Прогноз по алмазам и бриллиантам: устойчивые цены сохранятся в 2014

Раздел: Рынки
16 января 2014 г.

Хо­тя в 2012 го­ду ры­нок ал­ма­зов и брил­ли­ан­тов ха­рак­те­ри­зо­вал­ся сла­бо­стью и осто­рож­но­стью, 2013 год при­нес устой­чи­вость и пер­спек­ти­ву по­вы­ше­ния цен в 2014 го­ду.

В дан­ной ста­тье Diamond Investing News (DIN) де­ла­ет об­зор ос­нов­ных дви­жу­щих сил спро­са на ал­ма­зы и брил­ли­ан­ты, а так­же рас­смат­ри­ва­ет ряд клю­че­вых со­бы­тий на рын­ке за этот год. DIN так­же ка­са­ет­ся то­го, что про­ис­хо­ди­ло с точ­ки зре­ния дви­же­ния цен и пред­став­ля­ет ожи­да­ния ана­ли­ти­ков и ком­па­ний на 2014 год.

Подъ­ем в Ази­и

В 2013 го­ду не­од­но­крат­но воз­ни­кал во­прос о по­вы­ше­нии ро­ли ази­ат­ских стран в уве­ли­че­нии спро­са на ал­ма­зы и брил­ли­ан­ты. В част­но­сти, Ки­тай и Ин­дия вы­шли на пер­вый план как ос­нов­ные ис­точ­ни­ки спро­са на дра­го­цен­ные кам­ни.

DIN впер­вые осве­ща­ла этот во­прос в фев­ра­ле, ком­мен­та­рии во­прос о том, что по мне­нию Rare Investment, в бли­жай­шие го­ды за счет за­жи­точ­ных ки­тай­ских и ин­дий­ских по­тре­би­те­лей рез­ко воз­рас­тет спрос на все ви­ды брил­ли­ан­тов, от де­ше­вых до до­ро­го­сто­я­щих. В Ки­тае этот спрос по­явит­ся в ос­нов­ном за счет по­вы­ше­ния чис­ла мил­ли­ар­де­ров в стра­не – их по­яв­ле­ние вы­зы­ва­ет «эф­фект про­са­чи­ва­ния бла­го­со­сто­я­ния по всей стра­не» (trickle-down effect), это озна­ча­ет, что, в це­лом, эта ази­ат­ская на­ция из­на­чаль­но го­то­ва по­ку­пать та­кие до­ро­го­сто­я­щие то­ва­ры клас­са «люкс» как брил­ли­ан­ты.

В Ин­дии брил­ли­ан­ты ста­ли при­вле­кать боль­ше вни­ма­ния в се­ре­ди­не го­да, в ос­нов­ном, из-за то­го, что не­смот­ря на низ­кие це­ны на зо­ло­то, по­куп­ку дра­го­цен­но­го ме­тал­ла за­труд­ня­ли два фак­то­ра. Во-пер­вых, ру­пия па­да­ла вме­сте с зо­ло­том, су­ще­ствен­но сво­дя к ну­лю по­ни­же­ние це­ны на ме­талл, а во-вто­рых, на­ло­ги и огра­ни­че­ния на им­порт за­труд­ни­ли по­ку­па­те­лям при­об­ре­те­ние жел­то­го ме­тал­ла. Столк­нув­шись с та­ки­ми об­сто­я­тель­ства­ми, ин­дий­ские юве­ли­ры ста­ли об­ра­щать­ся к «ю­ве­лир­ным из­де­ли­ям с брил­ли­ан­та­ми и ин­но­ва­ци­он­ным про­дук­там», со­об­ща­ет The Economic Times.

Дру­гие клю­че­вые во­про­сы­

На этом фо­не в 2013 го­ду по­явил­ся ряд дру­гих во­про­сов. Хо­тя они не ока­за­ли зна­чи­тель­но­го вли­я­ния на спрос и пред­ло­же­ние, тем не ме­нее, они по­мог­ли со­ста­вить кар­ти­ну то­го, что про­ис­хо­ди­ло в этом го­ду.

