В областном центре по-прежнему отсутствует система «Безопасный город».

Раздел: Криминал
24 января 2014 г.

Глав­ный по­ли­цей­ский ре­ги­о­на Алек­сандр Сы­со­ев рас­кри­ти­ко­вал го­род­ские вла­сти и пред­при­ни­ма­те­лей, из-за ко­то­рых в Во­ро­не­же во мно­гих клю­че­вых точ­ках от­сут­ству­ют ка­ме­ры ви­део­фик­са­ции. Ком­мен­ти­руя ре­гу­ляр­ные ограб­ле­ния юве­лир­ных са­ло­нов «Не­фер­ти­ти», Сы­со­ев от­ме­тил, что ком­мер­сант не удо­су­жил­ся обо­ру­до­вать тор­го­вые точ­ки ви­део­ка­ме­ра­ми: их на­ли­чие яв­ля­ет­ся су­ще­ствен­ным сдер­жи­ва­ю­щим фак­то­ром для пре­ступ­ни­ков. На­пом­ним, 27 де­каб­ря трое гра­би­те­лей, угро­жая про­дав­цу, охран­ни­ку и по­се­ти­тель­ни­це пред­ме­том, по­хо­жим на пи­сто­лет, по­хи­ти­ли юве­лир­ные из­де­лия на сум­му бо­лее 5 мил­ли­о­нов руб­лей.

– Пред­при­ни­ма­тель не ста­вит ка­ме­ры на­блю­де­ния в са­ло­нах, вот их и бом­бят все ко­му не лень. По­след­ний на­лет был 27 де­каб­ря, при­чем это у них уже тре­тий слу­чай, – под­черк­нул Алек­сандр Сы­со­ев се­год­ня, 24 ян­ва­ря, в хо­де пресс-кон­фе­рен­ции. – Трое гра­би­те­лей сре­ди бе­ла дня вы­нес­ли все зо­ло­то из тор­го­вой точ­ки на ули­це Мар­ша­ка. Один из них пе­ре­одел­ся жен­щи­ной. Мы на­шли по­до­зре­ва­е­мых в Са­ра­тов­ской об­ла­сти.

Гла­ва ре­ги­о­наль­но­го управ­ле­ния МВД при­вел в при­мер Шан­хай, где жи­вет 23 мил­ли­о­на че­ло­век и где с по­мо­щью си­сте­мы, ана­ло­гич­ной ком­плекс­ной ин­фор­ма­ци­он­ной си­сте­ме го­род­ско­го мас­шта­ба «Без­опас­ный го­род», рас­кры­ва­ют бо­лее 90 про­цен­тов улич­ных пре­ступ­ле­ний. В Во­ро­не­же уже не­сколь­ко лет этот про­ект на­хо­дит­ся на ста­дии об­суж­де­ния – не хва­та­ет фи­нан­си­ро­ва­ния.

Как не раз за­яв­ля­ли по­ли­цей­ские, бла­го­да­ря обо­ру­до­ва­нию го­род­ских улиц 2 ты­ся­ча­ми ка­мер они мог­ли бы опе­ра­тив­нее рас­кры­вать пре­ступ­ле­ния, от­сле­жи­вать си­ту­а­цию в го­ро­де по элек­трон­ной кар­те, управ­лять на­ря­да­ми, кон­тро­ли­ро­вать ав­то­транс­порт, фик­си­ро­вать до­рож­ные пра­во­на­ру­ше­ния.

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->