Коллекция АДАМАС признана лауреатом конкурса ювелирного искусства «Россия. XXI век»

Раздел: Ювелиры и компании
22 мая 2014 г.

В рам­ках кон­кур­са юве­лир­но­го ис­кус­ства «Рос­сия. XXI век», про­во­ди­мо­го Го­хра­ном Рос­сии (Го­су­дар­ствен­ным фон­дом дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных кам­ней) при под­держ­ке Ми­ни­стер­ства куль­ту­ры Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции, кол­лек­ция АДАМАС «Rainoko. Му­зы­ка до­ждя» при­зна­на ла­у­ре­а­том в но­ми­на­ции «Ори­ги­наль­ность идеи се­рий­но­го про­из­вод­ства».

Тор­же­ствен­ная це­ре­мо­ния, по­свя­щен­ная это­му со­бы­тию, со­сто­я­лась в рам­ках Кон­грес­са все­мир­ной юве­лир­ной кон­фе­де­ра­ции CIBJO (The world jewellery confederation), объ­еди­ня­ю­ще­го ру­ко­во­ди­те­лей на­ци­о­наль­ных ас­со­ци­а­ций юве­ли­ров из бо­лее чем 40 стран ми­ра. Де­кан фа­куль­те­та ис­кусств МГУ им. М.В. Ло­мо­но­со­ва Ло­бо­да­нов Алек­сандр Пав­ло­вич, вру­чая по­чет­ный ди­плом ав­то­ру кол­лек­ции, ве­ду­ще­му юве­ли­ру-ди­зай­не­ру ком­па­нии АДАМАС Ма­ри­не Ор­ло­вой, дал вы­со­кую оцен­ку пред­став­лен­ным на кон­курс из­де­ли­ям.

Ядром кол­лек­ции «Rainoko. Му­зы­ка До­ждя» яв­ля­ют­ся де­вять экс­клю­зив­ных мо­де­лей: ко­лье, коль­ца, серь­ги, брас­ле­ты, брошь, под­вес­ки, из­го­тов­лен­ные огра­ни­чен­ным ти­ра­жо­м; ее про­дол­же­ни­ем — 28 мо­де­лей се­рий­но­го про­из­вод­ства. Все из­де­лия вы­пол­не­ны в еди­ной сти­ли­сти­ке из бе­ло­го зо­ло­та 585 про­бы с встав­ка­ми из дра­го­цен­ных и по­лу­дра­го­цен­ных кам­ней: го­лу­бых то­па­зов Swiss огран­ки бри­о­лет и ка­бо­шон, сап­фи­ров, брил­ли­ан­тов. Кол­лек­ция по­сту­пит в ре­а­ли­за­цию в са­ло­нах АДАМАС уже в на­ча­ле ле­та.

«Rainoko. Му­зы­ка до­ждя» — утон­чен­ная ин­тер­пре­та­ция те­мы со­вре­мен­но­го ев­ро­пей­ско­го ди­зай­на: ее из­де­лия с од­ной сто­ро­ны ра­ци­о­наль­ны и ла­ко­нич­ны, с дру­гой — кре­а­тив­ны и не­ор­ди­нар­ны. Ори­ги­наль­ная гео­мет­рия из­де­лий вы­год­но под­чер­ки­ва­ет ли­нии жен­ско­го си­лу­эта, а оби­лие вста­вок и на­сы­щен­ность све­том обес­пе­чи­ва­ют не­ве­ро­ят­ную глу­би­ну об­ра­за и не остав­ля­ют со­мне­ний в том, что укра­ше­ния «на­сто­я­щие». Под­вес­ки, серь­ги и ко­лье до­пол­не­ны мяг­ки­ми ки­стя­ми тон­чай­ше­го це­поч­но­го кру­же­ва, ко­то­рые, за­во­ра­жи­вая бли­ка­ми, пе­ре­да­ют идею «му­зы­ки до­ждя», за­ло­жен­ной в ос­но­ву кол­лек­ции.

Ис­пол­ни­тель­ный ди­рек­тор АДАМАС Мак­сим Вайн­берг от­ме­тил: «Кол­лек­ция «Rainoko. Му­зы­ка до­ждя» — один из про­ек­тов АДАМАС, ре­а­ли­зу­е­мых в от­вет на ак­ту­аль­ные тре­бо­ва­ния рын­ка. Мы ви­дим, что все бо­лее по­пу­ляр­ной ста­но­вит­ся ев­ро­пей­ская мо­дель по­треб­ле­ния, ме­ня­ют­ся по­же­ла­ния по­тре­би­те­лей к ди­зай­ну из­де­лий, к воз­мож­но­сти фор­ми­ро­ва­ния гар­ни­ту­ров. В дан­ном про­ек­те ре­а­ли­зо­ва­на идея кол­лек­ци­он­но­го под­хо­да, ко­то­рый в пер­спек­ти­ве ста­нет прак­ти­кой АДАМАС: это ши­ро­кий вы­бор из­де­лий еди­ной сти­ли­сти­ки от экс­клю­зив­ных до де­мо­кра­тич­ных, из ко­то­рых лю­бая жен­щи­на в за­ви­си­мо­сти от пред­по­чте­ний и бюд­же­та смо­жет со­здать свою юве­лир­ную сим­фо­нию. При этом мы оста­ем­ся вер­ны ба­зо­вым прин­ци­пам АДАМАС. Все укра­ше­ния из­го­тов­ле­ны из дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных кам­ней вы­со­ко­го ка­че­ства. Вы­со­кая оцен­ка про­фес­си­о­наль­но­го жю­ри ста­ла для нас еще од­ним под­твер­жде­ни­ем пра­виль­но­сти стра­те­гии, дан­ное при­зна­ние весь­ма по­чет­но для на­с».

Кон­курс при­зван объ­еди­нить ху­до­же­ствен­но-юве­лир­ные тра­ди­ции Рос­сии и но­вые на­прав­ле­ния раз­ви­тия юве­лир­но­го де­ла с це­лью ин­те­гри­ро­ва­ния в ми­ро­вой юве­лир­ный про­цесс, со­хра­няя при этом са­мо­быт­ность рос­сий­ско­го юве­лир­но­го ис­кус­ства. Цель учре­жден­но­го Го­хра­ном Рос­сии кон­кур­са юве­лир­но­го ис­кус­ства «Рос­сия. XXI век» — при­дать но­вый им­пульс раз­ви­тию юве­лир­но­го ис­кус­ства в Рос­сии. Го­хран взял на се­бя бла­го­род­ную за­да­чу по­ис­ка та­лан­тов сре­ди со­вре­мен­ных рос­сий­ских ма­сте­ров в уве­рен­но­сти, что они со­ста­вят бу­ду­щую сла­ву Рос­сии. Го­хра­ну Рос­сии до­ве­ре­но со­хра­не­ние бо­гат­ства стра­ны, вы­ра­жен­но­го не толь­ко в ма­те­ри­аль­ных цен­но­стях, но и в про­из­ве­де­ни­ях че­ло­ве­че­ско­го ге­ния. В со­став Орг­ко­ми­те­та и Жю­ри кон­кур­са во­шли вид­ные де­я­те­ли куль­ту­ры, об­ра­зо­ва­ния и на­у­ки, пред­ста­ви­те­ли фе­де­раль­ных ор­га­нов вла­сти Рос­сии.

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->