Догадайтесь, какой драгметалл контролируют русские…

Раздел: Рынки
28 марта 2014 г.

Пал­ла­дий – это на­сто­я­щая ры­жая пад­че­ри­ца се­мей­ства дра­го­цен­ных ме­тал­лов. Его ни­кто не ува­жа­ет.

Ес­ли спро­сить ко­го-ни­будь о дра­го­цен­ных ме­тал­лах, то по­чти вся­кий слы­шал о зо­ло­те и се­ребре. И ино­гда о пла­ти­не.

Но пал­ла­дий – это один из тех ту­ман­ных дра­го­цен­ных ме­тал­лов, о ко­то­рых ма­ло кто за­ду­мы­ва­ет­ся или во­об­ще зна­ет.

По­ми­мо об­ла­да­ния соб­ствен­ным ва­лют­ным ко­дом (XPD), пал­ла­дий ши­ро­ко ис­поль­зу­ет­ся в про­мыш­лен­но­сти, - от све­чей за­жи­га­ния и ав­то ка­та­ли­за­то­ров до уг­ле­во­до­род­но­го «кре­кин­га» в элек­тро­ни­ке.

А вот это­го боль­шин­ству лю­дей точ­но не из­вест­но: боль­шая часть пал­ла­дия в ми­ре до­бы­ва­ет­ся в Рос­сии.

С ок­тяб­ря 2013 го­да це­ны на пал­ла­дий уме­рен­но вы­рос­ли на 5,3% за пять ме­ся­цев.

Но учи­ты­вая про­ис­хо­дя­щее в Рос­сии, це­ны мо­гут взле­теть. В са­мом де­ле при­зрак тор­го­вых санк­ций во­об­ще мо­жет из­гнать пал­ла­дий с ми­ро­во­го ры­нок на не­опре­де­лен­ный срок.

Как по­ка­зы­ва­ет гра­фик ни­же, пал­ла­дий толь­ко что до­стиг но­во­го 52-не­дель­но­го мак­си­му­ма и по­ка­зы­ва­ет силь­ный им­пульс ро­ста.

Бо­лее то­го, ес­ли по­смот­реть на пя­ти­лет­ний гра­фик, то мож­но ска­зать, что он вы­рвет­ся до еще бо­лее дол­го­сроч­ных мак­си­му­мов.

Я бы ку­пил се­го­дня пал­ла­дий, уста­но­вив при­каз о за­кры­тии по­зи­ции на от­мет­ке в $759. То есть ока­жись мы не­пра­вы, убыт­ки огра­ни­чат­ся лишь 4%. Ду­маю, что бли­жай­шая по­вы­ша­тель­ная цель – это пя­ти­лет­ний мак­си­мум на $855. Это при­бли­зи­тель­но на 8% боль­ше се­го­дняш­них по­ка­за­те­лей. По­тен­ци­ал ро­ста на 8% и па­де­ния на 4% де­ла­ет пал­ла­дий хо­ро­шей став­кой в смыс­ле со­от­но­ше­ния рис­ка и до­ход­но­сти, учи­ты­вая, что ве­ро­ят­ность ро­ста ку­да вы­ше ве­ро­ят­но­сти па­де­ния. Но ес­ли на­пря­же­ние меж­ду За­па­дом и Рос­си­ей уси­лит­ся и эко­но­ми­че­ские санк­ции бу­дут при­ме­нять­ся еще хо­тя бы ка­кое-то вре­мя, от­мет­ка в $855 для пал­ла­дия мо­жет ока­зать­ся очень кон­сер­ва­тив­ной оцен­кой.

Ко­гда Рос­сия в про­шлый раз за­бра­ла пред­ло­же­ние пал­ла­дия с ми­ро­вых рын­ков в 2000 го­ду, це­на вы­рос­ла на 151% с ми­ни­му­ма в $433 в ян­ва­ре 2000 го­да до бо­лее чем $1,090 за ун­цию к ян­ва­рю 2001 го­да. При та­ком сце­на­рии пал­ла­дий мо­жет ока­зать­ся не­ве­ро­ят­но вы­год­ной став­кой.

Про­стой спо­соб за­нять по­зи­цию в пал­ла­дии – это ин­декс­ный фонд ETFS Physical Palladium Shares (PALL на Нью-йорк­ской фон­до­вой бир­же). Но­вый ин­декс­ный фонд фи­зи­че­ско­го пал­ла­дия спон­си­ру­е­мый Standard Bank был толь­ко что за­пу­щен в ЮАР. Absa Bank, уже спон­си­ру­ю­щий круп­ней­ший в ми­ре ин­декс­ный фонд с пла­ти­но­вым обес­пе­че­ни­ем, толь­ко что объ­явил о за­пус­ке пал­ла­ди­е­во­го ETF под на­зва­ни­ем NewPalladium, ко­то­рый бу­дет вклю­чен в ли­стинг бир­жи Йо­хан­нес­бур­га 27 мар­та.

За­пус­ки но­вых пал­ла­ди­е­вых ин­декс­ных фон­дов в мо­мент сжа­тия пред­ло­же­ния из-за санк­ций про­тив Рос­сии мо­гут уси­лить по­вы­ша­тель­ное дав­ле­ние на це­ны на ме­талл, так как пред­ло­же­ние уй­дет с рын­ка для обес­пе­че­ния ак­ций этих фон­дов. Од­на­ко ес­ли вы хо­ти­те из­бе­жать контр­агент­ско­го риска, ни­что не за­ме­нит вла­де­ния фи­зи­че­ским ме­тал­лом. Ко­ро­лев­ский ка­над­ский мо­нет­ный двор в про­шлом че­ка­нил пал­ла­ди­е­вые вер­сии сво­их очень по­пу­ляр­ных и не­мед­лен­но узна­ва­е­мых ин­ве­сти­ци­он­ных мо­нет кле­но­вый ли­ст. Все ос­нов­ные ди­ле­ры про­да­ют пал­ла­ди­е­вые слит­ки ве­сом в од­ну ун­цию (31.1 г).

[ goldenfront.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->