АЛРОСА: мировые цены на алмазы в 2014 году вырастут на 5%

Раздел: Драгоценные камни
23 мая 2014 г.

АК АЛРОСА ожи­да­ет ро­ста цен на ал­маз­ное сы­рье в 2014 го­ду в ми­ре на 5% по срав­не­нию с про­шлым го­дом. Об этом со­об­щил жур­на­ли­стам в ку­лу­а­рах Пе­тер­бург­ско­го меж­ду­на­род­но­го эко­но­ми­че­ско­го фо­ру­ма пре­зи­дент ком­па­нии Фе­дор Ан­дре­ев. "Мы за­кла­ды­ва­ли рост на уров­не 5%. Я ду­маю, что он до­сти­жи­м", - ска­зал он.

Вы­руч­ка груп­пы АЛРОСА - ми­ро­во­го ли­де­ра по до­бы­че ал­ма­зов - вы­рос­ла в 2013 го­ду по меж­ду­на­род­ным стан­дар­там фи­нан­со­вой от­чет­но­сти (МСФО) по срав­не­нию с преды­ду­щим го­дом на 12%, до 168,5 млрд руб., по рос­сий­ским стан­дар­там буху­че­та (РСБУ) сни­зи­лась на 10,2%, до 35,6 млрд руб.

По сло­вам Ан­дре­ева, на се­го­дняш­ний день ми­ро­вой спрос на ал­ма­зы до­ста­точ­но вы­со­кий. "В от­ли­чие от по­след­них двух лет, Аме­ри­ка рас­тет, Ин­дия вос­ста­но­ви­лась, Ки­тай по­ка­зы­ва­ет дву­знач­ные циф­ры ро­ста по по­треб­ле­нию из­де­лий из брил­ли­ан­то­в", - со­об­щил он.

Гла­ва АК АЛРОСА так­же от­ме­тил, что пла­ны ком­па­нии по вы­руч­ке на 2014 год в це­лом, ис­хо­дя из ито­гов по­лу­го­дия, ско­рее все­го, бу­дут пе­ре­смот­ре­ны в сто­ро­ну уве­ли­че­ния. По сло­вам Фе­до­ро­ва, вы­руч­ка те­ку­щем го­ду вы­рас­тет не ме­нее чем на 12% по срав­не­нию с ре­зуль­та­том про­шед­ше­го го­да.

Го­во­ря о про­да­же га­зо­вых ак­ти­вов, Ан­дре­ев за­явил, что ком­па­ния пла­ни­ру­ет в фев­ра­ле 2015 го­да на­чать бу­ре­ние, по ре­зуль­та­там ко­то­ро­го вер­нет­ся к пе­ре­го­во­рам с "Рос­нефтью". "Кро­ме то­го, есть еще ряд пре­тен­ден­тов, ин­те­ре­су­ю­щих­ся эти­ми ак­ти­ва­ми", - до­ба­вил он.

Как ра­нее со­об­щал ИТАР-ТАСС, за­кры­тие сдел­ки сто­и­мо­стью $1,38 млрд, в со­от­вет­ствии с со­гла­ше­ни­ем (пред­по­ла­га­ло кро­ме про­да­жи "Гео­транс­га­за" и Урен­гой­ской га­зо­вой ком­па­нии так­же ре­а­ли­за­цию ЗАО "Ире­лях­нефть" и ОАО "АЛРОСА-Газ"), бы­ло свя­за­но с ря­дом усло­вий, в том чис­ле фи­наль­ны­ми кор­по­ра­тив­ны­ми про­це­ду­ра­ми по ито­гам due diligence ак­ти­вов. Сдел­ка не бы­ла за­вер­ше­на в уста­нов­лен­ный срок (31 де­каб­ря 2013 го­да) из-за раз­но­гла­сий сто­рон по це­не. "Рос­нефть", озна­ко­мив­шись с дан­ны­ми о за­па­сах ме­сто­рож­де­ний, со­чла сто­и­мость за­вы­шен­ной. Вслед за этим на рын­ке по­яви­лась ин­фор­ма­ция, что сдел­ка мо­жет прой­ти с дис­кон­том к ра­нее ого­во­рен­ной це­не (не бо­лее 10%, но ис­точ­ни­ки, зна­ко­мые с усло­ви­я­ми сдел­ки, опро­верг­ли это). Про­ве­ден­ный до­пол­ни­тель­ный аудит за­па­сов, по дан­ным АЛРОСА, не вы­явил зна­чи­мых рас­хож­де­ний по срав­не­нию с пер­во­на­чаль­ным уров­нем, од­на­ко эти вы­во­ды "Рос­нефть" не устро­и­ли.

То­гда АЛРОСА и "Рос­нефть" до­го­во­ри­лись под­пи­сать со­гла­ше­ние о сов­мест­ной де­я­тель­но­сти на га­зо­вых ак­ти­вах, в со­от­вет­ствии с ко­то­рым бу­дут про­бу­ре­ны до­пол­ни­тель­ные сква­жи­ны для опре­де­ле­ния уров­ня за­па­сов.

"Гео­транс­га­з" и Урен­гой­ская га­зо­вая ком­па­ния за­ни­ма­ют­ся раз­ра­бот­кой и до­бы­чей га­за и кон­ден­са­та в пре­де­лах Бе­ре­го­во­го и Усть-Ям­со­вей­ско­го ли­цен­зи­он­ных участ­ков (ЯНАО). По дан­ным ауди­та за­па­сов, про­ве­ден­но­го ком­па­ни­ей DeGolyer & MacNaughton в се­ре­ди­не 2011 го­да, об­щие до­ка­зан­ные и ве­ро­ят­ные за­па­сы по обе­им ком­па­ни­ям со­став­ля­ют бо­лее 140 млрд куб. м при­род­но­го га­за и 20 млн тонн кон­ден­са­та (сов­мест­но - бо­лее 1 млрд бар­ре­лей неф­тя­но­го эк­ви­ва­лен­та). В кон­це 2012 го­да "Гео­транс­га­з" за­клю­чил с "Рос­нефтью" до­го­вор о по­став­ках око­ло 7 млрд куб. м га­за до 2015 го­да.

АК АЛРОСА за­ни­ма­ет­ся раз­вед­кой, до­бы­чей, про­из­вод­ством и про­да­жей ал­ма­зов. Ком­па­ния ве­дет до­бы­чу ал­ма­зов на тер­ри­то­рии Рес­пуб­ли­ки Са­ха (Я­ку­тия) и Ар­хан­гель­ской об­ла­сти. В 2013 го­ду АЛРОСА до­бы­ла 36,9 млн ка­рат ал­ма­зов, в 2014 го­ду ожи­да­ет ал­ма­зо­до­бы­чу на уров­не 36 млн ка­рат.

Круп­ней­ши­ми ак­ци­о­не­ра­ми АК АЛРОСА яв­ля­ют­ся Рос­сий­ская Фе­де­ра­ция (44%) и Рес­пуб­ли­ка Са­ха (Я­ку­тия) - 25%, в сво­бод­ном об­ра­ще­нии на­хо­дит­ся 23% ак­ций ком­па­нии.

[ itar-tass.com ]

Полезное

Полезное

 
-->