Кольский полуостров богат золотом, а добывать некому

Раздел: Недра
28 марта 2014 г.

Коль­ский по­лу­ост­ров бо­гат зо­ло­том, но нет же­ла­ю­щих до­бы­вать его из зем­ных не­др. Рос­сий­ским ком­па­ни­ям это не по кар­ма­ну, а ино­стран­ные ком­па­нии не до­пус­ка­ют­ся к раз­ра­бот­кам, от­ме­ча­ет рос­сий­ский уче­ный.

Не­дав­ние ис­сле­до­ва­ния по­ка­зы­ва­ют, что ру­да в шах­тах Коль­ско­го по­лу­ост­ро­ва со­дер­жит зо­ло­то и пла­ти­ну. Со­дер­жа­ние зо­ло­та – 5 грамм на тон­ну ру­ды. Счи­та­ет­ся, что это не­пло­хое на­ча­ло.

“Коль­ское зо­ло­то име­ет про­мыш­лен­ные пер­спек­ти­вы. Но для его раз­ра­бот­ки в рав­ной сте­пе­ни нуж­ны как тех­но­ло­ги­че­ские, так и за­ко­но­да­тель­ные ре­ше­ни­я”, со­об­щил ди­рек­тор Коль­ско­го на­уч­но­го цен­тра Юрий Вой­техов­ский «Рос­сий­ской га­зе­те».

“На­ме­ки на то, что в этих ру­дах есть зо­ло­то, мы на­шли еще в ар­хи­вах 30-х го­дов про­шло­го ве­ка. Но то­гда у них цель бы­ла дру­гая. Се­год­ня мы эти про­яв­ле­ния на­шли, ло­ка­ли­зо­ва­ли и уже на­хо­дим­ся на той ста­дии, ко­гда нуж­но бу­рить”, - от­ме­тил Юрий Вой­техов­ский.

Но, по сло­вам уче­но­го, на­чать бу­ре­ние для зо­ло­то­до­бы­чи – это де­ло не­про­стое. Зо­ло­то рас­пре­де­ле­но в зем­ной ко­ре очень не­рав­но­мер­но - на од­ном участ­ке его со­дер­жа­ние мо­жет быть зна­чи­тель­ным, а на дру­гом – ми­ни­маль­ным.

Сле­до­ва­тель­но, не­об­хо­ди­мы се­рьез­ные и до­ро­го­сто­я­щие гео­ло­го­раз­ве­доч­ные ра­бо­ты, ко­то­рые под си­лу се­го­дня ли­бо го­су­дар­ству, ли­бо круп­но­му пре­успе­ва­ю­ще­му пред­при­я­тию.

“В со­вре­мен­ной Рос­сии нет ком­па­ний, ко­то­рые мо­гут се­бе это поз­во­лить”, - счи­та­ет Вой­техов­ский. “За­ру­беж­ные пред­при­я­тия сю­да не пус­ка­ют, та­ко­вы тре­бо­ва­ния фе­де­раль­но­го за­ко­но­да­тель­ства.

Но круп­ный биз­нес в прин­ци­пе ма­ло за­ин­те­ре­со­ван в столь круп­ных вло­же­ни­ях, ко­то­рые не су­лят быст­рой при­бы­ли. Ему про­ще ку­пить го­то­вый руд­ник за гра­ни­цей.”

[ hibiny.com ]

Полезное

Полезное

 
-->