Продукцию народных промыслов предлагают включить в госзаказ

Раздел: Власть
30 мая 2014 г.

Из­де­лия на­род­ных ху­до­же­ствен­ных про­мыс­лов Под­мос­ко­вья бу­дут за­ку­пать в ка­че­стве про­то­коль­ных по­дар­ков, ре­кла­ми­ро­вать на бил­бор­дах и про­да­вать в сто­лич­ных пар­ках, те­ат­рах и му­зе­ях. Как рас­ска­зал «Из­ве­сти­ям» со­вет­ник гу­бер­на­то­ра Мос­ков­ской об­ла­сти Игорь Чай­ка, со­от­вет­ству­ю­щее об­ра­ще­ние бу­дет от­прав­ле­но в Управ­ле­ние де­ла­ми пре­зи­ден­та. Вла­сти ре­ги­о­на фор­ми­ру­ют ряд мер под­держ­ки на­род­ных ху­до­же­ствен­ных про­мыс­лов. В ре­ги­о­не рас­по­ло­же­ны Фе­до­с­кин­ская фаб­ри­ка ми­ни­а­тюр­ной жи­во­пи­си, Жо­стов­ская фаб­ри­ка де­ко­ра­тив­ной рос­пи­си, Гжель­ский фар­фо­ро­вый за­вод, Пав­ло­во­по­сад­ская пла­точ­ная ма­ну­фак­ту­ра и др.

— Мы ак­тив­но вклю­чи­лись в ре­но­ва­цию на­ших на­род­ных ху­до­же­ствен­ных про­мыс­лов, мно­гие из них вы­жи­ва­ют с тру­дом, — го­во­рит Чай­ка. — Мы со­би­ра­ем­ся об­ра­тить­ся в Управ­ле­ние де­ла­ми пре­зи­ден­та с прось­бой вклю­чить из­де­лия на­ших на­род­ных про­мыс­лов в гос­за­каз на про­то­коль­ные по­дар­ки, ко­то­рые да­рят на выс­шем уров­не. Это силь­но уве­ли­чит ко­ли­че­ство про­даж. Та­к­же при­сту­па­ем к пе­ре­го­во­рам о льгот­ном кре­ди­то­ва­нии с Бан­ком Моск­вы и дру­ги­ми бан­ка­ми, а с Мо­соб­л­га­зом до­го­ва­ри­ва­ем­ся об от­сроч­ке пла­те­жей за газ пред­при­я­ти­я­ми, ведь мно­гие из них для об­жи­га из­де­лий ис­поль­зу­ют га­зо­вые пе­чи.

По сло­вам со­вет­ни­ка гу­бер­на­то­ра, точ­ки про­даж из­де­лий на­род­ных про­мыс­лов долж­ны по­явить­ся уже осе­нью в сто­лич­ных пар­ках, му­зе­ях и те­ат­рах.

— Для это­го раз­ра­ба­ты­ва­ет­ся бренд­бук и фир­мен­ный стиль ша­ле, в ко­то­рых рас­по­ло­жат­ся пунк­ты про­даж, — го­во­рит он. — Та­к­же мы за­пус­ка­ем кам­па­нию по про­дви­же­нию: на вы­лет­ных ма­ги­стра­лях из Моск­вы в об­ласть по­явят­ся 150 ре­клам­ных щи­тов с ин­фор­ма­ци­ей о пред­при­я­ти­ях, рас­по­ла­га­ю­щих­ся в со­от­вет­ству­ю­щих рай­о­нах. За­ча­стую лю­ди не зна­ют, что по до­ро­ге к их да­чам или ме­стам от­ды­ха на­хо­дят­ся ле­ген­дар­ные пред­при­я­тия на­род­ных про­мыс­лов. Вско­ре по­явят­ся ко­рот­ко­мет­раж­ные и пол­но­мет­раж­ные филь­мы об этих про­из­вод­ствах, их бу­дут по­ка­зы­вать на те­ле­ка­на­лах «Под­мос­ко­вье» и «Рос­сия 24».

Как рас­ска­зал Чай­ка, для опе­ра­тив­но­го управ­ле­ния и про­дви­же­ния пред­при­я­тий на­род­ных про­мыс­лов об­ла­сти бу­дет со­зда­на еди­ная управ­лен­че­ская струк­ту­ра.

В управ­ле­нии про­то­ко­ла пре­зи­ден­та РФ «Из­ве­сти­ям» рас­ска­за­ли, что сей­час из­де­лия на­род­ных про­мыс­лов раз­ных ре­ги­о­нов Рос­сии уже за­ку­па­ют­ся по кон­кур­су в ка­че­стве по­дар­ков.

— У нас в том чис­ле есть и жо­стов­ская, и гжель­ская про­дук­ция. Все это за­ку­па­ет­ся че­рез тен­де­ры на об­щих ос­но­ва­ни­ях, сде­лать ка­кое-то про­из­вод­ство еди­ным по­став­щи­ком не­воз­мож­но про­сто по­то­му, что нам не нуж­на ка­кая-то опре­де­лен­ная про­дук­ция в та­ких боль­ших объ­е­мах. Нуж­ны раз­ные по­дар­ки — из де­ре­ва, се­ребра, ян­та­ря, ме­тал­ла и т.д. На­при­мер, фар­фо­ро­вое из­де­лие — это Гжель, а ес­ли ну­жен по­да­рок из се­реб­ра — это, на­при­мер, во­ло­год­ская «Се­вер­ная Чер­нь». В то же вре­мя бы­ло бы удоб­но, ес­ли бы по­явил­ся еди­ный по­став­щик, ко­то­рый объ­еди­нял бы все на­род­ные про­мыс­лы Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции, — про­ком­мен­ти­ро­ва­ли в управ­ле­нии.

