«Израильская алмазная компания» заподозрила неладное при попытке провести аферу с алмазами

Раздел: Криминал
05 мая 2014 г.

Не­дав­но мо­шен­ник по­пы­тал­ся «раз­ве­сти» «Из­ра­иль­скую ал­маз­ную ком­па­нию»­на дра­го­цен­ный ка­мень: бди­тель­ные со­труд­ни­ки ком­па­нии со­рва­ли его пла­ны в по­след­нюю ми­ну­ту.‎

Эта ис­то­рия на­по­ми­на­ет сце­на­рий гол­ли­вуд­ско­го филь­ма: мо­шен­ник свя­зал­ся с ком­па­ни­ей по­сред­ством элек­трон­ной по­чты, при­над­ле­жа­щей за­кон­но дей­ству­ю­щей ком­па­нии, рас­по­ло­жен­ной в Бах­рей­не, с на­ме­ре­ни­ем ку­пить очень боль­шой яр­ко-жел­тый ал­маз сто­и­мо­стью по­чти пол­мил­ли­о­на дол­ла­ров США. Муж­чи­на объ­яс­нил, что он по­се­тил па­ви­льон ком­па­нии на не­дав­но про­во­див­шей­ся вы­став­ке и пред­ста­вил­ся кли­ен­том двух со­лид­ных ал­маз­ных ком­па­ний­из США и Ев­ро­пы. Вско­ре по­сле это­го ли­цо, вы­да­ю­щее се­бя за пред­ста­ви­те­ля од­ной из этих ком­па­ний, свя­за­лось с «Из­ра­иль­ской ал­маз­ной ком­па­ни­ей», что­бы под­твер­дить, что этот че­ло­век яв­ля­ет­ся их кли­ен­том. По сло­вам со­труд­ни­ков ком­па­нии, по­сле это­го они на­ча­ли по­до­зре­вать не­лад­ное.

Од­на­ко сдел­ка бы­ла со­гла­со­ва­на, и «к­ли­ент» по­про­сил предо­ста­вить ему но­мер швей­цар­ско­го сче­та для пе­ре­во­да де­нег. Так как ком­па­ния не име­ет сче­та в этой стра­не, она по­про­си­ла пе­ре­ве­сти день­ги на счет фи­ли­а­ла ком­па­нии в Ду­баи.‎

За­тем «к­ли­ент» от­пра­вил ком­па­нии ко­пию кви­тан­ции о меж­ду­на­род­ном бан­ков­ском пе­ре­во­де SWIFT (вы­пис­ку из элек­трон­но­го пла­теж­но­го до­ку­мен­та, дей­ству­ю­щую в ка­че­стве под­твер­жде­ния пла­те­жа, со­вер­шен­но­го в бан­ке, и предо­став­ля­ю­щую бе­не­фи­ци­а­ру ин­фор­ма­цию о да­те за­чис­ле­ния пла­те­жа). Од­на­ко день­ги не по­сту­пи­ли. То­гда «к­ли­ент» за­явил о том, что его банк, част­ный лон­дон­ский банк, вер­нул пла­теж без но­мер­но­го сче­та от­пра­ви­те­ля. Он по­про­сил пе­ре­вез­ти ал­мазв дру­гое ме­сто и по­обе­щал пе­ре­ве­сти день­ги на счет ком­па­нии, от­кры­тый в США.

Ком­па­ния ан­ну­ли­ро­ва­ла сдел­ку и от­ме­ни­ла до­став­ку кам­ня в ука­зан­ное ме­сто. Ком­па­ния пре­ду­пре­жда­ет о том, что у мо­шен­ни­ка есть ее на­зва­ние и счет-фак­ту­ра, и в бу­ду­щем он мо­жет вос­поль­зо­вать­ся ими для то­го, что­бы об­ма­нуть дру­гие ком­па­нии. Та­к­же ком­па­ния пре­ду­пре­жда­ет о том, что мо­шен­ник пред­по­чи­та­ет за­би­рать кам­ни в Ду­баи и Стам­бу­ле.

[ israelidiamond.co.il ]

Полезное

Полезное

 
-->