АЛРОСА попросит у S&P разъяснений относительно помещения рейтинга на пересмотр

Раздел: Ювелиры и компании
17 февраля 2014 г.

АК «АЛРОСА» удив­ле­на ре­ше­ни­ем меж­ду­на­род­но­го рей­тин­го­во­го агент­ства S&P о по­ме­ще­нии рей­тин­га ком­па­нии на пе­ре­смотр и на­ме­ре­на про­ве­сти пе­ре­го­во­ры с ру­ко­вод­ством агент­ства для по­лу­че­ния разъ­яс­не­ний его по­зи­ции, за­явил агент­ству «Прайм» пред­ста­ви­тель АЛРОСА.

S&P в пят­ни­цу по­ме­сти­ло дол­го­сроч­ный кор­по­ра­тив­ный кре­дит­ный рей­тинг «ВВ-» ком­па­нии на пе­ре­смотр в сто­ро­ну по­ни­же­ния. У агент­ства воз­ник­ли опа­се­ния от­но­си­тель­но спо­соб­но­сти ком­па­нии свое­вре­мен­но ре­фи­нан­си­ро­вать бан­ков­ский долг. S&P ожи­да­ло, что вы­пла­ты бу­дут осу­ществ­ле­ны за счет по­лу­че­ния $1,38 млрд от про­да­жи га­зо­вых ак­ти­вов «Рос­неф­ти».

Од­на­ко, по дан­ным СМИ, сдел­ка мо­жет быть от­ло­же­на, а «у АЛРОСА нет га­ран­ти­ро­ван­ных кре­дит­ных ли­ний у дру­гих бан­ков, а ре­зер­вы де­неж­ных средств огра­ни­че­ны», от­ме­ча­ет S&P.

«Ком­па­ния удив­ле­на ре­ше­ни­ем S&P <...> по при­чи­не за­держ­ки сдел­ки с ОАО «НК Рос­нефть» по при­об­ре­те­нию не­про­филь­ных ак­ти­вов и не­га­тив­ным от­но­ше­ни­ем к управ­ле­нию лик­вид­но­стью в АЛРОСА», - ска­зал пред­ста­ви­тель ком­па­нии.

Он на­пом­нил, что пе­ре­нос сро­ков сдел­ки до 31 мар­та был преду­смот­рен со­гла­ше­ни­ем меж­ду ком­па­ни­я­ми, о чем бы­ло из­вест­но. Кро­ме то­го, ру­ко­вод­ство «Рос­неф­ти» пуб­лич­но за­яви­ло о на­ме­ре­нии осу­ще­ствить дан­ную сдел­ку, и АЛРОСА ве­дет пло­до­твор­ный диа­лог с ру­ко­вод­ством неф­те­до­бы­ва­ю­щей ком­па­нии, до­ба­вил он.

«В-тре­тьих, ком­па­ния АЛРОСА де­мон­стри­ру­ет ре­корд­ные фи­нан­со­вые ре­зуль­та­ты за всю свою ис­то­рию и со­вер­шен­но не­по­нят­но, по­че­му S&P, рас­суж­дая о не­до­стат­ках в управ­ле­нии лик­вид­но­стью, не учи­ты­ва­ет этот факт, так же, как те­ку­щее со­сто­я­ние дол­го­во­го рын­ка и су­ще­ству­ю­щий спрос на дол­го­вые ин­стру­мен­ты ком­па­нии», - ука­зал пред­ста­ви­тель ком­па­нии.

[ rough-polished.com ]

Полезное

Полезное

 
-->