За­ме­сти­тель ген­ди­рек­то­ра ОАО «Пав­ло­во­по­сад­ская пла­точ­ная ма­ну­фак­ту­ра» Вя­че­слав Дол­гов от­ме­тил, что пред­при­я­тия на­род­ных про­мыс­лов нуж­да­ют­ся в под­держ­ке пра­ви­тель­ства.

— Мы по­ни­ма­ем, что бюд­жет об­ла­сти очень огра­ни­чен, и при­вет­ству­ем лю­бую под­держ­ку, — го­во­рит он. — По­чти все под­мос­ков­ные пред­при­я­тия на­род­ных про­мыс­лов — част­ные, за ис­клю­че­ни­ем ГУП «Фе­до­с­кин­ская фаб­ри­ка ми­ни­а­тюр­ной жи­во­пи­си». Ко­неч­но, эти ме­ры по-раз­но­му от­ра­зят­ся на де­я­тель­но­сти пред­при­я­тий, так как все они име­ют свои осо­бен­но­сти про­из­вод­ства из­де­лий, у них раз­лич­ные мас­шта­бы де­я­тель­но­сти и раз­ные объ­е­мы про­да­ж.Кто-то в год про­да­ет на не­сколь­ко мил­ли­о­нов руб­лей, а кто-то — на де­сят­ки или да­же сот­ни мил­ли­о­нов.

По сло­вам Дол­го­ва, су­ще­ствен­ная под­держ­ки ока­зы­ва­ет­ся на фе­де­раль­ном уров­не. В част­но­сти, это суб­си­дии, предо­став­ля­е­мые в со­от­вет­ствии с при­ка­зом Мин­пром­тор­га Рос­сии № 64 от 17. 02. 2009 г. «Об утвер­жде­нии Пра­вил предо­став­ле­ния суб­си­дий из фе­де­раль­но­го бюд­же­та ор­га­ни­за­ци­ям на­род­ных ху­до­же­ствен­ных про­мыс­лов».

— В до­ку­мен­те обо­зна­че­ны семь на­прав­ле­ний суб­си­ди­ро­ва­ния, в том чис­ле ком­пен­са­ция ча­сти рас­хо­дов на газ, элек­тро­энер­гию, сы­рье и ма­те­ри­а­лы, — от­ме­тил он. — По­ми­мо на­ше­го пред­при­я­тия, та­кие суб­си­дии по­лу­ча­ют еще че­ты­ре ор­га­ни­за­ции под­мос­ков­ных про­мыс­лов: клин­ская фаб­ри­ка стек­лян­ных укра­ше­ний «Е­лоч­ка», Жо­стов­ская фаб­ри­ка де­ко­ра­тив­ной рос­пи­си, фар­фо­ро­вое про­из­вод­ство «Про­мыс­лы Вер­би­лок» и од­но из пред­при­я­тий— про­из­во­ди­те­лей гжель­ско­го фар­фо­ра — «Га­лак­ти­ка и Ко».

Глав­ный ху­дож­ник Жо­стов­ской фаб­ри­ки де­ко­ра­тив­ной рос­пи­си Ми­ха­ил Ле­бе­дев рас­ска­зал, что од­на из про­блем фаб­ри­ки — пло­хая транс­порт­ная до­ступ­но­сть.

— Мы на­хо­дим­ся в Мы­ти­щин­ском рай­о­не по Осташ­ков­ско­му шос­се. Ав­то­бу­сы, ко­то­рые едут в Жо­сто­во, опаз­ды­ва­ют, про­ста­и­ва­ют в проб­ках ча­са­ми, у лю­дей пор­тит­ся на­стро­е­ние, — го­во­рит он. — Та­к­же очень важ­но го­то­вить мо­ло­дых спе­ци­а­ли­стов и под­дер­жи­вать их пер­вое вре­мя, а для это­го нуж­ны гран­ты. Мы ста­ра­ем­ся брать сту­ден­тов на прак­ти­ку.

Ле­бе­дев рас­ска­зал, что фаб­ри­ке предо­став­ля­ют­ся на­ло­го­вые льго­ты, для это­го она каж­дые два го­да про­хо­дит вы­езд­ной ху­до­же­ствен­ный со­вет ми­ни­стер­ства куль­ту­ры Мос­ков­ской об­ла­сти.

— Он под­твер­жда­ет, что мы вы­пус­ка­ем про­дук­цию вы­со­ко­го ка­че­ства, — по­яс­нил глав­ный ху­дож­ник. — Еще один важ­ный ас­пект, ко­то­рый ка­са­ет­ся про­дви­же­ния на­род­ных про­мыс­лов, — это вы­ста­воч­ная де­я­тель­ность в го­ро­дах ре­ги­о­на. Во мно­гих из них про­сто нет пло­ща­док, на ко­то­рых мож­но вы­став­лять­ся. Что ка­са­ет­ся то­чек про­даж в пар­ках, му­зе­ях и те­ат­рах, там, ско­рее все­го, бу­дет рас­про­стра­нять­ся су­ве­нир­ная про­дук­ция. Не сто­ит пу­тать ее с на­род­ным ис­кус­ством та­ких про­мыс­лов, как Фе­до­с­ки­но, Жо­сто­во, Гжель, Дулeво и др. Это аб­со­лют­но дру­гая ве­со­вая ка­те­го­рия, дру­гие це­ны. Мы ви­дим се­бя ско­рее в га­ле­ре­ях, а не на ули­цах.

[ izvestia.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->