Магазины с 1 января будут штрафовать за отказ принимать карты

Раздел: Торговля
26 мая 2014 г.

За­кон, ко­то­рый ввел огра­ни­че­ния на ра­бо­ту Visa и MasterCard в Рос­сии, не­за­мет­но для пуб­ли­ки уста­но­вил штра­фы для тор­го­вых то­чек, от­ка­зы­ва­ю­щих­ся при­ни­мать к опла­те бан­ков­ские кар­ты. Штра­фо­вать тор­го­вые точ­ки бу­дет Рос­по­треб­над­зор — на сум­му от 30 тыс. до 50 тыс. руб­лей. Об этом «Из­ве­сти­ям» рас­ска­за­ли в Ми­ни­стер­стве фи­нан­сов. В ве­дом­стве по­яс­ни­ли, что штра­фы бу­дут взи­мать­ся за каж­дое на­ру­ше­ние. Бан­ки­ры под­дер­жи­ва­ют но­вые нор­мы и с ин­те­ре­сом сле­дят за раз­ви­ти­ем си­ту­а­ции, а тор­го­вые точ­ки про­тив — санк­ции нач­нут при­ме­нять с 1 ян­ва­ря 2015 го­да.

Штра­фо­вать бу­дут в том чис­ле про­дав­цов

По­прав­ки Мин­фи­на, под­пи­сан­ные 5 мая пре­зи­ден­том в рам­ках 112-ФЗ, от­ре­дак­ти­ро­ва­ли за­кон «О за­щи­те прав по­тре­би­те­лей» и ста­тью 14.8 Ко­дек­са об ад­ми­ни­стра­тив­ных пра­во­на­ру­ше­ни­ях, рас­ска­за­ли в ве­дом­стве Ан­то­на Си­лу­а­но­ва. С это­го ме­ся­ца тор­го­вые пред­при­я­тия с вы­руч­кой свы­ше 60 млн руб­лей в год обя­за­ны при­ни­мать к опла­те бан­ков­ские кар­ты. Ма­га­зи­ны, у ко­то­рых обо­рот не до­тя­ги­ва­ет до этой план­ки, в слу­чае при­ня­тия по­пра­вок в ны­неш­ней вер­сии смо­гут про­дол­жать взи­мать опла­ту толь­ко на­лич­ны­ми. Штра­фо­вать нач­нут с 1 ян­ва­ря 2015 го­да, до это­го мо­мен­та бу­дет дей­ство­вать пе­ре­ход­ный пе­ри­од, что­бы пред­при­я­тия смог­ли под­го­то­вить­ся к но­вым за­ко­но­да­тель­ным нор­мам.

— Учи­ты­вая ши­ро­кое рас­про­стра­не­ние пла­теж­ных карт сре­ди на­се­ле­ния, дан­ные из­ме­не­ния обес­пе­чат рав­ные пра­ва по­тре­би­те­лей с точ­ки зре­ния ис­поль­зу­е­мых средств пла­те­жа как в на­лич­ной, так и в без­на­лич­ной фор­ме, — по­яс­ни­ли «Из­ве­сти­ям» в пресс-служ­бе Мин­фи­на. — Это по­ло­жи­тель­но ска­жет­ся на раз­ви­тии без­на­лич­ных форм опла­ты и до­ступ­но­сти пла­теж­ной ин­фра­струк­ту­ры, уве­ли­чит про­зрач­ность обо­ро­та тор­го­во-сер­вис­ных ор­га­ни­за­ций, а так­же бу­дет спо­соб­ство­вать уси­ле­нию борь­бы с укло­не­ни­ем от упла­ты на­ло­гов, сбо­ров и с ле­га­ли­за­ци­ей до­хо­дов, по­лу­чен­ных пре­ступ­ным пу­тем.

По но­вой ч. 4 ст. 14.8 КоАП РФ от­каз при­ни­мать кар­ты к опла­те вле­чет на­ло­же­ние ад­ми­ни­стра­тив­но­го штра­фа на юри­ди­че­ских лиц — от 30 тыс. до 50 тыс. руб­лей. Ес­ли же у ма­га­зи­на есть тех­ни­че­ская воз­мож­ность при­ни­мать кар­ты, а про­да­вец всe рав­но от­ка­зы­ва­ет, то на не­го мо­гут на­ло­жить штраф как на долж­ност­ное ли­цо — от 15 тыс. до 30 тыс. руб­лей.

