В Финляндии будут добывать алмазы

Раздел: Недра
04 апреля 2014 г.

В Фин­лян­дии бу­дут до­бы­вать ал­ма­зы. Как со­об­ща­ет служ­ба но­во­стей фин­ской об­ще­ствен­ной те­ле­ра­дио­ком­па­нии «YLE», в ме­стеч­ке Лах­той­о­ки в об­щи­не Ка­а­ви, ря­дом с го­ро­дом Ку­опио, про­дви­га­ет­ся раз­ра­бот­ка ал­маз­но­го руд­ни­ка.

Ком­па­ния Karhu Mining, со­би­ра­ю­ща­я­ся до­бы­вать ал­ма­зы, долж­на в те­че­ние пя­ти лет по­лу­чить не­об­хо­ди­мые раз­ре­ше­ния для вво­да руд­ни­ка в экс­плу­а­та­цию. В част­но­сти, пред­сто­ит оце­нить воз­мож­ный вред окру­жа­ю­щей сре­де.

В Лах­той­о­ки на­хо­дит­ся са­мое круп­ное фин­ское ме­сто­рож­де­ние ал­ма­зов. Пред­по­ла­га­ет­ся, что ал­ма­зы бу­дут до­бы­вать в от­кры­том ка­рье­ре. Раз­мер руд­ни­ка – 4 га, а глу­би­на – 110 м.

В кон­це 1980-х го­дов на ме­сто­рож­де­нии в Лах­той­о­ки на­шли ал­ма­зы, са­мый боль­шой из ко­то­рых был раз­ме­ром 4,3 мм.

Ком­па­ния Karhu Mining при­сту­пи­ла к ис­сле­до­ва­тель­ским ра­бо­там в 2005 го­ду. Ес­ли руд­ник вве­дут в экс­плу­а­та­цию, то он ста­нет пер­вым ал­маз­ным руд­ни­ком ЕС.

[ tatar-inform.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->