Смоленский «Кристалл» на треть снизил производство бриллиантов

Раздел: Ювелиры и компании
18 февраля 2014 г.

Смо­лен­ское ОАО "ПО "Кри­стал­л" (кон­тро­ли­ру­ет­ся го­су­дар­ством) в 2013 го­ду из­го­то­ви­ло брил­ли­ан­тов на об­щую сум­му 211,913 мил­ли­о­на дол­ла­ров, что на 33% мень­ше ана­ло­гич­но­го по­ка­за­те­ля 2012 го­да (316,750 мил­ли­о­на дол­ла­ров), со­об­щи­ли агент­ству "Прай­м" в ком­па­нии.

"Кри­стал­л" за про­шед­ший год, по уточ­нен­ным дан­ным, про­из­вел 137 ты­сяч ка­рат брил­ли­ан­тов, что мень­ше по­ка­за­те­ля 2012 го­да на 17%, (172 ты­ся­чи ка­рат). Па­де­ние об­ра­бот­ки кам­ней свя­за­но с ре­цес­си­ей на рын­ке брил­ли­ан­тов, для­щей­ся вто­рой год.

Как по­яс­ни­ли в ком­па­нии, раз­ни­ца в про­цент­ном сни­же­нии меж­ду де­неж­ным вы­ра­же­ни­ем (33%) и ко­ли­че­ством огра­нен­ных ка­ра­тов (17%) свя­за­на с тем, что в 2013 го­ду пред­при­я­тие об­ра­ба­ты­ва­ло сы­рье дру­го­го по срав­не­нию с 2012 го­дом ас­сор­ти­мен­та: мель­че и де­шев­ле.

Ген­ди­рек­тор "Кри­стал­ла" Мак­сим Шка­дов в де­каб­ре про­шло­го го­да от­ме­чал, что наи­бо­лее ак­тив­ное па­де­ние цен в 2013 го­ду на­блю­да­лось на круп­ные кам­ни, а бо­лее вос­тре­бо­ван­ны­ми на рын­ке бы­ли мел­кие брил­ли­ан­ты. По­это­му пред­при­я­тие еже­квар­таль­но ме­ня­ло свой ас­сор­ти­мент. Так, сред­ний вес про­дан­но­го брил­ли­ан­та в 2012 го­ду со­став­лял 0,31 ка­ра­та, а в 2013 го­ду – 0,23 ка­ра­та.

В свою оче­редь в ре­ли­зе Ас­со­ци­а­ции про­из­во­ди­те­лей брил­ли­ан­тов Рос­сии со­об­ща­ет­ся, что за по­след­ние пять лет объ­е­мы про­из­вод­ства брил­ли­ан­тов в стра­не силь­но сни­зи­лись. Так, в 2013 го­ду бы­ло из­го­тов­ле­но брил­ли­ан­тов на 780 мил­ли­о­нов дол­ла­ров (в це­нах 2007 го­да - 500 мил­ли­о­нов дол­ла­ров), в то вре­мя как в 2007 го­ду - на 1,350 мил­ли­ар­да дол­ла­ров.

По­ми­мо ми­ро­во­го кри­зи­са, на раз­ви­тии от­рас­ли в РФ вли­я­ет ряд фак­то­ров. "Свое­об­раз­ная сбы­то­вая по­ли­ти­ка АК "Алро­са" по от­но­ше­нию к кли­ен­там внут­рен­не­го рын­ка, за­ре­гу­ли­ро­ван­ность от­рас­ли, а так­же пред­сто­я­щая от­ме­на по­шли­ны на экс­порт ал­ма­зов в 6,5%, ко­то­рая по­ста­вит окон­ча­тель­ный крест на рос­сий­ской пе­ре­ра­ба­ты­ва­ю­щей ал­ма­зы от­рас­ли", - от­ме­ча­ет ас­со­ци­а­ция. По мне­нию чле­нов ас­со­ци­а­ции, ал­ма­зо­пе­ре­ра­ба­ты­ва­ю­щие пред­при­я­тия Рос­сии нуж­да­ют­ся в экс­трен­ных ме­рах под­держ­ки.

[ 1prime.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->