Останутся ли диамантеры-ультраортодоксы в Антверпене?

Раздел: Драгоценные камни
09 января 2014 г.

Вве­де­ние в Бель­гии но­вых пра­вил, тре­бу­ю­щих по­лу­че­ния обя­за­тель­но­го ти­по­во­го об­ра­зо­ва­ния, мо­жет под­толк­нуть часть ант­вер­пен­ской об­щи­ны иуде­ев-ор­то­док­сов по­ки­нуть стра­ну, со­об­ща­ет Jerusalem Post. Зна­чи­тель­ная часть пред­ста­ви­те­лей об­щи­ны за­ня­та в ал­маз­ной от­рас­лиАнт­вер­пе­на. На фо­не креп­ну­щей кон­ку­рен­ции со сто­ро­ны ин­дий­ских тор­гов­цев брил­ли­ан­та­ми и сла­бе­ю­щей эко­но­ми­ки ре­ги­о­на не­ко­то­рые иудеи-ор­то­док­сы за­яви­ли о сво­ем же­ла­нии пе­ре­брать­ся в дру­гие стра­ны – на­при­мер, в Ве­ли­ко­бри­та­нию, ес­ли бель­гий­ское го­су­дар­ство бу­дет про­дол­жать на­ста­и­вать на еди­ном об­щем об­ра­зо­ва­нии для всех бель­гий­ских де­тей, вклю­чая де­тей на­бож­ных иуде­ев.

По но­вым пра­ви­лам да­же в част­ных шко­лах, не по­лу­ча­ю­щих фи­нан­си­ро­ва­ния со сто­ро­ны фла­манд­ско­го пра­ви­тель­ства, в обя­за­тель­ном по­ряд­ке долж­ны изу­чать­ся та­кие пред­ме­ты, как эво­лю­ци­он­ная био­ло­гия и раз­мно­же­ние че­ло­ве­ка. Ес­ли уча­щий­ся два­жды «за­ва­лит» ти­по­вые те­сты по этим обя­за­тель­ным дис­ци­пли­нам, его на­силь­но пе­ре­ве­дут из при­ход­ской шко­лы в об­ще­об­ра­зо­ва­тель­ную.

Об­щи­ны ор­то­док­саль­ных иуде­ев ста­ра­ют­ся огра­дить свою мо­ло­дежь от вли­я­ния свет­ской куль­ту­ры, в том чис­ле и от тех зна­ний, ко­то­рые всту­па­ют в про­ти­во­ре­чие с их стро­гим ве­ро­уче­ни­ем. По при­зна­нию учи­тель­ни­цы, ра­бо­та­ю­щей в ста­рей­шей и круп­ней­шей ев­рей­ской шко­ле, ей при­хо­дит­ся за­ни­мать­ся це­зу­рой учеб­ни­ков – тща­тель­но про­ве­рять ин­фор­ма­цию о древ­них ци­ви­ли­за­ци­ях и сле­дить за тем, что­бы да­же та­кое сло­во, как «лю­бо­вь» упо­треб­ля­лось в по­до­ба­ю­щем зна­че­нии. Бы­ва­ет, что вред­ным при­зна­ет­ся око­ло чет­вер­ти со­дер­жа­ния учеб­ни­ка.

[ israelidiamond.co.il ]

Полезное

Полезное

 
-->