Скифские украшения вместо надоевшей компьютерной эстетики

Раздел: Ювелиры и компании
12 марта 2014 г.

Скиф­ская те­ма по­след­нее вре­мя при­вле­ка­ет не толь­ко ис­то­ри­ков и ан­тро­по­ло­гов, но так­же де­я­те­лей ис­кус­ства и биз­не­са. Центр Ль­ва Гу­ми­ле­ва взял ин­тер­вью у Ан­дрея Ми­хай­ло­ви­ча Дзю­бен­ко, ос­но­ва­те­ля ТМ «Скиф­ская Эт­ни­ка», вы­пус­ка­ю­ще­го укра­ше­ния, со­дер­жа­щие скиф­ские мо­ти­вы.

Рас­ска­жи­те, по­жа­луй­ста, чем вас за­ин­те­ре­со­ва­ла эт­ни­че­ская те­ма. По­че­му имен­но скиф­ские укра­ше­ния?

Нем­но­го огор­чу вас. «Скиф­ская Эт­ни­ка», как и рус­ский че­ло­век, об­раз со­би­ра­тель­ный. Скиф­ские кол­лек­ции яв­ля­ют­ся очень об­шир­ной, но лишь ча­стью на­ше­го твор­че­ства. На­ша стра­на име­ет бо­га­тей­шую ис­то­рию. Ведь мы все­гда бы­ли не толь­ко Укра­и­ной Рус­ской зем­ли, но и гра­ни­цей Ве­ли­кой сте­пи от Мон­го­лии до Ев­ро­пы. Огром­ное ко­ли­че­ство на­ро­дов по­вли­я­ли на фор­ми­ро­ва­ние Рус­ской и Укра­ин­ской на­род­но­сти. Нас все­гда ин­те­ре­со­ва­ло, от­ку­да из ру­со­во­ло­со­го, го­лу­бо­гла­зо­го ру­си­на по­явил­ся чер­но­бро­вый ка­зак. По­ку­па­те­лю все­гда при­хо­дит­ся сле­дить за мод­ны­ми тен­ден­ци­я­ми, что­бы оде­вать­ся со­вре­мен­но. Про­из­во­дя укра­ше­ния са­мо­сто­я­тель­но, ты вы­нуж­ден ид­ти в киль­ва­те­ре это­го огром­но­го ко­раб­ля под на­зва­ни­ем Мо­да. Укра­ин­ская ис­то­рия яв­ля­ет­ся на­сто­я­щим Клон­дай­ком эс­те­ти­ки. Имея та­кой бо­га­тый ма­те­ри­ал, ты мо­жешь со­зда­вать свою мо­ду, без огляд­ки на ми­ро­вые тен­ден­ции.

Нас­коль­ко близ­ко вы при­бли­зи­лись к ори­ги­наль­ным скиф­ским укра­ше­ни­ям? С чем столк­ну­лись? Ведь на­вер­ня­ка вос­ста­но­вить древ­нее ис­кус­ство ока­за­лось не про­стым де­лом.

Мы не ста­вим для се­бя за­да­чу ко­пи­ро­вать ста­рин­ные укра­ше­ния, все-та­ки мо­да силь­но из­ме­ни­лась за ве­ка. Тем не ме­нее, мно­гие эле­мен­ты на­ших укра­ше­ний дей­стви­тель­но ори­ги­наль­ны с ис­то­ри­че­ской точ­ки зре­ния. На­ше про­из­вод­ство до­ста­точ­но вы­со­ко тех­но­ло­гич­но, по­это­му лю­бую древ­ность мы мо­жем вос­со­здать с по­чти юве­лир­ной точ­но­стью.

Ва­ши укра­ше­ния за­мыс­ло­ва­ты и на­во­дят на лю­бо­пыт­ные раз­мыш­ле­ния сво­ей не­ор­ди­нар­ной кра­со­той. О чем вы хо­ти­те ска­зать сво­и­ми из­де­ли­я­ми? Ка­ко­ва ва­ша фи­ло­со­фия?

Мы хо­тим раз­ви­вать куль­ту­ру сво­е­го на­ро­да, а не па­ра­зи­ти­ро­вать на его ис­то­рии. За­да­чей для се­бя ста­вим со­зда­ние уни­каль­но­го, хо­ро­шо узна­ва­е­мо­го сти­ля укра­ше­ний, ко­то­рые бы смог­ли пе­ре­дать кра­со­ту и бо­гат­ство рус­ско-укра­ин­ской куль­ту­ры. Ес­ли вы со­зда­е­те кол­лек­цию Ки­ев­ская Русь, не до­ста­точ­но про­сто на­сы­тить укра­ше­ния эле­мен­та­ми той эпо­хи. Нуж­но обя­за­тель­но пе­ре­дать дух вре­ме­ни. Ес­ли это уда­ет­ся, зна­чит цель до­стиг­ну­та и по­ку­па­тель оста­нет­ся до­во­лен.

Сей­час на рын­ке мно­же­ство раз­ных из­де­лий из са­мых раз­но­об­раз­ных ма­те­ри­а­лов, са­мых раз­ных фа­со­нов и форм. А ве­лик ли спрос на из­де­лия в скиф­ском сти­ле? Что, на ваш взгляд, ищет по­ку­па­тель, ко­гда об­ра­ща­ет­ся к про­дук­ции «Скиф­ская Эт­ни­ка»?

Обра­ти­те вни­ма­ние, как силь­но стал це­нить­ся ан­ти­ква­ри­ат. Это по­то­му, что лю­дям на­до­е­ла ком­пью­тер­ная эс­те­ти­ка. При­е­хав в не­зна­ко­мый го­род, вы вос­хи­ща­е­тесь со­вре­мен­ны­ми зда­ни­я­ми, но по­пить ко­фе спе­ши­те не в Мак До­нал­дс, а в уют­ное ка­фе в ста­ром го­ро­де. Наш по­ку­па­тель на­хо­дит в укра­ше­ни­ях «Скиф­ской Эт­ни­ки» что-то очень уют­ное и глу­бо­ко род­ное. По­это­му нам не страш­но за­те­рять­ся в ла­би­рин­тах со­вре­мен­но­го ми­ра.

[ gumilev-center.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->