В ювелиры я пойду! Пусть меня научат!

Раздел: Ювелиры и компании
05 февраля 2014 г.

Кем быть? Этим во­про­сом за­даeт­ся каж­дый школь­ник вы­пуск­ных клас­сов. За­бы­тая в пост­со­вет­ские вре­ме­на, так на­зы­ва­е­мая профори­ен­та­ция, вновь ста­но­вит­ся ак­ту­аль­ной.

Оби­лие юри­стов и эко­но­ми­стов и де­фи­цит ква­ли­фи­ци­ро­ван­ных ра­бо­чих кад­ров на рын­ке тру­да за­став­ля­ет ру­ко­во­ди­те­лей пред­при­я­тий вме­ши­вать­ся в си­ту­а­цию. И ид­ти не толь­ко к вы­пуск­ни­кам ВУЗов, но и к школь­ни­кам, ко­то­рые сто­ят в на­ча­ле пу­ти вы­бо­ра про­фес­сии. И опыт по­ка­зы­ва­ет, что дей­стви­тель­но на­чи­нать профори­ен­та­цию не­об­хо­ди­мо со школь­ной ска­мьи. Экс­кур­сия на про­из­вод­ство один из са­мых на­гляд­ных ме­то­дов по­ка­зать уче­ни­кам ос­но­вы той или иной про­фес­сии.

Ко­стром­ская Юве­лир­ная Фа­б­ри­ка «То­паз» успеш­но прак­ти­ку­ет та­кие ме­то­ды. Школь­ни­ки Ост­ров­ско­го рай­о­на при­е­ха­ли на фаб­ри­ку в пред­две­рии от­кры­тия но­во­го про­из­вод­ства. В фев­ра­ле на фаб­ри­ке за­пус­ка­ет­ся но­вый про­ект, ана­ло­гов ко­то­ро­му нет в Рос­сии. Сов­мест­ное Рос­сий­ско-Ита­льян­ское пред­при­я­тие по про­из­вод­ству се­реб­ря­ных укра­ше­ний «Си­л­вер­лайт».

Ку­ри­ру­ет но­вый про­ект ком­мер­че­ский ди­рек­тор КЮФ «ТОПАЗ» Мак­сим Гу­тер­ман. Но­вое пред­при­я­тие – это но­вые ра­бо­чие ме­ста, по­это­му, го­во­рит Мак­сим Ар­ка­дье­вич, и на­ча­ли ак­тив­ную ра­бо­ту по при­вле­че­нию кад­ров.

Мак­сим Гу­тер­ман, ком­мер­че­ский ди­рек­тор КЮФ «ТОПАЗ»

Де­пу­тат Ко­стром­ской об­ласт­ной Ду­мы

"Юве­лир­ная от­расль в Ко­стро­ме од­на из круп­ней­ших, по дан­ным про­бир­ной па­ла­ты Ко­стром­ская об­ласть уже при­бли­жа­ет­ся к 50% про­из­вод­ства всех юве­лир­ных из­де­лий в Рос­сии, по­это­му кад­ры они ос­но­во­по­ла­га­ю­щий мо­мент в лю­бом про­из­вод­стве, хо­те­лось бы при­вле­кать мо­ло­дые та­лант­ли­вые кад­ры"

По­сле экс­кур­сии, где ре­бя­та узна­ли обо всех тон­ко­стях юве­лир­но­го про­из­вод­ства, Ост­ров­ские школь­ни­ки при­ня­ли уча­стие в за­се­да­нии «круг­ло­го сто­ла». Те­ма – «Вы­бор бу­ду­щей про­фес­сии», в рам­ках, ко­то­рой учи­те­ля и уче­ни­ки Ост­ров­ской шко­лы смог­ли за­дать во­про­сы о ра­бо­те на пред­при­я­тии. И не­ко­то­рые из школь­ни­ков, по­сле по­езд­ки в Ко­стро­му все­рьез за­ду­ма­лись о вы­бо­ре про­фес­сии юве­ли­ра.

[ novosti44.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->