Итоги технологической модернизации ОАО «ЕЗ ОЦМ» в 2013 году

Раздел: Ювелиры и компании
06 марта 2014 г.

ОАО «Е­ка­те­рин­бург­ский за­вод по об­ра­бот­ке цвет­ных ме­тал­лов» под­ве­ло ито­ги тех­но­ло­ги­че­ской мо­дер­ни­за­ции про­из­вод­ства в 2013 го­ду. За год пред­при­я­тию и его до­чер­ней ком­па­нии, ООО «ЕЗ ОЦМ – ИНЖИНИРИНГ», уда­лось да­ле­ко про­дви­нуть­ся в ре­а­ли­за­ции круп­ных стра­те­ги­че­ских про­ек­тов, раз­вить име­ю­щи­е­ся про­из­вод­ствен­ные мощ­но­сти и вы­пу­стить по­чти сот­ню но­вых ви­дов про­дук­ции. Объ­ем ин­ве­сти­ций в мо­дер­ни­за­цию со­ста­вил по­ряд­ка 200 млн. руб­лей.

На­пом­ним, од­ним из глав­ных ин­но­ва­ци­он­ных стра­те­ги­че­ских про­ек­тов ОАО «ЕЗ ОЦМ» яв­ля­ет­ся со­зда­ние тех­но­ло­гии обо­га­ще­ния от­хо­дов про­из­водств гор­но­до­бы­ва­ю­щих ком­па­ний, а так­же тех­но­ген­ных от­хо­дов с низ­ким со­дер­жа­ни­ем дра­го­цен­ных ме­тал­лов. В Рос­сии, как и во всем ми­ре, эта про­бле­ма до сих пор не име­ет ком­плекс­но­го ре­ше­ния, по­это­му пер­вая ком­па­ния, ко­то­рая смо­жет пред­ло­жить рын­ку по­доб­ную тех­но­ло­гию, ста­нет от­рас­ле­вым ли­де­ром с по­лу­че­ни­ем до­сту­па к ис­точ­ни­кам сы­рья.

Ре­ше­ние о раз­ра­бот­ке тех­но­ло­гии бы­ло при­ня­то ак­ци­о­не­ра­ми и Со­ве­том ди­рек­то­ров ОАО «ЕЗ ОЦМ» еще в 2012 го­ду, про­ект ре­а­ли­зу­ет­ся сов­мест­но с парт­не­ром, так­же вхо­дя­щим в ГК «Ре­но­ва» – ЗАО «Ко­ряк­геол­до­бы­ча» (пред­при­я­тие за­ни­ма­ет­ся до­бы­чей пла­ти­но­во­го шлей­фа из ми­не­раль­но­го сы­рья). «По­сле дол­го­го изу­че­ния те­мы и при­ме­ня­е­мых тех­но­ло­гий обо­га­ще­ния мы со­зда­ли вы­со­ко­ква­ли­фи­ци­ро­ван­ную ко­ман­ду спе­ци­а­ли­стов, при­знан­ных экс­пер­тов в Рос­сии и за ру­бе­жом. То­гда же на­ча­лась ра­бо­та на кам­чат­ском ме­сто­рож­де­нии: оцен­ка за­па­сов пла­ти­ны, тех­ни­че­ский аудит, изыс­ка­тель­ские ра­бо­ты и от­бор проб, об­щий объ­ем ко­то­рых пре­вы­сил 3 тон­ны. В ре­зуль­та­те мно­го­фак­тор­но­го ана­ли­за со­бран­ной ин­фор­ма­ции мы убе­ди­лись в вы­со­ком по­тен­ци­а­ле раз­ви­тия про­ек­та и его эко­но­ми­че­ской це­ле­со­об­раз­но­сти», – рас­ска­зал ге­не­раль­ный ди­рек­тор ООО «ЕЗ ОЦМ – ИНЖИНИРИНГ» Сер­гей Гро­хов­ский.

