Розничная продажа ювелирных изделий, изготовленных подрядчиком, облагается ЕНВД

Раздел: Власть
03 апреля 2014 г.

Спе­ци­а­ли­сты УФНС по Сверд­лов­ской об­ла­сти разъ­яс­ня­ют во­прос, при­зна­ет­ся ли ор­га­ни­за­ция пла­тель­щи­ком ЕНВД, ес­ли она ве­дет роз­нич­ную тор­гов­лю юве­лир­ны­ми из­де­ли­я­ми че­рез ма­га­зин, при этом то­ва­ры из­го­тав­ли­ва­ет тре­тья сто­ро­на по до­го­во­рам под­ря­да или до­го­во­рам ока­за­ния услуг из ло­ма, пе­ре­дан­но­го ор­га­ни­за­ци­ей на пе­ре­ра­бот­ку.

Ес­ли ор­га­ни­за­ция ве­дет роз­нич­ную ре­а­ли­за­цию то­ва­ров, из­го­тов­лен­ных по ее за­ка­зу тре­тьей сто­ро­ной в рам­ках до­го­во­ров под­ря­да, при этом не­по­сред­ствен­но в про­из­вод­ствен­ном про­цес­се не участ­ву­ет, то та­кая ор­га­ни­за­ция не при­зна­ет­ся из­го­то­ви­те­лем ука­зан­ных то­ва­ров, а осу­ществ­ля­е­мая ей пред­при­ни­ма­тель­ская де­я­тель­ность под­ле­жит на­ло­го­об­ло­же­нию в ви­де ЕНВД.

Ес­ли ор­га­ни­за­ция ре­а­ли­зу­ет то­ва­ры, из­го­тов­лен­ные тре­тьей сто­ро­ной в рам­ках до­го­во­ров под­ря­да, при этом она участ­ву­ет в про­из­вод­ствен­ном про­цес­се, свя­зан­ном с из­го­тов­ле­ни­ем ука­зан­ных то­ва­ров (к при­ме­ру, предо­став­ля­ет ис­пол­ни­те­лю или под­ряд­чи­ку кро­ме сы­рья, ору­дия тру­да, пло­ща­ди для про­из­вод­ства, ра­бот­ни­ков, раз­ра­ба­ты­ва­ет эс­ки­зы про­дук­ции и т.п.), то та­кую де­я­тель­ность на­до рас­смат­ри­вать в ка­че­стве са­мо­сто­я­тель­но­го ви­да пред­при­ни­ма­тель­ской де­я­тель­но­сти, на­прав­лен­ной на из­вле­че­ние до­хо­дов от осу­ществ­ле­ния роз­нич­ной тор­гов­ли про­дук­ци­ей соб­ствен­но­го про­из­вод­ства (из­го­тов­ле­ния).

Эта пред­при­ни­ма­тель­ская де­я­тель­но­сть, ис­хо­дя из норм гл. 26.3 Ко­дек­са, не мо­жет рас­смат­ри­вать­ся в ка­че­стве роз­нич­ной тор­гов­ли и долж­на об­ла­гать­ся на­ло­га­ми в со­от­вет­ствии с ины­ми ре­жи­ма­ми на­ло­го­об­ло­же­ния.

Юве­лир­ные из­де­лия из­го­тов­ле­ны тре­тьей сто­ро­ной из ло­ма, пе­ре­дан­но­го ор­га­ни­за­ци­ей на пе­ре­ра­бот­ку по до­го­во­ру под­ря­да (до­го­во­ру ока­за­ния услуг), сле­до­ва­тель­но, при ре­а­ли­за­ции че­рез ма­га­зин с пло­ща­дью тор­го­во­го за­ла не бо­лее 150 кв.м. то­ва­ров, из­го­тов­лен­ных тре­тьей сто­ро­ной, эта ор­га­ни­за­ция при­зна­ет­ся на­ло­го­пла­тель­щи­ком ЕНВД, т.к. не­по­сред­ствен­но в из­го­тов­ле­нии юве­лир­ных из­де­лий не участ­ву­ет, от­ме­ча­ет УФНС по Сверд­лов­ской об­ла­сти на ве­дом­ствен­ном сай­те.

[ bukhuchet.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->