«Кристалл» намерен увеличить закупки алмазов у De Beers

Раздел: Ювелиры и компании
02 апреля 2014 г.

Ген­ди­рек­тор смо­лен­ско­го ОАО "ПО "Кри­стал­л" Мак­сим Шка­дов об­су­дил с ви­це-пре­зи­ден­том De Beers по гло­баль­ным про­да­жам По­лом Ро­ули воз­мож­ность рас­ши­ре­ния объ­е­ма за­ку­па­е­мо­го ал­маз­но­го сы­рья, со­об­ща­ет про­из­во­ди­тель брил­ли­ан­тов.

Су­ще­ству­ю­щий объ­ем за­ку­пок сы­рья у De Beers не раз­гла­ша­ет­ся в си­лу ком­мер­че­ской ин­фор­ма­ции кон­трак­та, по­яс­ни­ли Агент­ству ПРАЙМ в ком­па­нии.

"Кри­стал­л" яв­ля­ет­ся сайт­хол­де­ром De Beers (дис­три­бью­то­ром его тор­го­вой "доч­ки") бо­лее 15 лет. Ос­нов­ную же часть сы­рья (по­ряд­ка 70%) "Кри­стал­л" за­ку­па­ет у рос­сий­ской АК "АЛРОСА".

Встре­ча Шка­до­ва и Ро­ули про­шла в Бот­сва­не, ко­то­рая в на­сто­я­щее вре­мя за­ин­те­ре­со­ва­на в раз­ви­тии соб­ствен­но­го про­из­вод­ства пе­ре­ра­бот­ки ал­ма­зов. Это но­вое для Бот­сва­ны на­прав­ле­ние, про­дик­то­ван­ное по­ли­ти­кой пе­ре­ра­бот­ки соб­ствен­ных при­род­ных ре­сур­сов. Шка­дов в рам­ках ви­зи­та в эту стра­ну со­об­щил, что "Кри­стал­л" го­тов пе­ре­да­вать опыт, тех­но­ло­гии, осу­ществ­лять под­го­тов­ку кад­ров, по­став­лять обо­ру­до­ва­ние и ор­га­ни­зо­вы­вать его сер­вис в Бот­сва­не.

"Кри­стал­л" яв­ля­ет­ся круп­ней­шим про­из­во­ди­те­лем брил­ли­ан­тов в Рос­сии, 100% ак­ций при­над­ле­жат Ро­си­му­ще­ству, ком­па­ния вхо­дит в пе­ре­чень стра­те­ги­че­ских пред­при­я­тий. Меж­ду­на­род­ная клас­си­фи­ка­ция всей про­дук­ции - Triple Excellent. "Кри­стал­л" за 2013 год про­из­вел 137 ты­ся­чи ка­рат брил­ли­ан­тов, что мень­ше по­ка­за­те­ля 2012 го­да на 17% (172 ты­ся­чи ка­рат). Па­де­ние об­ра­бот­ки кам­ней свя­за­но с ре­цес­си­ей на рын­ке брил­ли­ан­тов.

De Beers - меж­ду­на­род­ная кор­по­ра­ция, за­ни­ма­ю­ща­я­ся до­бы­чей, об­ра­бот­кой и про­да­жей при­род­ных ал­ма­зов, а так­же про­из­вод­ством син­те­ти­че­ских ал­ма­зов для про­мыш­лен­ных це­лей. Ос­но­ва­на в 1888 го­ду в ЮАР. De Beers на 45% кон­тро­ли­ру­ет­ся бри­тан­ской гор­но­до­бы­ва­ю­щей ком­па­ни­ей Anglo-American, на 40% - юж­но­аф­ри­кан­ской се­мьей Оп­пен­гей­мер, а на 15% - пра­ви­тель­ством Бот­сва­ны.

[ gold.1prime.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->