Rio Tinto: В июне Rio Tinto (ASX:RIO,LSE:RIO,NYSE:RIO) по­сле про­ве­де­ния стра­те­ги­че­ско­го ана­ли­за при­ня­ла ре­ше­ние о том, что она со­хра­нит свой ал­маз­ный биз­нес сто­и­мо­стью $1,3 мил­ли­ар­да, оста­вив свои на­ме­ре­ния про­дать его как часть сво­е­го пла­на из­бав­ле­ния от не­про­филь­ных ак­ти­вов к кон­цу 2014 го­да и тем са­мым сни­же­ния сво­е­го чи­сто­го дол­га на $19 мил­ли­ар­дов. Хо­тя из­да­ние Reuters в на­ча­ле это­го го­да за­яв­ля­ло, что не­спо­соб­ность ком­па­нии про­дать яв­ля­ет­ся «симп­то­мом су­ще­ство­ва­ния бо­лее круп­но­го во­про­са в ал­маз­ной от­рас­ли», Алан Дэ­вис (Alan Davies), глав­ный ис­пол­ни­тель­ный ди­рек­тор по ал­ма­зам и по­лез­ным ис­ко­па­е­мым ком­па­нии Rio, под­черк­нул по­ло­жи­тель­ную сто­ро­ну это­го ре­ше­ния, ком­мен­ти­руя та­ким об­ра­зом: «Сред­не­сроч­ные и дол­го­сроч­ные ос­но­вы рын­ка для ал­ма­зов оста­ют­ся проч­ны­ми и под­пи­ты­ва­ют­ся рас­ту­щим спро­сом на то­ва­ры клас­са «люкс» в Азии и со­хра­ня­ю­щим­ся боль­шим спро­сом в Се­вер­ной Аме­ри­ке. У нас есть биз­нес цен­ных вы­со­ко­ка­че­ствен­ных брил­ли­ан­тов, ко­то­рый хо­ро­шо по­зи­ци­о­ни­ро­ван для из­вле­че­ния вы­го­ды от по­ло­жи­тель­но­го ры­ноч­но­го про­гно­за».

Бот­сва­на: Та­к­же в июне Бот­сва­на на­ча­ла осу­ществ­лять свою за­да­чу, по­став­лен­ную в 2012 го­ду, по из­вле­че­нию боль­ше­го до­хо­да от сво­ей ал­маз­ной от­рас­ли, про­ве­дя в стра­не свой пер­вый ал­маз­ный аук­ци­он.

Син­те­ти­че­ские брил­ли­ан­ты: Хо­тя су­ще­ству­ет за­кон­ная тор­гов­ля син­те­ти­че­ски­ми брил­ли­ан­та­ми, по оче­вид­ным при­чи­нам, эти дра­го­цен­ные кам­ни, вы­ра­щен­ные в ла­бо­ра­то­рии, не долж­ны сме­ши­вать­ся с при­род­ны­ми брил­ли­ан­та­ми. К со­жа­ле­нию, 2013 год при­нес еще боль­ше бес­по­кой­ства по по­во­ду то­го, что имен­но это и про­ис­хо­дит. В от­вет на это, RapLab - ком­па­ния из Rapaport Group, в кон­це но­яб­ря объ­яви­ла о том, что она ско­ро нач­нет предо­став­лять трей­де­рам брил­ли­ан­та­ми услу­ги по об­на­ру­же­нию син­те­ти­че­ских брил­ли­ан­тов.