— Это де­ла­ет­ся для сти­му­ли­ро­ва­ния без­на­лич­но­го обо­ро­та, — го­во­рит де­пу­тат Го­с­ду­мы, один из ав­то­ров при­ня­той идеи Ана­то­лий Ак­са­ков. — Кар­то­при­ем­ни­ки долж­ны уста­но­вить по­дав­ля­ю­щее боль­шин­ство тор­го­вых то­чек, за ис­клю­че­ни­ем ком­па­ний с вы­руч­кой ни­же 60 млн руб­лей в год.

Вы­иг­ра­ют бан­ки

Под все­об­щую кар­точ­ную по­вин­ность не по­па­дут мел­кие тор­го­вые пред­при­я­тия — на­при­мер па­лат­ки с ово­ща­ми, си­га­ре­та­ми и на­пит­ка­ми, тор­гов­цы на рын­ках, ма­га­зи­ны ша­го­вой до­ступ­но­сти и так да­лее. Для них уста­нов­ка кар­то­при­ем­ни­ков свя­за­на с су­ще­ствен­ны­ми рас­хо­да­ми (кар­то­при­ем­ник cто­ит по­ряд­ка 6–18 тыс. руб­лей). Бан­ки уста­нав­ли­ва­ют та­кие тер­ми­на­лы и бес­плат­но, но для обес­пе­че­ния без­на­лич­ных рас­че­тов ну­жен ин­тер­нет, че­го нет у мел­ких тор­гов­цев в прин­ци­пе. Бре­мя рас­хо­дов по са­мим опе­ра­ци­ям так­же ло­жит­ся на тор­гов­цев.

— За про­ве­де­ние опе­ра­ций по при­е­му пла­те­жей бан­ка­ми с тор­го­вой ор­га­ни­за­ции удер­жи­ва­ет­ся ко­мис­сия от 1% до 3–5 %, — го­во­рит член пре­зи­ди­у­ма Ас­со­ци­а­ции мо­ло­дых пред­при­ни­ма­те­лей Рос­сии Ми­ха­ил Ге­ра­си­мов. — По­это­му тор­го­вой ком­па­нии все­гда вы­год­нее по­лу­чать на­лич­ные и не пла­тить про­цен­ты с про­ве­де­ния без­на­лич­но­го кар­точ­но­го пла­те­жа от по­ку­па­те­ля.

Соб­ствен­но, для са­мих по­тре­би­те­лей ча­ще то­же удоб­нее опла­чи­вать не­круп­ные по­куп­ки на­лич­ны­ми. Дру­гое де­ло, ко­гда речь идет о круп­ных по­куп­ках — на­при­мер, ав­то­мо­би­ле. Рань­ше да­же пла­ни­ро­ва­лось уста­но­вить эк­ви­ва­лент­ные су­ро­вые штра­фы за от­сут­ствие кар­то­при­ем­ни­ков — на сум­му по­куп­ки.

— Ес­ли про­да­вец при­мет пла­теж в 1 млн руб­лей на­лич­ны­ми, он бу­дет оштра­фо­ван на 1 млн руб­лей, — го­во­рил «Из­ве­сти­ям» зам­ми­ни­стра фи­нан­сов Алек­сей Мо­и­се­ев. Од­на­ко по­том в ве­дом­стве ре­ши­ли уста­но­вить чет­кие рам­ки, огра­ни­чив раз­мер санк­ций та­ким об­ра­зом, что­бы не при­ве­сти к мас­со­во­му банк­рот­ству пред­при­я­тий тор­гов­ли, и но­вая вил­ка штра­фов те­перь за­фик­си­ро­ва­на в КоАП.

Бан­ки­ры по­зи­тив­но вос­при­ня­ли но­ва­цию.

— Дан­ная ини­ци­а­ти­ва не не­сет в се­бе ни­че­го пло­хо­го, — счи­та­ет ди­рек­тор де­пар­та­мен­та роз­нич­но­го биз­не­са СДМ-бан­ка Де­нис Да­вы­дов. — На­о­бо­рот, она кли­ен­то­ори­ен­ти­ро­ва­на и на­прав­ле­на на по­вы­ше­ние удоб­ства для ко­неч­ных по­ку­па­те­лей. Бан­ков­ское со­об­ще­ство вос­при­ни­ма­ет ее впол­не по­зи­тив­но. Опе­ра­ции по без­на­лич­но­му рас­че­ту упо­ря­до­чи­ва­ют ры­нок, де­ла­ют его по­нят­ным и про­зрач­ным.

