Перспективы золотого фиксинга

Раздел: Рынки
01 апреля 2014 г.

Вла­ди­мир Тес­лен­ко

За­пад­ные иг­ро­ки ском­про­ме­ти­ро­ва­ли се­бя все­рь­eз и на­дол­го­

Ми­ро­вые СМИ, не го­во­ря уж о зо­ло­тых про­фес­си­о­на­лах, ак­тив­но об­суж­да­ют на­зрев­шую ре­ор­га­ни­за­цию уста­нов­ле­ния ми­ро­вой це­ны на зо­ло­то. Вул­кан разо­гре­вал­ся дол­го; мно­гие, и дав­но за­да­ва­лись во­про­сом «С ка­кой ста­ти пять жи­до­в* в за­хо­луст­ном лан­до­не на­зна­ча­ют це­ну на кровь ми­ро­вой эко­но­ми­ки – зо­ло­то»?

Но спус­ко­вым крюч­ком яви­лось то, что аме­ри­кан­ская ин­ве­сти­ци­он­ная ком­па­ния AIS Capital Management по­да­ла иск про­тив пя­ти бан­ков, ко­то­рые уста­нав­ли­ва­ют це­ны на зо­ло­то в Лон­до­не. Бан­ки Barclays, Deutsche Bank, HSBC, Bank of Nova Scotia и Societe Generale об­ви­ня­ют­ся в сго­во­ре с це­лью ма­ни­пу­ли­ро­ва­ния це­ной зо­ло­та. Deutsche Bank и Bank of Scotia от­ри­ца­ют об­ви­не­ния в свой ад­рес и за­яви­ли о го­тов­но­сти за­щи­щать­ся. Пред­ста­ви­те­ли дру­гих бан­ков от­ка­за­лись да­вать ком­мен­та­рии.

Как из­вест­но, каж­дое утро и по­сле обе­да пред­ста­ви­те­ли этих бан­ков в Лон­до­не уста­нав­ли­ва­ют це­ну на зо­ло­то, так­же на­зы­ва­е­мую зо­ло­той фик­синг. Имен­но эта це­на ис­поль­зу­ет­ся в ка­че­стве ори­ен­ти­ра для боль­шин­ства кон­трак­тов на по­став­ку зо­ло­та на ми­ро­вом рын­ке, раз­мер ко­то­ро­го со­став­ля­ет $20 трлн в год.

В ис­ке AIS от­ме­ча­ет­ся, что не­сколь­ко раз це­на зо­ло­та зна­чи­тель­но рос­ла или сни­жа­лась сра­зу по­сле на­ча­ла об­ме­на дан­ны­ми меж­ду пред­ста­ви­те­ля­ми бан­ков. По мне­нию ком­па­нии, бан­ки ма­ни­пу­ли­ро­ва­ли це­на­ми на зо­ло­то ра­ди соб­ствен­ной вы­го­ды.
Всем оче­вид­но, что за­ни­жен­ная, фор­маль­ная це­на на зо­ло­то бь­eт в первую оче­редь по Рос­сии и Ки­таю. Это – изощ­рeн­ная санк­ция, тай­ком введeн­ная за­дол­го до дра­ма­ти­че­ских со­бы­тий на Укра­и­не.

Ки­тай как глав­ный хра­ни­тель фи­зи­че­ско­го зо­ло­та («­бу­маж­но­го зо­ло­та» до фи­га и боль­ше на ру­ках За­пад­ных ин­ве­сто­ров, но это – бу­ма­га) на пла­не­те с на­ча­ла 2010-х го­дов вы­на­ши­ва­ет пла­ны спра­вед­ли­во­го це­но­об­ра­зо­ва­ния на дра­го­цен­ный ме­талл. Нас­коль­ко из­вест­но из про­мыш­лен­ных кру­гов, в рам­ках вы­стра­и­ва­ния не­за­ви­си­мой фи­нан­со­вой си­сте­мы стран БРИКС (Бра­зи­лия, Рос­сия, Ин­дия, Ки­тай, Са­уз Аф­ри­ка=ЮАР) экс­пер­та­ми про­ана­ли­зи­ро­ва­ны не ме­нее трeх сце­на­ри­ев бу­ду­ще­го обу­строй­ства зо­ло­то­го рын­ка.

Ес­ли брать за об­ра­зец опе­ра­цию «К­рым», то транс­фор­ма­ция ми­ро­во­го зо­ло­то­го рын­ка мо­жет быть со­вер­ше­на в те­че­ние не­сколь­ких ми­нут с уста­нов­ле­ние спра­вед­ли­вой це­ны в ко­ри­до­ре $4-5 ты­с/тр. Ун­цию (це­на при­ве­де­на в рас­че­те на от­сут­ствие ги­пе­рин­фля­ции пу­ла об­ще­ми­ро­вых ва­лют – дол­ла­ра, эв­ро, фун­та стер­лин­гов, йе­ны и швей­цар­ско­го фран­ка).



*в дан­ном слу­чае сло­во «жид» ни в ко­ей ме­ре не от­но­сит­ся к на­ци­о­наль­но­сти или граж­дан­ству, а озна­ча­ет ци­нич­ное, вар­вар­ское от­но­ше­ние к об­ще­ми­ро­вым де­ла­м

[ Журнал «Золото и Технологии» ]

Полезное

Полезное

 
-->