Могойтуйская мастерица ювелирных украшений победила на всероссийском конкурсе «Душа России»

Раздел: Ювелиры и компании
15 января 2014 г.

В ду­хе со­вре­мен­но­сти, но не те­ряя на­ци­о­наль­ный ко­ло­рит. Уни­каль­ные жен­ские укра­ше­ния мо­гой­туй­ской ма­сте­ри­цы Да­ри­мы Дон­до­ко­вой за­во­е­ва­ли при­зна­ние не толь­ко в За­бай­ка­лье, но и в Москве. Се­реб­ря­ных дел ма­стер ста­ла по­бе­ди­тель­ни­цей все­рос­сий­ско­го кон­кур­са на­род­но­го твор­че­ства "Ду­ша Рос­си­и". Не­боль­шая ма­стер­ская, на­бор не­об­хо­ди­мых ин­стру­мен­тов и твор­че­ский по­лет фан­та­зии. Лю­би­мо­му де­лу Да­ри­ма Дон­до­ко­ва по­свя­ща­ет всe своe сво­бод­ное вре­мя. Тон­ко­сти юве­лир­но­го де­ла по­сти­га­ет до сих пор, каж­дый раз от­кры­вая что-то но­вое. «Вро­де бы и не жен­ская это ра­бо­та, - го­во­рит ма­стер, - кое-г­де при­хо­дит­ся мно­го сил при­ла­гать. И в то же вре­мя, кто, как не жен­щи­на, луч­ше и тонь­ше по­чув­ству­ет, ка­ки­ми имен­но долж­ны быть жен­ские укра­ше­ния, ко­му и ка­кие кам­ни боль­ше все­го под­хо­дят».

Да­ри­ма Дон­до­ко­ва, юве­лир: "Я боль­ше ра­бо­таю с се­ребром, и вот та­кие по­лу­дра­го­цен­ные кам­ни люб­лю. У нас в тра­ди­ци­он­ных укра­ше­ни­ях боль­ше пред­по­чи­та­ют­ся кам­ни: ко­ралл, ма­ла­хит, би­рю­за, ян­тарь. Брас­ле­ты, под­вес­ки, ко­лье, серь­ги, коль­ца — все эти укра­ше­ния ста­ра­юсь де­лать. В со­вре­мен­ном сти­ле, но, в то же вре­мя не те­ряя свой на­ци­о­наль­ный ко­ло­ри­т".

Тя­га к твор­че­ству по­яви­лась у Да­ри­мы Дон­до­ко­вой в ран­нем дет­стве. Очень хо­те­лось стать ху­дож­ни­ком и, фак­ти­че­ски, меч­та эта осу­ще­стви­лась: по­лу­чи­ла со­от­вет­ству­ю­щее об­ра­зо­ва­ние в Бла­го­ве­щен­ске, от­ра­бо­та­ла 12 лет учи­те­лем ри­со­ва­ния и чер­че­ния. Нем­но­гим ра­нее судь­ба за­бро­си­ла бу­ду­ще­го ма­сте­ра-ю­ве­ли­ра в Улан-Удэ, где Да­ри­ма бо­лее двух лет обу­ча­лась это­му ре­ме­с­лу у из­вест­ной в те го­ды Ва­лен­ти­ны Да­ши­цы­ре­но­вой. Те­перь са­ма пе­ре­да­ет опыт ра­бо­ты сво­им уче­ни­кам. Жен­ские укра­ше­ния ма­сте­ру ча­сто за­ка­зы­ва­ют фольк­лор­ные кол­лек­ти­вы, участ­ни­цы кон­кур­сов, част­ные кол­лек­ци­о­не­ры со всех угол­ков Рос­сии. Вы­со­ко оце­ни­ли твор­че­ство за­бай­каль­ской ис­кус­ни­цы и в Москве.

Да­ри­ма Дон­до­ко­ва, юве­лир: "Ла­у­ре­а­том пре­мии я ста­ла бла­го­да­ря ста­ра­ни­ям Цен­тра раз­ви­тия бу­рят­ской куль­ту­ры. Они пред­ста­ви­ли мои до­ку­мен­ты, и я по­лу­чи­ла вот эту пре­мию. Ко­гда уже там на­хо­ди­лась на сце­не, в Москве, ко­неч­но, так вол­ни­тель­но это бы­ло всe, но и при­ят­но, что по­лу­чаю на­гра­ду из рук са­мо­го ми­ни­стра куль­ту­ры Рос­си­и".

Се­год­ня Да­ри­ма Дон­до­ко­ва — од­на из са­мых та­лант­ли­вых ма­сте­ров-са­мо­род­ков агин­ской зем­ли. Соз­дан­ные ею укра­ше­ния гар­мо­нич­но со­че­та­ют в се­бе луч­шие тра­ди­ции бу­рят­ско­го юве­лир­но­го де­ла и со­вре­мен­но­сти. Име

[ chita.rfn.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->