Студент КДПИ№36 имени Карла Фаберже Налбандян Дмитрий стал чемпионом!

Раздел: Общество
28 мая 2014 г.

16-20 мая 2014 го­да в Ка­за­ни про­шeл Вто­рой от­кры­тый на­ци­о­наль­ный чем­пи­о­нат ра­бо­чих про­фес­сий WorldSkills Russia. Сту­ден­ты кол­ле­джа име­ни Кар­ла Фа­бер­же Нал­бан­дян Дмит­рий, Ге­ра­сим­чук Ели­за­ве­та и Тра­ви­на Алек­сандра одер­жа­ли бле­стя­щую по­бе­ду.

Кон­курс WSR про­шeл при под­держ­ке Ми­но­бр­на­у­ки Рос­сии, Агент­ства стра­те­ги­че­ских ини­ци­а­тив и Пре­зи­ден­та Рес­пуб­ли­ки Та­тар­стан. В рам­ках чем­пи­о­на­та про­шли со­рев­но­ва­ния по 35 ос­нов­ным и 4 пре­зен­та­ци­он­ным про­фес­си­ям. В со­рев­но­ва­ни­ях при­ня­ли уча­стие око­ло 1 200 че­ло­век, в том чис­ле экс­пер­ты, чле­ны жю­ри. Участ­ни­ки — юно­ши и де­вуш­ки в воз­расте от 18 до 25 лет, пред­ста­ви­те­ли бо­лее 50 ре­ги­о­нов Рос­сии.

Моск­ву пред­став­ля­ли три сту­ден­та кол­ле­джа — Нал­бан­дян Дмит­рий, Ге­ра­сим­чук Ели­за­ве­та и Тра­ви­на Алек­сандра.Мо­ло­дые ма­сте­ра в кон­ку­рент­ной борь­бе до­ка­за­ли своe пре­вос­ход­ство и про­фес­си­о­на­лизм сре­ди обу­ча­ю­щих­ся кол­ле­джей го­ро­да Москва на от­бо­роч­ном ту­ре меж­ду­на­род­но­го чем­пи­о­на­та в Москве.

Экс­пер­та­ми от про­фес­си­о­наль­но­го со­об­ще­ства бы­ли при­гла­ше­ны ве­ду­щие пре­по­да­ва­те­ли КДПИ № 36 им. Кар­ла Фа­бер­же: в ком­пе­тен­ции «Юве­лир­ное ис­кус­ство» Цвет­ко­ва Ла­ри­са Ва­лен­ти­нов­на и в ком­пе­тен­ции «Гра­фи­че­ский ди­зайн» Су­ту­га Оль­га Ни­ко­ла­ев­на.

16 мая на офи­ци­аль­ной це­ре­мо­нии от­кры­тия WorldSkills Russia-2014 при­ня­ли уча­стие за­ме­сти­тель Пред­се­да­те­ля Пра­ви­тель­ства Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции Оль­га Го­ло­дец, пре­мьер-ми­нистр Рес­пуб­ли­ки Та­тар­стан Иль­дар Ха­ли­ков и тех­ни­че­ский де­ле­гат от Рос­сии в WorldSkills International Па­вел Чер­ных. При­вет­ствие участ­ни­кам На­ци­о­наль­но­го чем­пи­о­на­та в Ка­за­ни при­слал Пред­се­да­тель Пра­ви­тель­ства Рос­сий­ской Фе­де­ра­ци­и Дмит­рий Мед­ве­дев. Текст при­вет­ствия за­чи­та­ла на тор­же­ствен­ной це­ре­мо­нии от­кры­тия WorldSkills Russia-2014 Оль­га Го­ло­дец: «Глав­ная за­да­ча для нас — рас­крыть по­тен­ци­ал и лич­но­сти каж­до­го. Че­ло­век мо­жет быть успеш­ным толь­ко, ес­ли он за­нят сво­им де­лом, ес­ли он гор­дит­ся ре­зуль­та­та­ми сво­е­го тру­да. А здесь, на чем­пи­о­на­те в Ка­за­ни, со­бра­лись ре­бя­та, ко­то­рые пре­успе­ва­ют в вы­бран­ной про­фес­сии и хо­тят стать луч­ши­ми из луч­ших. Для каж­до­го из вас от­кры­ва­ют­ся огром­ные воз­мож­но­сти».