В те­че­ние 2013 го­да, по­сле тща­тель­ных ис­сле­до­ва­ний, ком­па­ния при­об­ре­ла и скон­стру­и­ро­ва­ла соб­ствен­ное уни­каль­ное обо­ру­до­ва­ние для про­ве­де­ния опыт­ных ра­бот по до­из­вле­че­нию пла­ти­ны на ме­сто­рож­де­нии – уста­нов­ку, спо­соб­ную пе­ре­ра­ба­ты­вать до 5 тонн «бед­ных» от­хо­дов в час. Это поз­во­ли­ло все­го за ме­сяц про­ве­сти опыт­ные ра­бо­ты и уве­ли­чить сте­пень до­из­вле­че­ния пла­ти­ны из пар­тии от­хо­дов про­из­вод­ства ЗАО «Ко­ряк­геол­до­бы­ча» до эко­но­ми­че­ски вы­год­но­го уров­ня: при­мер­но на 30-40%.

«Д­ля за­креп­ле­ния успе­ха и про­ра­бот­ки биз­нес-мо­де­ли про­ек­та мы го­то­вим по­лу­про­мыш­лен­ные ис­пы­та­ния обо­га­ти­тель­но­го ком­плек­са на ЗАО «Ко­ряк­геол­до­бы­ча», ко­то­рый поз­во­лит под­нять объ­е­мы пе­ре­ра­бот­ки с 5 до 40 тонн от­хо­дов в час», – до­ба­вил Сер­гей Гро­хов­ский.

Боль­шое вни­ма­ние в 2013 го­ду ОАО «ЕЗ ОЦМ» уде­ли­ло раз­ви­тию уже име­ю­щих­ся про­из­вод­ств, а так­же су­ще­ству­ю­щих ме­то­дов пе­ре­ра­бот­ки сы­рья и из­го­тов­ле­ния го­то­вой про­дук­ции. На пред­при­я­тии был вве­ден в экс­плу­а­та­цию но­вый уча­сток по пе­ре­ра­бот­ке ло­мов стек­ло­пла­виль­ных устройств и ка­та­ли­за­тор­ных се­ток (со­от­вет­ству­ю­щее обо­ру­до­ва­ние за­вод за­ку­пил у чеш­ской ком­па­нии «Хе­мо­про­ект»). Очист­ка ло­мов от при­ме­сей те­перь про­из­во­дит­ся но­вым ме­то­дом хло­ри­ро­ва­ния. Эф­фек­том от это­го ста­нет со­кра­ще­ние сро­ков про­из­вод­ствен­но­го цик­ла в де­сят­ки раз – с 30 до все­го 1-3 дней.

Прин­ци­пи­аль­но но­вое ап­па­рат­ное оформ­ле­ние по­лу­чи­ла тех­но­ло­гия из­го­тов­ле­ния хло­ри­да ро­дия. Так, был спро­ек­ти­ро­ван и за­пу­щен в дей­ствие пол­но­стью ав­то­ма­ти­зи­ро­ван­ный ком­плекс по рас­тво­ре­нию ме­тал­ли­че­ско­го ро­дия, на се­го­дняш­ний день не име­ю­щий ана­ло­гов в ми­ре. Ап­па­ра­тур­ное оформ­ле­ние по­лу­чи­ла и но­вая, раз­ра­бо­тан­ная на пред­при­я­тии, тех­но­ло­гия ва­ку­ум­ной ди­стил­ля­ции се­реб­ра из зо­ло­то­се­реб­ря­ных спла­вов. Под нее бы­ла спро­ек­ти­ро­ва­на со­вре­мен­ная пла­виль­ная уста­нов­ка, ра­бо­ты по со­зда­нию ко­то­рой ве­дут­ся се­го­дня сов­мест­но с ита­льян­ской ком­па­ни­ей IEKO KOI. Тех­но­ло­гия за­па­тен­то­ва­на, по­это­му ОАО «ЕЗ ОЦМ» уже на­ча­ло пред­ла­гать ее (в­ме­сте с ап­па­ра­ту­рой) дру­гим аф­фи­наж­ным пред­при­я­ти­ям. В част­но­сти, уже до­стиг­ну­ты до­го­во­рен­но­сти о ее внед­ре­нии на Пер­вом го­су­дар­ствен­ном аф­фи­наж­ном за­во­де Рес­пуб­ли­ки Ка­зах­стан. А в 2014 го­ду уста­нов­ка по­явит­ся и на про­из­вод­стве са­мо­го ОАО «ЕЗ ОЦМ».

