На раскопе в Великом Новгороде археологи обнаружили уникальное украшение

Раздел: Общество
27 мая 2014 г.

Спе­ци­а­ли­сты Ин­сти­ту­та ар­хео­ло­гии РАН об­на­ру­жи­ли уни­каль­ную вещь — ме­тал­ли­че­скую де­таль, на ко­то­рой изоб­ра­жeн гус­ляр и два слу­ша­те­ля.

Ме­тал­ли­че­ская де­таль с изоб­ра­же­ни­ем гус­ля­ра и двух слу­ша­те­лей. Фо­то: starcheolog.livejournal.com

В Ве­ли­ком Нов­го­ро­де толь­ко на­чал­ся ар­хео­ло­ги­че­ский се­зон, а уже есть пер­вые на­ход­ки. Об этом со­об­ща­ет­ся в бло­ге «По­ле­вой днев­ник ар­хео­ло­га». В част­но­сти, речь идeт о рас­ко­пе на ули­це Боль­шая Мос­ков­ская, на тер­ри­то­рии Сла­вен­ско­го кон­ца.

В на­сто­я­щее вре­мя ар­хео­ло­ги ра­бо­та­ют на глу­би­не 3,5 мет­ра и изу­ча­ют слой, от­но­ся­щий­ся к XIV ве­ку. Ар­хео­ло­ги от­ме­ча­ют в этом ме­сте до­воль­но плот­ную за­строй­ку, об­на­ру­же­ны уже не­сколь­ко сру­бов до­мов, ко­лод­ца. Спе­ци­а­ли­сты го­во­рят, что здесь жи­ли не бед­ные лю­ди, о чeм сви­де­тель­ству­ют и мно­го­чис­лен­ные на­ход­ки.

Уже об­на­ру­же­ны де­та­ли ко­жа­ных са­пог, фраг­мен­ты ке­ра­ми­че­ской по­су­ды, есть да­же фраг­мент им­порт­но­го стек­лян­но­го со­су­да, най­де­но 6 вис­лых пе­ча­тей и мно­же­ство юве­лир­ных укра­ше­ний.

Од­ной из са­мых яр­ких и сен­са­ци­он­ных на­хо­док ар­хео­ло­ги на­зы­ва­ют ме­тал­ли­че­скую де­таль с изоб­ра­же­ни­ем на ней гус­ля­ра и двух слу­ша­те­лей. Ве­щь, к сло­ву, хо­ро­шо со­хра­ни­лась. Сей­час ар­хео­ло­гам пред­сто­ит по­нять, для че­го же она пред­на­зна­ча­лась.

[ pryamayarech.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->