По­бе­ди­те­ли На­ци­о­наль­но­го чем­пи­о­на­та WSR-2014 пред­ста­вят Рос­сию на Чем­пи­о­на­те ми­ра WorldSkills International (WSI), ко­то­рый прой­дет в 2015 го­ду (Бра­зи­лия).

Чем­пи­о­на­ты WSI на­прав­ле­ны на по­вы­ше­ние пре­сти­жа ра­бо­чих про­фес­сий и при­вле­че­ние мо­ло­де­жи в про­из­вод­ствен­ные сек­то­ры эко­но­ми­ки, а так­же на со­вер­шен­ство­ва­ние про­фес­си­о­наль­ных и об­ра­зо­ва­тель­ных стан­дар­тов с уче­том на­ци­о­наль­ных и меж­ду­на­род­ных тре­бо­ва­ний.

WorldSkills — это пло­щад­ка, где мо­ло­дые спе­ци­а­ли­сты мо­гут за­явить о се­бе и про­де­мон­стри­ро­вать свои про­фес­си­о­наль­ные на­вы­ки. Стан­дар­ты WSR Рос­сии все боль­ше со­от­вет­ству­ет ми­ро­вым стан­дар­там, идет ак­тив­ная ра­бо­та с экс­пер­та­ми и про­фес­си­о­наль­ным со­об­ще­ством по раз­ви­тию ме­то­дик, в бли­жай­шее вре­мя бу­дет опро­бо­ва­на раз­ра­бот­ка по сер­ти­фи­ка­ции экс­пер­тов, элек­трон­ная си­сте­ма управ­ле­ния со­рев­но­ва­ни­я­ми CIS.

20 мая на це­ре­мо­нии за­кры­тия че­ство­ва­ли по­бе­ди­те­лей На­ци­о­наль­но­го чем­пи­о­на­та WSR-2014:

1 ме­сто в ком­пе­тен­ции «Юве­лир­ное ис­кус­ство» — Нал­бан­дян Дмит­рий Ар­ме­но­вич,

3 ме­сто в ком­пе­тен­ции «Гра­фи­че­ский ди­зайн» — Ге­ра­сим­чук Ели­за­ве­та,

3 ме­сто ком­пе­тен­ция «Ви­део­мон­таж» — Тра­ви­на Алек­сандра Иго­рев­на.

Мы по­здрав­ля­ем на­ших сту­ден­тов с по­бе­дой­!

Кол­ледж бла­го­да­рит за от­лич­ную ра­бо­ту и ка­че­ство под­го­тов­ки на­став­ни­ков по­бе­ди­те­лей: Цвет­ко­ву Л.В., Ло­вы­ги­ну Жан­ну Ар­ка­дьев­нау, Фесь­ко Д.П., Ли­ха­ни­на Ю.Н., Ма­ка­ве­е­ву Н.С., Су­ту­гу О.Н.

По­бе­ди­те­ли На­ци­о­наль­но­го чем­пи­о­на­та WSR-2014 пред­ста­вят Рос­сию сна­ча­ла на чем­пи­о­на­те Ев­ро­пы — EuroSkills (он со­сто­ит­ся 2-4 ок­тяб­ря 2014 го­да в го­ро­де Лилль, Фран­ция), а по­том и на чем­пи­о­на­те ми­ра WorldSkills International (WSI), ко­то­рый прой­дет в г. Сан-Па­о­ло в 2015 го­ду в Бра­зи­лии.

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->