В ЮАР нашли редкий голубой алмаз

Раздел: Драгоценные камни
21 января 2014 г.

На шах­те "Кул­ли­нан" в ЮАР об­на­ру­жи­ли го­лу­бой ал­маз ве­сом по­чти в 30 ка­ра­тов. На­ход­ка при­над­ле­жит ком­па­нии Petra Diamonds.

В окрест­но­стях сто­ли­цы ЮАР на шах­те "Кул­ли­нан" ком­па­нии Petra Diamonds об­на­ру­жи­ли ред­кий го­лу­бой ал­маз. В со­об­ще­нии ком­па­нии го­во­рит­ся, что вес дра­го­цен­но­го кам­ня со­став­ля­ет 29,6 ка­ра­тов. "Это, не­со­мнен­но, са­мый за­ме­ча­тель­ный го­лу­бой ал­маз, ко­гда-ли­бо по­па­дав­ший­ся нам. Та­ко­го ро­да уни­ку­мы обыч­но про­да­ют­ся по це­не не ме­нее двух млн дол­ла­ров за ка­рат, так что це­на это­го кам­ня раз­ме­ром с же­лудь ока­жет­ся бо­лее чем вну­ши­тель­ной", - за­явил ге­не­раль­ный ди­рек­тор Petra Diamonds Йо­хан Дип­пе­на­ар, сло­ва ко­то­ро­го пе­ре­да­ет ИТАР-ТАСС.

Го­лу­бые ал­ма­зы яв­ля­ют­ся од­ни­ми из са­мых ред­ких в ми­ре. Ос­нов­ной ис­точ­ник этих кам­ней - шах­та "Кул­ли­нан". Она уже из­вест­на не­сколь­ки­ми по­тря­са­ю­щи­ми са­мо­род­ка­ми, в том чис­ле од­но­имен­ным круп­ней­шим в ис­то­рии ал­ма­зом ве­сом в 3106 ка­ра­тов, най­ден­ным в 1905 го­ду.

[ tvc.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->