Смоленский «Кристалл» в 2014 г увеличит производство бриллиантов на 4%

Раздел: Ювелиры и компании
30 апреля 2014 г.

Смо­лен­ское ОАО "ПО "Кри­стал­л" в 2014 го­ду ожи­да­ет рост про­из­вод­ства брил­ли­ан­тов при­бли­зи­тель­но на 4% в срав­не­нии с про­шлым го­дом - до 143 ты­сяч ка­рат на об­щую сум­му 250 мил­ли­о­нов дол­ла­ров, со­об­щил в ин­тер­вью агент­ству "Прай­м" ге­не­раль­ный ди­рек­тор пред­при­я­тия Мак­сим Шка­дов.

"За про­шлый год мы про­из­ве­ли 137,7 ты­ся­чи ка­рат брил­ли­ан­тов на 212 мил­ли­о­нов дол­ла­ров. В то же вре­мя вы­руч­ка "Кри­стал­ла" от ре­а­ли­за­ции брил­ли­ан­тов со­ста­ви­ла 287,2 мил­ли­о­на дол­ла­ров (про­да­ли 159 ты­сяч ка­рат брил­ли­ан­тов). Од­на из це­лей, по­став­лен­ных на­ми в про­шлом го­ду, за­клю­ча­лась в про­да­же уже го­то­вой про­дук­ции (сто­ка)", - ска­зал Шка­дов.

По его сло­вам, об­щая вы­руч­ка от всей де­я­тель­но­сти "Кри­стал­ла" в 2013 го­ду бы­ла по­лу­че­на в раз­ме­ре 392,2 мил­ли­о­на дол­ла­ров, при про­гно­зе 387 мил­ли­о­нов дол­ла­ров и про­из­вод­ствен­ном пла­не - 145 ты­сяч ка­рат. "В этом го­ду ожи­да­ем про­из­вод­ство 143 ты­сяч ка­рат на сум­му при­бли­зи­тель­но 250 мил­ли­о­нов дол­ла­ро­в", - до­ба­вил ген­ди­рек­тор "Кри­стал­ла".

По ре­зуль­та­там пер­во­го квар­та­ла на от­дель­ные ви­ды сы­рых ал­ма­зов це­на вы­рос­ла сра­зу на 10%, при этом - на го­то­вые брил­ли­ан­ты - на 2-3%. "По­ка це­на по опре­де­лен­ным по­зи­ци­ям име­ет тен­ден­цию к ро­сту. До­ро­гая ка­те­го­рия ни­ку­да не дви­га­ет­ся, да­же име­ет не­ко­то­рое па­де­ние. На сред­ние и мел­кие кам­ни спрос уве­ли­чи­ва­ет­ся. Это оче­вид­ное пра­ви­ло при раз­лич­ных кри­зис­ных яв­ле­ни­ях спрос ухо­дит с до­ро­гих по­зи­ций на бо­лее бюд­жет­ны­е", - от­ме­тил Шка­дов.

Смо­лен­ское ОАО "ПО "Кри­стал­л" яв­ля­ет­ся круп­ней­шим про­из­во­ди­те­лем брил­ли­ан­тов в Рос­сии, 100% ак­ций при­над­ле­жат РФ в ли­це Ро­си­му­ще­ства, вхо­дит в пе­ре­чень стра­те­ги­че­ских пред­при­я­тий. Меж­ду­на­род­ная клас­си­фи­ка­ция всей про­дук­ции - Triple Excellent. По ито­гам 2012 го­да по­лу­чи­ло вы­руч­ку в раз­ме­ре 444 мил­ли­о­нов дол­ла­ров.

[ 1prime.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->