Грузовик с янтарeм и опалом задержали на Дальнем Востоке

Раздел: Криминал
09 апреля 2014 г.

Со­труд­ни­ки Даль­не­во­сточ­ной опе­ра­тив­ной та­мож­ни (ДВОТ) пре­сек­ли по­пыт­ку не­ле­галь­но­го вы­во­за в Ки­тай круп­ной пар­тии не­об­ра­бо­тан­ных по­лу­дра­го­цен­ных кам­ней - при­род­но­го ян­та­ря и опа­лов.

В Даль­не­во­сточ­ном ре­ги­о­не впер­вые предот­вра­ти­ли та­кую по­пыт­ку. По­лу­дра­го­цен­ные кам­ни, та­кие как ян­тарь и опал, по­сту­па­ют сю­да из ме­сто­рож­де­ний Ка­ли­нин­град­ской об­ла­сти. Транс­пор­ти­ру­ют эти цен­но­сти, как пра­ви­ло, скрыт­но. По­это­му вы­явить не­за­кон­ные по­пыт­ки вы­во­за до­ста­точ­но слож­но.

Спон­си­ру­ют не­за­кон­ную де­я­тель­ность в РФ по кон­тра­банд­но­му вы­во­зу по­лу­дра­го­цен­ных кам­ней в Ки­тай граж­да­не этой стра­ны, по­сколь­ку в юве­лир­ной про­мыш­лен­но­сти Ки­тая осо­бо це­нят­ся неф­рит, ян­тарь и опал, со­об­ща­ет пресс-служ­ба Даль­не­во­сточ­но­го та­мо­жен­но­го управ­ле­ния.

Кон­тра­бан­ди­стом ока­зал­ся граж­да­нин РФ, ра­бо­та­ю­щий во­ди­те­лем гру­зо­во­го ав­то­мо­би­ля. Сверт­ки с не­за­кон­ным гру­зом он тща­тель­но спря­тал в сво­ей ка­би­не за си­де­нья­ми в ящи­ке для ин­стру­мен­тов. Их об­на­ру­жи­ли со­труд­ни­ка­ми та­мож­ни бла­го­да­ря по­сту­пив­шей к ним ин­фор­ма­ции.

У во­ди­те­ля изъ­яли 14 сверт­ков с при­род­ным ян­тарeм и опа­ла­ми, об­щим ве­сом 48 кг. Со­глас­но за­клю­че­нию экс­пер­та, сто­и­мость изъ­ято­го то­ва­ра на юве­лир­ном рын­ке КНР со­став­ля­ет бо­лее 2 мил­ли­о­нов руб­лей.

В на­сто­я­щее вре­мя со­труд­ни­ки ДВОТ про­во­дят про­вер­ку в свя­зи с ин­ци­ден­том.

[ ntdtv.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->