Ким­бер­лий­ский про­цесс: В этом го­ду бес­по­кой­ство вы­зы­ва­ло так­же су­ще­ству­ю­щее опре­де­ле­ние кон­фликт­ных ал­ма­зов, при­ня­тое Ким­бер­лий­ским про­цес­сом. The Guardian в се­ре­ди­не го­да со­об­ща­ла о том, что та­кие дра­го­цен­ные кам­ни в на­сто­я­щее вре­мя опре­де­ля­ют­ся как «про­да­ва­е­мы­ми груп­пой по­встан­цев для ве­де­ния вой­ны про­тив пра­ви­тель­ства». Но ор­га­ни­за­ция Human Rights Watch счи­та­ет, что в та­ком опре­де­ле­нии есть «боль­шой про­бел», так как оно озна­ча­ет, что пра­ви­тель­ства не по­ло­жи­ли ко­нец «со­вер­ше­нию про­ти­во­прав­ных дей­ствий» при гор­ной до­бы­че и про­да­же ал­ма­зов. Этот во­прос про­дол­жа­ет пред­став­лять про­бле­му в ал­маз­ном со­об­ще­стве, и в кон­це но­яб­ря Шон Клин­тон (Sean Clinton) из Times LIVE вы­ска­зал эту же оза­бо­чен­но­сть.

Кра­жи: Лю­ди мо­гут по­ду­мать, что в на­ше вре­мя лег­ко предот­вра­тить кра­жу брил­ли­ан­тов. Но как в на­ча­ле это­го го­да Скотт Эн­д­рю Сел­би (Scott Andrew Selby), со­ав­тор пуб­ли­ка­ции «Без­упреч­но­сть: Вз­гляд на са­мую круп­ную в ис­то­рии кра­жу брил­ли­ан­тов» (Flawless: Inside the Largest Diamond Heist in History), объ­яс­нил агент­ству Bloomberg, во­ры брил­ли­ан­тов тща­тель­но пла­ни­ру­ют кра­жу, а ме­ры без­опас­но­сти быст­ро уста­ре­ва­ют. В та­ком слу­чае, ве­ро­ят­но, не уди­ви­тель­но, что в 2013 го­ду был со­вер­шен ряд на­шу­мев­ших краж, вклю­чая кра­жу в Бель­гии и кра­жу в Кан­нах.

Про­гноз цен на 2014 год

Как упо­ми­на­лось, ста­биль­ность цен на брил­ли­ан­ты бы­ла ха­рак­тер­ной для 2013 го­да – про­смотр пресс-ре­ли­зов Rapaport по­ка­зы­ва­ет, что це­ны на сер­ти­фи­ци­ро­ван­ные брил­ли­ан­ты бы­ли устой­чи­вы­ми на про­тя­же­нии все­го го­да, кро­ме июня и июля, ко­гда они не­мно­го про­се­ли.

По мне­нию ана­ли­ти­ков эта тен­ден­ция со­хра­нит­ся в те­че­ние не­сколь­ких сле­ду­ю­щих лет. Во вре­мя са­мых низ­ких уров­ней на ал­маз­ном рын­ке ле­том, агент­ство Goldman Sachs (NYSE:GS) за­яви­ло, что оно от­ме­ча­ет улуч­ше­ние цен к кон­цу го­да и ожи­да­ет то­го же и в 2014 го­ду, в под­твер­жде­ние при­во­дя по­вы­ше­ние спро­са со сто­ро­ны Ки­тая и огра­ни­чен­ное пред­ло­же­ние «так как ста­рые руд­ни­ки ис­то­ща­ют­ся, и все­го лишь не­сколь­ко но­вых от­кры­тых ме­сто­рож­де­ний при­хо­дят им на сме­ну».