По сло­вам Да­вы­до­ва, воз­мож­ность без­на­лич­ной опла­ты поз­во­ля­ет кли­ен­там эко­но­мить вре­мя, не пла­тить ко­мис­си­он­ные за сня­тие де­нег из бан­ко­ма­та, ес­ли под ру­кой нет тер­ми­на­ла от бан­ка — эми­тен­та кар­ты, ис­поль­зо­вать кре­дит­ные кар­ты.

— В ини­ци­а­ти­ве го­су­дар­ства, ко­то­рое ре­ши­ло при­ну­ди­тель­но огра­ни­чить на­лич­ные пла­те­жи, есть своя ло­ги­ка, — го­во­рит ви­це-пре­зи­дент МТС-бан­ка Ми­ха­ил Яцен­ко. — В Рос­сии есть круп­ный ры­нок се­ро­го ка­пи­та­ла, и у ма­га­зи­нов есть спо­со­бы за­ни­зить вы­руч­ку. Как ми­ни­мум это день­ги, ко­то­рые про­сто ута­и­ва­ют­ся от на­ло­гов. Но­вые нор­мы, ко­неч­но, про­бле­му не ре­шат, но су­ще­ствен­ное вли­я­ние, не­со­мнен­но, ока­жут.

Но­во­вве­де­ние в первую оче­редь вы­год­но бан­кам, ведь раз­мер их ко­мис­сии в рам­ках тор­го­вой опла­ты до­сти­га­ет 1,5% от сум­мы опе­ра­ции (ее упла­чи­ва­ет банк-эк­вай­ер, с ко­то­рым ра­бо­та­ет ма­га­зин, бан­ку — эми­тен­ту кар­ты; тор­го­вая точ­ка, как пра­ви­ло, пла­тит эк­вай­е­ру 1,6%). Пла­теж­ным си­сте­мам то­же при­ят­нее — они по­лу­ча­ют ко­мис­сию с каж­дой сдел­ки в 0,1%. Но­во­вве­де­ние сти­му­ли­ру­ет рост объ­е­мов эк­вай­рин­га и обо­рот кар­точ­ных пла­те­жей.

Рос­си­я­не рас­пла­тят­ся за бес­со­зна­тель­ное дви­же­ние к «пла­сти­ку»

В пресс-служ­бах Рос­по­треб­над­зо­ра, Цен­тро­бан­ка и Минэко­но­мраз­ви­тия ком­мен­та­рии пред­ста­вить не смо­гли. Нетруд­но до­га­дать­ся, на ко­го ма­га­зи­ны пе­ре­ло­жат свои но­вые из­держ­ки.

— На мой взгляд, в ко­неч­ном сче­те рас­хо­ды, свя­зан­ные с при­е­мом бан­ков­ских карт, ля­гут на по­тре­би­те­ля, по­сколь­ку бу­дут «за­ши­ты» в сто­и­мость при­об­ре­та­е­мо­го то­ва­ра, — счи­та­ет Ири­на Гуд­ко­ва, ру­ко­во­ди­тель цен­тра пра­во­во­го обес­пе­че­ния роз­нич­но­го биз­не­са Бин­бан­ка. — Кро­ме то­го, ряд ор­га­ни­за­ций, ра­бо­та­ю­щих с боль­ши­ми сум­ма­ми де­неж­ных средств (на­при­мер, ав­то­са­ло­ны, ту­ра­гент­ства) уста­нав­ли­ва­ют до­пол­ни­тель­ные ко­мис­сии при опла­те то­ва­ров с ис­поль­зо­ва­ни­ем карт (в сред­нем она со­став­ля­ет 2–3% — «Из­ве­стия»), в этом слу­чае по­тре­би­те­лю ста­но­вит­ся про­сто не­вы­год­но рас­пла­чи­вать­ся кар­той. Це­ле­со­об­раз­но бы­ло бы за­ко­но­да­тель­но уста­но­вить чет­кий за­прет на та­кие дей­ствия.

Ри­тей­ле­ры про­яв­ля­ют сдер­жан­ный пес­си­мизм.

