У огранщиков и ювелиров Якутии все путем

Раздел: Рынки
03 апреля 2014 г.

У огран­щи­ков и юве­ли­ров Яку­тии все идет по пла­ну. Та­кой вы­вод мож­но сде­лать из боль­шей ча­сти то­го, что про­зву­ча­ло на про­хо­див­шей не­дав­но встре­че пред­ста­ви­те­лей гра­ниль­ных за­во­дов с пред­се­да­те­лем Пра­ви­тель­ства РС(Я) Га­ли­ной Дан­чи­ко­вой, по­свя­щен­ной во­про­сам раз­ви­тия ал­ма­зо­гра­ниль­ной от­рас­ли. В ме­ро­при­я­тии при­ни­мал ви­це-пре­зи­дент АК «АЛРОСА» (ОАО) Юрий Окоe­мов.

Се­год­ня сре­ди гра­ниль­ных за­во­дов Яку­тии - впол­не успеш­ные юве­лир­но-гра­ниль­ные струк­ту­ры, ти­па «ЭПЛ Дай­монд» и дру­гих, не­пло­хо ра­бо­та­ю­щие фи­ли­а­лы ино­стран­ных ком­па­ний и не­сколь­ко «про­блем­ных» пред­при­я­тий. Со сто­ро­ны «про­блем­ных» за­во­дов про­зву­ча­ли пред­ло­же­ния к АК «АЛРОСА» о да­валь­че­ской об­ра­бот­ке сы­рья и от­сроч­ке пла­те­жа за ал­ма­зы. Ю.Окоe­мов на­звал эти пред­ло­же­ния да­ле­ки­ми от ре­аль­но­сти. По­доб­ные схе­мы во вре­ме­на «Туй­ма­а­ды Дай­монд» при­ве­ли к мно­го­мил­ли­он­но­му дол­гу пе­ред АК«АЛРОСА», воз­ме­щать ко­то­рый при­шлось со­всем дру­го­му пред­при­я­тию.

Объ­ек­тив­ную кар­ти­ну со­сто­я­ния гра­ниль­ной и юве­лир­ной от­рас­лей дал пре­зи­дент «Гиль­дии про­из­во­ди­те­лей брил­ли­ан­тов и юве­лир­ных из­де­лий РС(Я)» Ва­си­лий Вла­сов. По его мне­нию, гра­ниль­ная от­расль по­сле­до­ва­тель­но раз­ви­ва­ет­ся, не­смот­ря на раз­лич­ные кри­зи­сы раз­ных уров­ней.

Се­го­дняш­няя ма­те­ри­аль­но-про­из­вод­ствен­ная ба­за от­рас­ли - на уров­не ми­ро­вых стан­дар­тов. Это огра­ноч­ные ав­то­ма­ты, ла­зер­ные уста­нов­ки, ком­пью­тер­ные си­сте­мы раз­мет­ки, что поз­во­ля­ет про­из­во­дить брил­ли­ан­ты ми­ро­во­го уров­ня.

В рес­пуб­ли­ке ве­дет­ся под­го­тов­ка кад­ров и ин­же­нер­но-тех­ни­че­ско­го зве­на, и ра­бо­чих спе­ци­аль­но­стей. Ди­на­мич­но раз­ви­ва­ет­ся сбы­то­вая сеть якут­ских юве­лир­но-гра­ниль­ных пред­при­я­тий, креп­нет связь меж­ду юве­ли­ра­ми и огран­щи­ка­ми Яку­тии. Со­труд­ни­че­ство юве­ли­ров и огран­щи­ков по­ка­за­ло не­бы­ва­лый ре­зуль­тат: в 2013 го­ду бы­ло про­да­но юве­лир­ных из­де­лий на три мил­ли­ар­да руб­лей. Это по­ис­ти­не ис­то­ри­че­ский мо­мент в раз­ви­тии юве­лир­ной от­рас­ли Яку­тии.

Даль­ней­шая про­грам­ма ра­бо­ты гиль­дии, по сло­вам Ва­си­лия Ми­хай­ло­ви­ча, со­сто­ит в том, что­бы пред­при­я­тия, ко­то­рые с боль­шим тру­дом и риском за­кре­пи­лись на рын­ке, по­мог­ли с про­из­вод­ствен­ны­ми за­ка­за­ми кол­ле­гам по цеху. Един­ствен­ный путь даль­ней­ше­го раз­ви­тия от­рас­ли В.Вла­сов ви­дит в укреп­ле­нии со­труд­ни­че­ства юве­лир­ных и гра­ниль­ных пред­при­я­тий Яку­тии - раз­ме­ще­нии про­из­вод­ствен­ных за­ка­зов юве­ли­ров у огран­щи­ков. Это бу­дет ос­нов­ной за­да­чей гиль­дии в бли­жай­шее вре­мя, за­клю­чил он.

По сло­вам ис­пол­ни­тель­но­го ди­рек­то­ра НП «Гиль­дия про­из­во­ди­те­лей брил­ли­ан­тов и юве­лир­ных из­де­лий РС(Я)», ко­ор­ди­на­то­ра Экс­перт­ной груп­пы АНО «А­гент­ство стра­те­ги­че­ских ини­ци­а­тив» по РС(Я) Та­тья­ны Кыр­ба­со­вой, вы­зы­ва­ет удив­ле­ние озву­чен­ная Г.Дан­чи­ко­вой идея о со­зда­нии по­лу­го­су­дар­ствен­но­го сов­мест­но­го пред­при­я­тия (СП). Огран­щи­ки и юве­ли­ры не нуж­да­ют­ся в по­лу­го­су­дар­ствен­ном ана­ло­ге Кре­стьян­ско­го рын­ка, от ко­то­ро­го кре­стья­нам нет ни­ка­кой поль­зы. Всем жи­те­лям Яку­тии из­вест­но, что Кре­стьян­ский ры­нок тор­гу­ет при­воз­ным мя­сом на бас­но­слов­но до­ро­гих арен­до­ван­ных пло­ща­дях. Не­по­нят­на эта идея и в свя­зи с огла­шен­ным ви­це-пре­мье­ром РФ Ю.Трут­не­вым на­ме­ре­ни­ем со­здать Ал­маз­ную бир­жу и ТОР в Яку­тии.

Осу­ществ­ле­ние не­за­ви­си­мой экс­пер­ти­зы на при­зна­ки кор­руп­цио­ген­но­сти тех или иных про­ек­тов в РФ воз­ло­же­на на об­ще­ствен­ные ор­га­ни­за­ции. Гиль­дия яв­ля­ет­ся от­рас­ле­вой об­ще­ствен­ной ор­га­ни­за­ци­ей юве­ли­ров и огран­щи­ков Рес­пуб­ли­ки Са­ха (Я­ку­тия) и не­сет боль­шую от­вет­ствен­ность за внед­ря­е­мые на еe тер­ри­то­рии от­рас­ле­вые про­ек­ты, на­пом­ни­ла Т.Кыр­ба­со­ва.

[ 1sn.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->