Де­лая про­гноз на бо­лее от­да­лен­ную пер­спек­ти­ву, ком­па­ния Bain & Company в сво­ем От­че­те о ми­ро­вой ал­маз­ной ин­ду­стрии за 2013 год, оза­глав­лен­ном Пу­те­ше­ствие че­рез це­поч­ку сто­и­мо­сти (The Global Diamond Report 2013: Journey Through the Value Chain, ко­то­рый она со­став­ля­ет в со­труд­ни­че­стве с Ант­вер­пен­ским все­мир­ным ал­маз­ным цен­тром (Antwerp World Diamond Centre), со­об­ща­ет, что ры­нок ал­маз­но­го сы­рья бу­дет сба­лан­си­ро­ван­ным до 2017 го­да. По­сле это­го го­да «о­жи­да­ет­ся, что по­став­ки бу­дут со­кра­щать­ся, от­ста­вая от ожи­да­е­мо­го ро­ста спро­са, ко­то­рый бу­дет опре­де­лять­ся» Ки­та­ем, Ин­ди­ей и Со­еди­нен­ны­ми Шта­та­ми.

Рос­сий­ская ком­па­ния АЛРОСА (MCX:ALNU) со­гла­ша­ет­ся с этим. В пресс-ре­ли­зе, вы­пу­щен­ном на этой не­де­ле, круп­ней­шая ал­ма­зо­до­бы­ва­ю­щая ком­па­ния за­яв­ля­ет, что в сле­ду­ю­щем го­ду она ожи­да­ет «устой­чи­вое рав­но­ве­сие меж­ду спро­сом и пред­ло­же­ни­ем на рын­ке ал­ма­зов», и по­тен­ци­аль­ный рост цен в те­че­ние 2014 го­да бу­дет со­став­лять 2 – 3 про­цен­та.

Си­ту­а­ция с цвет­ны­ми брил­ли­ан­та­ми

Рет­ро­спек­тив­ный ана­лиз 2013 го­да был бы не­пол­ным без упо­ми­на­ния о цвет­ных брил­ли­ан­тах, ко­то­рые до­воль­но ча­сто бы­ли в цен­тре все­об­ще­го вни­ма­ния в этом за­кан­чи­ва­ю­щем­ся го­ду. В дей­стви­тель­но­сти, Rapaport в ок­тяб­ре за­яви­ла, что та­кие брил­ли­ан­ты «зна­чи­тель­но» про­дви­ну­лись с на­ча­ла 2013 го­да, уста­но­вив ре­корд про­даж на аук­ци­о­нах и тен­де­рах, и пре­взо­шли бе­лые брил­ли­ан­ты.

DIN про­ве­ла встре­чу с Яни­вом Мар­ку­сом (Yaniv Marcus), стра­те­гом по во­про­сам ин­ве­сти­ций из ком­па­нии Leibish & Co., яв­ля­ю­щей­ся по­став­щи­ком при­род­ных цвет­ных брил­ли­ан­тов всех цве­тов и раз­ме­ров, что­бы по­нять, что про­изо­шло на рын­ке фан­та­зий­ных цвет­ных брил­ли­ан­тов в 2013 го­ду, а та­к­же, че­го ожи­дать в 2014 го­ду.

В этом ви­део Мар­кус объ­яс­ня­ет, что 2013 год был «вол­ну­ю­щим го­дом» для цвет­ных брил­ли­ан­тов, в ос­нов­ном, из-за ре­корд­ных объ­е­мов про­даж, упо­мя­ну­тых вы­ше. Хо­тя он не ожи­да­ет, что в сле­ду­ю­щем го­ду бу­дут уста­нов­ле­ны но­вые ре­кор­ды, он все же ду­ма­ет, что на ры­нок при­дут но­вые ин­ве­сто­ры. В осо­бен­но­сти он счи­та­ет, что ин­ве­сти­ци­он­ные фир­мы, ко­то­рые рань­ше бы­ли сто­рон­ни­ми на­блю­да­те­ля­ми, со­би­ра­ют­ся вхо­дить на ры­нок.

Это, счи­та­ет он, бу­дет мно­го­обе­ща­ю­щим для от­рас­ли.

[ rough-polished.com ]

Полезное

Полезное

 
-->