Мно­го вре­ме­ни, сил и тру­да в про­шлом го­ду спе­ци­а­ли­сты за­во­да и его до­чер­ней ком­па­нии вло­жи­ли в со­зда­ние ра­бо­че­го про­то­ти­па уста­нов­ки для по­лу­че­ния прут­ко­вых за­го­то­вок на ос­но­ве спла­вов ме­тал­лов пла­ти­но­вой груп­пы. Бы­ла раз­ра­бо­та­на и смон­ти­ро­ва­на не­об­хо­ди­ма уста­нов­ка, успеш­но про­ве­де­ны ее пер­вые ис­пы­та­ния на про­из­вод­стве од­ной из ев­ро­пей­ских ком­па­ний.

Ре­а­ли­за­ция це­ло­го ря­да про­ек­тов в 2013 го­ду бы­ла свя­за­на с вы­пус­ком прин­ци­пи­аль­но но­вых ви­дов из­де­лий, ко­ли­че­ство ко­то­рых по срав­не­нию с 2012 го­дом воз­рос­ло по­чти на 30% и со­ста­ви­ло 96 на­име­но­ва­ний. Сре­ди них ка­та­ли­ти­че­ские си­сте­мы с ак­тив­ны­ми улав­ли­ва­ю­щи­ми сет­ка­ми, се­реб­ря­ные ми­ше­ни для про­из­во­ди­те­лей фло­ат-стек­ла с раз­ме­ра­ми зер­на 80-100 мик­рон (что пол­но­стью от­ве­ча­ет тре­бо­ва­ни­ям за­каз­чи­ков), ири­ди­е­вый ти­гель с цель­но­тя­ну­тым (а не свар­ным, как де­ла­ли рань­ше) дном, труб­ки из спла­ва, со­дер­жа­щие пла­ти­ну и ро­дий. Сов­мест­но с ве­ду­щи­ми рос­сий­ски­ми ин­сти­ту­та­ми был раз­ра­бо­тан и со­здан опыт­ный об­ра­зец ка­та­ли­за­то­ра для про­цес­са раз­ло­же­ния за­ки­си азо­та, ко­то­рый в на­сто­я­щее вре­мя про­хо­дит ис­пы­та­ния в ла­бо­ра­то­рии за­каз­чи­ка.

«Хо­чу от­ме­тить – раз­ра­бот­ки но­вых тех­но­ло­гий не все­гда пре­сле­ду­ют цель уве­ли­че­ния объ­е­мов вы­пус­ка про­дук­ции. Важ­ным кри­те­ри­ем для внед­ре­ния яв­ля­ет­ся сни­же­ние про­из­вод­ствен­ных из­дер­жек: вре­ме­ни, по­терь дра­го­цен­ных ме­тал­лов, опе­ра­ци­он­ных за­трат. Тех­но­ло­гии элек­тро­хи­ми­че­ско­го рас­тво­ре­ния ме­тал­лов, пе­ре­ра­бот­ка ло­мов, про­из­вод­ство дис­пер­си­он­но-упро­чен­ных ма­те­ри­а­лов, вы­пуск ано­дов по но­вой тех­но­ло­гии – все оста­ет­ся в при­мер­но преж­них объ­е­мах, но эф­фек­тив­ность этих про­цес­сов по­вы­ша­ет­ся в ра­зы. А зна­чит – рас­тет и кон­ку­рен­то­спо­соб­ность про­дук­ции ЕЗ ОЦМ на внут­рен­нем и внеш­нем рын­ках. Кро­ме то­го, со­здан­ные тех­но­ло­гии и но­вые ви­ды про­дук­ции поз­во­лят за­во­ду уже в бли­жай­шей пер­спек­ти­ве вый­ти на ми­ро­вой ры­нок», – от­ме­тил ге­не­раль­ный ди­рек­тор ОАО «ЕЗ ОЦМ» Де­нис Бо­ров­ков.

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->