Пресс-конференция о предстоящем Международном конгрессе CIBJO в Москве

Раздел: Гильдия Ювелиров России
13 февраля 2014 г.

11 фев­ра­ля в За­ле Тор­жеств «Гиль­дии юве­ли­ров Рос­сии» со­сто­я­лась пресс-кон­фе­рен­ция на те­му «Кон­гресс CIBJO в Москве и его зна­че­ние для раз­ви­тия юве­лир­но­го ис­кус­ства Рос­сии и юве­лир­ной от­рас­ли в це­лом».

На во­про­сы жур­на­ли­стов, пред­став­ля­ю­щих ИТАР-ТАСС, «На­ви­га­тор юве­лир­ной тор­гов­ли», «Ча­со­вой биз­нес», «Рос­сий­ский де­ло­вой ре­естр» и др. СМИ, от­ве­ти­ли пред­се­да­тель со­ве­та Ас­со­ци­а­ции «Гиль­дия юве­ли­ров Рос­сии» Га­гик Гур­ге­но­вич Ге­вор­кян и пре­зи­дент На­ци­о­наль­но­го фон­да раз­ви­тия юве­лир­но­го ис­кус­ства Рос­сии Га­ли­на Ва­си­льев­на Ана­ньи­на.

Пред­се­да­тель со­ве­та рас­ска­зал о те­ку­щих ини­ци­а­ти­вах и за­да­чах «Гиль­дии юве­ли­ров Рос­сии», на­пом­нив, что за год уда­лось рас­ши­рить по­чти вдвое чис­ло участ­ни­ков Ас­со­ци­а­ции, про­ве­сти сов­мест­но с Тор­го­во-про­мыш­лен­ной па­ла­той РФ Меж­ду­на­род­ный юве­лир­ный эко­но­ми­че­ский фо­рум и Бла­го­тво­ри­тель­ный юве­лир­ный бал, а так­же уста­но­вить пря­мой диа­лог юве­лир­но­го со­об­ще­ства с го­су­дар­ствен­ны­ми ор­га­на­ми, ку­ри­ру­ю­щи­ми от­расль, что да­ет шанс и на­деж­ду юве­ли­рам на эф­фек­тив­ное ре­ше­ние мно­гих на­бо­лев­ших про­блем и от­кры­ва­ет но­вые пер­спек­ти­вы раз­ви­тия.

Отве­чая на во­про­сы жур­на­ли­стов, г-н Ге­вор­кян про­ком­мен­ти­ро­вал слу­хи о по­пыт­ке «пе­ре­во­ро­та» и «свер­же­ния вла­сти» в ру­ко­вод­стве Гиль­дии во вре­мя оче­ред­но­го со­бра­ния со­ве­та Ас­со­ци­а­ции, ко­то­рое со­сто­я­лось 4 фев­ра­ля в Санкт-Пе­тер­бур­ге, во вре­мя про­ве­де­ния вы­став­ки «JUNWEX. Пе­тер­бург». «Ни­ка­кой по­пыт­ки пе­ре­во­ро­та не бы­ло! – за­явил он. – Не скрою, что внут­ри Гиль­дии есть опре­де­лен­ные раз­но­гла­сия, есть раз­лич­ные мне­ния по не­ко­то­рым во­про­сам, это нор­маль­но и есте­ствен­но. В се­мье то­же бы­ва­ют кон­флик­ты, но род­ствен­ные чув­ства все рав­но по­беж­да­ют. Но­вое со­бра­ние со­ве­та Ас­со­ци­а­ции на­зна­че­но на 28 мая, и я на­де­юсь, что все име­ю­щи­е­ся раз­но­гла­сия мы ре­шим в ра­бо­чем по­ряд­ке, пу­тем об­сто­я­тель­но­го об­суж­де­ния име­ю­щих­ся то­чек зре­ния. Чле­ны Ас­со­ци­а­ции – лю­ди ум­ные и по­ни­ма­ют, что толь­ко в со­гла­сии и по­ни­ма­нии мы мо­жем об­щих успе­хов».

