«Мазал убраха» или алмазный рынок мира

Раздел: Рынки
13 апреля 2014 г.

В се­ре­ди­не мар­та в Пан­аме за­пу­сти­ли первую в Юж­ной Аме­ри­ке ал­маз­ную бир­жу. Не­смот­ря на от­да­лен­ность это­го ре­ги­о­на от Ант­вер­пе­на — тра­ди­ци­он­но­го цен­тра тор­гов­ли дра­го­цен­ны­ми кам­ня­ми — пло­щад­ка бу­дет ра­бо­тать по тем же пра­ви­лам: сдел­ки бу­дут скреп­лять­ся тра­ди­ци­он­ным ев­рей­ским по­же­ла­ни­ем «Ма­зал убра­ха», что озна­ча­ет «у­да­чи и бла­го­сло­ве­ния». Как ожи­да­ет­ся, бир­жа поз­во­лит на­ла­дить тор­гов­лю в ре­ги­о­не, ко­то­рый счи­та­ет­ся са­мым не­осво­ен­ным ал­маз­ным рын­ком в ми­ре.

Боль­шин­ство ал­ма­зов (о­ко­ло 65 про­цен­тов) до­бы­ва­ет­ся в Аф­ри­ке, в част­но­сти, в Ан­го­ле, Бот­сва­не, Де­мо­кра­ти­че­ской Рес­пуб­ли­ке Кон­го, На­ми­бии. Та­к­же эти дра­го­цен­ные кам­ни встре­ча­ют­ся в су­ще­ствен­ных объ­е­мах в Рос­сии, Ав­стра­лии, Ка­на­де. По­сле до­бы­чи ал­ма­зы по­сту­па­ют на сор­ти­ров­ку, об­ра­бот­ку и в про­да­жу. Боль­шин­ство кам­ней ре­а­ли­зу­ет­ся че­рез сеть ал­маз­ных бирж, чис­ло ко­то­рых по­сле от­кры­тия юж­но­аме­ри­кан­ской пло­щад­ки вы­рос­ло до 29.

По за­мыс­лу ини­ци­а­то­ров от­кры­тия бир­жи в Пан­аме, она поз­во­лит юж­но­аме­ри­кан­ско­му рын­ку вы­рас­ти с ны­неш­них вось­ми мил­ли­ар­дов до де­ся­ти мил­ли­ар­дов дол­ла­ров уже к 2017 го­ду. От­сут­ствие тор­го­вой пло­щад­ки вы­нуж­да­ло мест­ных ди­ле­ров ез­дить за то­ва­ром в США и Ев­ро­пу са­мо­сто­я­тель­но, что не­из­беж­но ска­зы­ва­лось на ко­неч­ной сто­и­мо­сти для по­тре­би­те­ля.

В Ла­тин­ской Аме­ри­ке рас­по­ла­га­ют­ся по­чти 12 ты­сяч юве­лир­ных ма­га­зи­нов, 750 опто­вых тор­гов­цев и 320 до­бы­ва­ю­щих ком­па­ний. Ал­ма­зы на па­нам­скую бир­жу бу­дут по­сту­пать из круп­ней­ших тор­го­вых цен­тров, та­ких как Нью-Йорк, Ант­вер­пен, Тель-Авив, Ду­бай, Гон­конг и Мум­баи.

Круп­ней­шим цен­тром ал­маз­ной тор­гов­ли по пра­ву счи­та­ет­ся Ант­вер­пен, где со­вер­ша­ет­ся боль­шин­ство ми­ро­вых сде­лок. Не­све­ду­щий про­хо­жий, ко­то­ро­му за­хо­те­лось ку­пить дра­го­цен­но­стей, на­вряд ли об­ра­тит вни­ма­ние на че­ты­ре зда­ния по ули­це Хо­ве­нир­страт (Hoveniersstraat). Раз­ве что пуб­ли­ка в этом ме­сте со­би­ра­ет­ся осо­бен­ная: пре­иму­ще­ствен­но евреи, рус­ские, ин­дий­цы, ки­тай­цы. В це­лом в тор­гов­ле ал­ма­за­ми здесь за­ня­ты око­ло вось­ми ты­сяч че­ло­век, ко­то­рые за­ни­ма­ют 1,5 ты­ся­чи офи­сов и еже­днев­но со­вер­ша­ют сдел­ки на 140 мил­ли­о­нов дол­ла­ров.

На ал­маз­ном рын­ке, где ве­ду­щая роль уже не­сколь­ко сто­ле­тий при­над­ле­жит пред­ста­ви­те­лям ев­рей­ской на­ции, для за­клю­че­ния сдел­ки до­ста­точ­но ру­ко­по­жа­тия и уже упо­мя­ну­то­го по­же­ла­ния «Ма­зал убра­ха». Ми­ни­мум до­ку­мен­та­ции на­ме­ка­ет на за­кры­тость рын­ка. Дей­стви­тель­но, с ули­цы по­пасть в этот биз­нес объ­е­мом бо­лее 50 мил­ли­ар­дов дол­ла­ров в год прак­ти­че­ски не­ре­аль­но.

