ле­ва­е­ва вче­ра не уда­лось. Гос­по­дин За­до­рож­ный не стал ком­мен­ти­ро­вать сдел­ку. По дан­ным «СПАРК-Ин­тер­фак­са», для не­го до­бы­ча ал­ма­зов — не­про­филь­ный ак­тив: биз­нес­мен воз­глав­ля­ет под­мос­ков­ную «Ин­вест Групп» (экс­плу­а­та­ция жи­ло­го фон­да) и ка­луж­ское ООО «Гранд Ка­пи­тал» (фи­нан­со­вое по­сред­ни­че­ство).

Источ­ник, близ­кий к «Ура­лал­ма­зу», счи­та­ет, что Ан­дрей За­до­рож­ный мо­жет дей­ство­вать в ин­те­ре­сах преж­них соб­ствен­ни­ков, а его за­да­ча — лик­ви­да­ция ЗАО. О воз­мож­ной лик­ви­да­ции «Ура­лал­ма­за» слы­шал и дру­гой ис­точ­ник «Ъ» в от­рас­ли.

Об­щий раз­мер за­дол­жен­но­сти «Ура­лал­ма­за» не­из­ве­стен, его ос­нов­ной ак­тив — ли­цен­зии на пра­во до­бы­чи ал­ма­зов.

В управ­ле­нии Рос­недр по Перм­ско­му краю «Ъ» уточ­ни­ли, что на ЗАО оформ­ле­но де­сять ли­цен­зий, за­явок с прось­бой при­оста­но­вить их не по­сту­па­ло. «Ура­лал­маз» так­же дол­жен ре­куль­ти­ви­ро­вать тер­ри­то­рии, где ве­лась до­бы­ча. По оцен­ке ис­точ­ни­ка «Ъ», объ­ем этих обя­за­тельств — око­ло 1 млрд руб.

[ rough-polished.com ]

Полезное

Полезное

 
-->