Ге­вор­кян под­черк­нул, что преды­ду­щие 15 лет раз­ви­тия «Гиль­дии юве­ли­ров» бы­ли пло­до­твор­ны­ми и яви­лись «хо­ро­шим трам­пли­ном для то­го, что­бы сей­час мы сде­ла­ли ры­вок».

Ре­ши­тель­ным ша­гом впе­ред для всей от­рас­ли бу­дет Кон­гресс все­мир­ной юве­лир­ной кон­фе­де­ра­ции CIBJO, ко­то­рый впер­вые прой­дет в Москве 17-19 мая 2014 го­да. На це­лую не­де­лю рос­сий­ская сто­ли­ца ста­нет ми­ро­вым юве­лир­ным цен­тром, где бу­дут при­ни­мать­ся важ­ней­шие ре­ше­ния. Моск­ву по­се­тят бо­лее 40 на­ци­о­наль­ных ас­со­ци­а­ций ми­ра, а в ка­че­стве спе­ци­аль­но­го со­бы­тия ожи­да­ет­ся ви­зит гол­ли­вуд­ской звез­ды но­мер один, аме­ри­кан­ской ак­три­сы Ан­дже­ли­ны Джо­ли.В рам­ках куль­тур­ной про­грам­мы ино­стран­ные го­сти по­се­тят Ал­маз­ный фонд, Боль­шой те­атр и дру­гие зна­ко­вые для рос­сий­ской куль­ту­ры объ­ек­ты.

Га­ли­на Ана­ньи­на, в свою оче­редь, рас­ска­за­ла о це­лях со­зда­ния На­ци­о­наль­но­го фон­да раз­ви­тия юве­лир­но­го ис­кус­ства Рос­сии и его за­да­чах. В част­но­сти, она по­се­то­ва­ла на то, что со­вре­мен­ное юве­лир­ное ис­кус­ство прак­ти­че­ски не пред­став­ле­но в го­су­дар­ствен­ных му­зе­ях, в том чис­ле и в Го­хран. Со­вре­мен­ные ше­дев­ры, ко­то­рые по тех­ни­че­ско­му уров­ню ис­пол­не­ния по­рой да­же пре­вос­хо­дят тво­ре­ния К.Фа­бер­же и П.Ов­чин­ни­ко­ва, хра­нят­ся се­год­ня, как пра­ви­ло, в част­ных кол­лек­ци­ях. Ис­пра­вить эту си­ту­а­цию и при­зван фонд. В За­ле Тор­жеств «Гиль­дии юве­ли­ров Рос­сии» уже со­зда­ет­ся га­ле­рея «Пре­стиж Рос­сии», ко­то­рая ста­нет про­об­ра­зом бу­ду­ще­го На­ци­о­наль­но­го му­зея со­вре­мен­но­го юве­лир­но­го ис­кус­ства. «Х­ва­тит жить ан­ти­ква­ри­а­том», - под­черк­ну­ла Га­ли­на Ва­си­льев­на. Ак­тив­но бу­дет со­дей­ство­вать Фонд и со­хра­не­нию тра­ди­ций юве­лир­но­го ис­кус­ства. Так, на те­ку­щий год за­пла­ни­ро­ван ряд ме­ро­при­я­тий, свя­зан­ных с юби­лей­ны­ми да­та­ми и по­свя­щен­ных ве­ли­ким ма­сте­рам-юве­ли­рам про­шло­го – сре­ди них И.Хлеб­ни­ков, И.Мар­шак и дру­гие.

На­ци­о­наль­ный фонд раз­ви­тия юве­лир­но­го ис­кус­ства Рос­сии и Ас­со­ци­а­ция «Гиль­дия юве­ли­ров Рос­сии» пла­ни­ру­ют так­же сов­мест­но под­дер­жи­вать ин­ве­сти­ци­он­ную при­вле­ка­тель­ность юве­лир­но­го ис­кус­ства и спо­соб­ство­вать даль­ней­ше­му укреп­ле­нию ими­джа рос­сий­ско­го юве­ли­ра.

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->