Да­же ес­ли вы иде­те на встре­чу со зна­ко­мым трей­де­ром, ко­то­рая долж­на со­сто­ять­ся в зда­нии ал­маз­ной бир­жи Antwerpsche Diamantkring, вас до­смот­рят не ху­же, чем на сам­ми­те G20. На вхо­де нуж­но предо­ста­вить не толь­ко пас­порт — у вас в до­пол­не­ние к это­му возь­мут от­пе­ча­ток пра­во­го ука­за­тель­но­го паль­ца. Дан­ные мо­гут по­ка­зать­ся охра­не по­до­зри­тель­ны­ми, и по­ли­ция в та­ких слу­ча­ях при­ез­жа­ет быст­ро.

Ме­ры предо­сто­рож­но­сти во­все не чрез­мер­ны. За по­след­ние де­ся­ти­ле­тия зло­умыш­лен­ни­кам уда­лось по­хи­тить у ант­вер­пен­ских трей­де­ров ал­ма­зов в об­щей слож­но­сти на сум­му бо­лее 160 мил­ли­о­нов дол­ла­ров. В ис­то­рии тор­гов­ли дра­го­цен­ны­ми кам­ня­ми есть и тра­ги­че­ские слу­чаи. В ок­тяб­ре 1981 го­да у си­на­го­ги на Хо­ве­нир­страт взо­рва­лась ма­ши­на, на­чи­нен­ная взрыв­чат­кой. В ре­зуль­та­те тер­ак­та по­гиб­ли три че­ло­ве­ка. По вер­сии след­ствия, це­лью тер­ро­ри­стов бы­ли пред­ста­ви­те­ли ев­рей­ской об­щи­ны, за­ни­ма­ю­щи­е­ся тор­гов­лей ал­ма­за­ми.

Стать участ­ни­ком тор­гов­ли ал­ма­за­ми еще слож­нее, чем по­пасть в зда­ние бир­жи. Да­же ес­ли вы го­то­вы вы­ло­жить за то­вар боль­ше, чем он сто­ит на са­мом де­ле, это еще не зна­чит, что вам его про­да­дут, рас­ска­зы­вал га­зе­те The Guardian ис­пан­ский пред­при­ни­ма­тель ин­дий­ско­го про­ис­хож­де­ния Ва­ши До­мин­гез (Vashi Dominguez). Ему — од­но­му из не­мно­гих — уда­лось стать ал­маз­ным трей­де­ром без зна­комств и род­ствен­ни­ков в этом биз­не­се. Спу­стя не­ко­то­рое вре­мя ему все-та­ки уда­лось уго­во­рить од­но­го из трей­де­ров про­дать ал­ма­зы, и по­сле этой сдел­ки де­ла ста­ли на­ла­жи­вать­ся. Сей­час ему при­над­ле­жит сайт Vashi.com, где про­да­ет­ся юве­лир­ная про­дук­ция, и ком­па­ния Diamond Manufacturers Ltd.

Об­суж­дая дра­го­цен­ные кам­ни, нель­зя не вспом­нить «кро­ва­вые ал­ма­зы», ко­то­рые до­бы­ва­ют­ся на тер­ри­то­ри­ях, где ве­дут­ся бо­е­вые дей­ствия. Сред­ства, по­лу­чен­ные от про­да­жи та­ких ал­ма­зов, как пра­ви­ло, на­прав­ля­ют­ся на фи­нан­си­ро­ва­ние войн. «Кро­ва­вы­ми» про­зва­ли кам­ни, ко­то­рые до­бы­ва­лись во вре­мя граж­дан­ских войн в Сьер­ра-Лео­не, Ан­го­ле, Кот-д'И­ву­а­ре, Ли­бе­рии, Кон­го, Зим­баб­ве. По­ле­вые ко­ман­ди­ры го­то­вы бы­ли про­дать ал­ма­зы фак­ти­че­ски на ули­це, и го­раз­до де­шев­ле, чем офи­ци­аль­ные ком­па­нии. Мно­гих ди­ле­ров при­вле­ка­ла низ­кая це­на. Они за­кры­ва­ли гла­за на про­ис­хож­де­ние кам­ней, спо­соб­ствуя, та­ким об­ра­зом, рас­про­стра­не­нию войн в Аф­ри­ке.

Вни­ма­ние все­го ми­ра к этой про­бле­ме при­влек­ли толь­ко в кон­це 90-х го­дов. В на­ча­ле 2000-х в Ант­вер­пе­не бы­ла при­ня­та ре­зо­лю­ция. Ее це­лью ста­ло про­ти­во­дей­ствие про­да­же ал­ма­зов из зон бо­е­вых дей­ствий. В ито­ге бы­ла со­зда­на меж­ду­на­род­ная си­сте­ма сер­ти­фи­ка­ции им­пор­ти­ру­е­мых и экс­пор­ти­ру­е­мых ал­ма­зов. Про­да­жа кам­ней, не про­шед­ших сер­ти­фи­ка­цию, за­ко­но­да­тель­но за­пре­ще­на во мно­гих стра­нах. Схе­ма по­лу­чи­ла на­зва­ние Сер­ти­фи­ка­ция про­цес­са Ким­бер­ли (по на­зва­нию го­ро­да в ЮАР). Не­за­ви­си­мые ор­га­ни­за­ции со­мне­ва­ют­ся в ее эф­фек­тив­но­сти, по­сколь­ку во мно­гих аф­ри­кан­ских стра­нах про­цве­та­ет кор­руп­ция, и нуж­ные до­ку­мен­ты лег­ко по­лу­чить за взят­ку.

[ armtoday.info ]

Полезное

Полезное

 
-->