Туристы на Среднем Урале смогут добывать золото и самоцветы

Раздел: Недра
28 мая 2014 г.

Сверд­лов­ские вла­сти пла­ни­ру­ют раз­ви­вать на Сред­нем Ура­ле гео­ло­ги­че­ский ту­ризм и, воз­мож­но, сде­лать ре­ги­он Мек­кой по­доб­но­го ви­да от­ды­ха. По сло­вам пер­во­го ви­це-пре­мье­ра Вла­ди­ми­ра Вла­со­ва, "Урал - уни­каль­ный субъ­ект Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции, бо­га­тый зо­ло­том, по­лу­дра­го­цен­ны­ми и дра­го­цен­ны­ми кам­ня­ми. На­ли­чие мно­го­чис­лен­ных при­род­ных бо­гатств обес­пе­чи­ва­ет ко­лос­саль­ные воз­мож­но­сти для раз­ви­тия гео­ло­ги­че­ско­го ту­риз­ма".

Как рас­ска­за­ли "АиФ-Урал" в пра­ви­тель­стве об­ла­сти, во­об­ще-то по­доб­ный вид ту­риз­ма во всем ми­ре поль­зу­ет­ся боль­шой по­пу­ляр­но­стью. При этом на раз­лич­ных ме­сто­рож­де­ни­ях в дру­гих стра­нах со­зда­ны все усло­вия для зна­ком­ства с объ­ек­том и сбо­ра кол­лек­ци­он­ных об­раз­цов. Од­на­ко по­иск зо­ло­та и са­мо­цве­тов на Ура­ле за­труд­нен из-за от­сут­ствия со­от­вет­ству­ю­ще­го пра­во­го по­ля в Рос­сии. При­чем ре­ше­ние дан­но­го во­про­са воз­мож­но ис­клю­чи­тель­но на фе­де­раль­ном уров­не, ес­ли в Сверд­лов­ской об­ла­сти в ка­че­стве экс­пе­ри­мен­та бу­дет со­зда­на осо­бая ту­ри­сти­че­ская зо­на, в рам­ках ко­то­рой ту­ри­стам бы­ло бы поз­во­ле­но ис­кать и со­би­рать для сво­их кол­лек­ций зо­ло­то и дра­го­цен­ные кам­ни.

Как от­ме­тил ди­рек­тор "А­гент­ства раз­ви­тия ре­ги­о­но­в" Вла­ди­мир Дя­ги­лев, со­зда­ние осо­бой ту­ри­сти­че­ской зо­ны поз­во­лит Сред­не­му Ура­лу вый­ти на ми­ро­вой уро­вень в сфе­ре гео­ло­ги­че­ско­го ту­риз­ма. Это мог­ло бы при­влечь в ре­ги­он око­ло 90 ты­сяч ту­ри­стов в год.

Вла­сов по­ру­чил ре­ги­о­наль­но­му ми­ни­стер­ству эко­но­ми­ки под­го­то­вить пред­ло­же­ния по со­зда­нию ра­бо­чей груп­пы (с уча­сти­ем пред­ста­ви­те­лей Ро­сту­риз­ма и Мин­при­ро­ды), ко­то­рая бы рас­смот­ре­ла воз­мож­ность ор­га­ни­за­ции та­ко­го экс­пе­ри­мен­та.

Чи­нов­ни­ки от­ме­ча­ют, что рос­сып­ное зо­ло­то на Ура­ле бы­ло об­на­ру­же­но Ль­вом Брус­ни­ци­ным в сен­тяб­ре 1814 го­да. Он сра­зу же су­мел ор­га­ни­зо­вать его про­мыш­лен­ную до­бы­чу, сам кон­стру­и­ро­вал про­мы­воч­ные стан­ки, со­вер­шен­ство­вал тех­но­ло­гию из­вле­че­ния зо­ло­та из пес­ков. От­кры­тия Брус­ни­ци­на ста­ли мощ­ным толч­ком для раз­ви­тия зо­ло­той про­мыш­лен­но­сти во всей стра­не. Бы­ли най­де­ны рос­сы­пи "жел­то­го дья­во­ла" в Си­би­ри, на Ал­тае, и уже к 1845 го­ду Рос­сия вы­шла на пер­вое ме­сто в ми­ре по до­бы­че зо­ло­та.

[ ural.aif.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->