— Тор­го­вые се­ти по­ни­ма­ют важ­ность и удоб­ство для по­тре­би­те­лей ис­поль­зо­ва­ние бан­ков­ских карт, — ком­мен­ти­ру­ет ис­пол­ни­тель­ный ди­рек­тор Ас­со­ци­а­ции ком­па­ний роз­нич­ной тор­гов­ли Ан­дрей Кар­пов. — В на­сто­я­щее вре­мя прак­ти­че­ски все тор­го­вые се­ти предо­став­ля­ют по­ку­па­те­лю воз­мож­ность опла­ты по­куп­ки с по­мо­щью кар­ты. Пред­ло­же­ние штра­фо­вать толь­ко тор­го­вые точ­ки сви­де­тель­ству­ет о не­по­ни­ма­нии его ини­ци­а­то­ра­ми ме­ха­низ­ма обес­пе­че­ния без­на­лич­ных пла­те­жей. Тор­го­вый объ­ект толь­ко со­зда­ет воз­мож­ность для со­вер­ше­ния пла­те­жа, уста­но­вив со­от­вет­ству­ю­щие пла­теж­ные тер­ми­на­лы, но сам эк­вай­ринг осу­ществ­ля­ют бан­ки. Объ­ект тор­гов­ли не дол­жен от­ве­чать за про­бле­мы, воз­ник­шие у эк­вай­е­ра и в иных слу­ча­ях.

Экс­пер­ты ука­зы­ва­ют на один ню­анс — граж­да­не не мо­гут быть в кур­се, ка­кой обо­рот у кон­крет­ной тор­го­вой точ­ки, и по­это­му нель­зя ис­клю­чать, что Рос­по­треб­над­зор по­сле вступ­ле­ния по­пра­вок в си­лу рис­ку­ет быть за­ва­лен­ным мас­со­вы­ми об­ра­ще­ни­я­ми рос­си­ян. У мно­гих мо­гут быть свои сче­ты с те­ми или ины­ми ма­га­зи­на­ми. По мне­нию со­бе­сед­ни­ков «Из­ве­стий», бы­ло бы пра­виль­нее, ес­ли бы тор­го­вые точ­ки про­ве­ря­ли са­ми пред­ста­ви­те­ли Рос­по­треб­над­зо­ра — в том чис­ле в ка­че­стве «тай­ных по­ку­па­те­лей». Та­к­же нель­зя не учи­ты­вать низ­кий уро­вень кар­точ­ной куль­ту­ры рос­си­ян — в ос­нов­ном граж­да­не ис­поль­зу­ют бан­ков­скую кар­ту для сня­тия на­лич­ных в день зар­пла­ты.

Парт­нер пра­во­во­го бю­ро «Оле­вин­ский, Бу­ю­кян и парт­не­ры» Юрий Фе­до­ров пред­по­ла­га­ет, что сти­му­ли­ро­ва­ние без­на­лич­но­го обо­ро­та не слу­чай­но по­тре­бо­ва­лось в пе­ри­од энер­гич­ной рас­чист­ки бан­ков­ско­го сек­то­ра, ко­то­рую про­во­дит Банк Рос­сии. И при та­ких об­сто­я­тель­ствах оно при­зва­но стать ме­рой, ча­стич­но ком­пен­си­ру­ю­щей бан­кам па­де­ние к ним до­ве­рия со сто­ро­ны кли­ен­тов.

— Пред­ло­же­ние огра­ни­чить ис­поль­зо­ва­ние пла­теж­ных карт в тор­го­вых точ­ках с вы­руч­кой мень­ше 60 млн руб­лей сви­де­тель­ству­ет о том, что об ин­те­ре­сах ре­аль­ных по­тре­би­те­лей ав­то­ры по­пра­вок не осо­бен­но бес­по­ко­и­лись, — го­во­рит Фе­до­ров. — И, воз­мож­но, в бу­ду­щем, со­би­ра­ясь за хле­бом, по­тре­би­тель дол­жен бу­дет за­ра­нее опре­де­лить­ся, по­ку­пать ли его в ги­пер­мар­ке­те или в бу­лоч­ной че­рез до­ро­гу, есть ли у не­го с со­бой на­лич­ные день­ги или толь­ко сред­ства на кар­те.

[ izvestia.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->