Россияне привезли в Алматы «Мир самоцветов»

Раздел: Выставки
16 марта 2014 г.

В Цен­траль­ном вы­ста­воч­ном за­ле про­хо­дит меж­ду­на­род­ная вы­став­ка-яр­мар­ка «Мир са­мо­цве­тов», со­об­ща­ет кор­ре­спон­дент DailyNews.kz.

В ней при­ни­ма­ют уча­стие юве­ли­ры из Рос­сии и Ка­зах­ста­на. В те­че­ние де­ся­ти дней они пред­став­ля­ют в на­шем го­ро­де раз­лич­ные укра­ше­ния, рас­ска­зы­ва­ют о по­след­них мод­ных тен­ден­ци­ях в юве­лир­ном ис­кус­стве.

«Вы­став­ка «Мир са­мо­цве­тов про­хо­дит с 2012 го­да. Мы все­гда при­гла­ша­ем спе­ци­а­ли­стов из раз­ных ре­ги­о­нов Рос­сии и Ка­зах­ста­на, что­бы мак­си­маль­но пол­но рас­ска­зать всем же­ла­ю­щим о тен­ден­ци­ях в юве­лир­ном ис­кус­стве, пред­ста­вить са­мые ин­те­рес­ные но­вин­ки», — го­во­рит ор­га­ни­за­тор вы­став­ки Игорь Па­ши­нин.

Кол­лек­ци­о­нер ми­не­ра­лов из Моск­вы Ян Ше­стов­ский уже в тре­тий раз при­ни­ма­ет уча­стие в яр­мар­ке. В этом го­ду он при­вез весь­ма по­пу­ляр­ные се­го­дня укра­ше­ния из ро­зо­во­го квар­ца, ча­ро­и­та и ак­ва­ма­ри­на.

«Ду­маю, та­кая вос­тре­бо­ван­ность свя­за­на со свой­ства­ми кам­ней. Счи­та­ет­ся, что они при­но­сят уда­чу в люб­ви, укреп­ля­ют се­мей­ные узы. Та­к­же сей­час на­би­ра­ют по­пу­ляр­ность укра­ше­ния из гра­на­та, ко­то­рые од­но вре­мя про­да­ва­лись не так ак­тив­но», — го­во­рит Ян.

Ва­лен­ти­на Ко­роль из Ир­кут­ска до­пол­ни­ла спи­сок по­пу­ляр­ных кам­ней би­рю­зой. Из­де­лия из нее весь­ма вос­тре­бо­ва­ны бла­го­да­ря ма­ги­че­ским и ле­чеб­ным свой­ствам. Счи­та­ет­ся, что глав­ное из них — при­ми­рять все враж­деб­ное, усми­рять ссо­ры, уста­нав­ли­вать мир во всем, от­во­дить гнев и злоб­ные по­мыслы.

При­е­хав­шая в Ал­ма­ты из Ха­ба­ров­ска Юлия Гар­буз пред­ста­ви­ла на вы­став­ке укра­ше­ния из ага­та, яшмы, ча­ро­и­та и весь­ма ред­ко­го се­го­дня эв­диа­ли­та. Един­ствен­ное ме­сто­рож­де­ние это­го ми­не­ра­ла – Коль­ский по­лу­ост­ров. Ка­мень об­ла­да­ет ле­чеб­ны­ми свой­ства­ми.

«Эв­диа­лит со­сто­ит из маг­мы. Есть мне­ние, что он ока­зы­ва­ет по­ло­жи­тель­ное вли­я­ние на сер­деч­но-со­су­ди­стую си­сте­му, хо­ро­шо очи­ща­ет кро­вь. Кро­ме то­го, ес­ли еже­днев­но в те­че­ние не­сколь­ких ми­нут смот­реть на этот ми­не­рал, мо­жет улуч­шить­ся зре­ние», — рас­ска­зы­ва­ет Юлия.

А вот Га­ли­на Ба­буш­ки­на из Аба­ка­на по­ми­мо­ши­ро­ко­го ас­сор­ти­мен­та укра­ше­ний при­вез­ла на яр­мар­ку не­боль­шой мек­си­кан­ский нож из об­си­ди­а­на – ред­ко­го кам­ня вул­ка­ни­че­ско­го про­ис­хож­де­ния. Та­к­же она пред­ста­ви­ла кол­лек­цию ча­ро­и­та и укра­ше­ния из неф­ри­та.

В свою оче­редь, умель­цы из Си­би­ри при­вез­ли в юж­ную сто­ли­цу су­ве­ни­ры из раз­ных по­род де­ре­вьев. Пред­став­ле­ны так­же из­де­лия ал­ма­тин­ских ма­сте­ров. В част­но­сти, при­вле­ка­ют вни­ма­ние укра­ше­ния от Ли­дий Вайн. Это серь­ги, брас­ле­ты, коль­ца и бу­сы в ка­зах­ском на­ци­о­наль­ном сти­ле.

Вы­став­ка «Мир са­мо­цве­тов» про­длит­ся до 26 мар­та.

[ dailynews.kz ]

Полезное

Полезное

 
-->