Выставку «Сокровищница Республики Саха (Якутия)» увидят в Санкт-Петербурге

Раздел: Выставки
07 мая 2014 г.


Вы­езд­ная вы­став­ка цен­но­стей Со­кро­вищ­ни­цы Яку­тии со­сто­ит­ся в Го­су­дар­ствен­ном му­зее ис­то­рии Санкт-Пе­тер­бур­ге – «О­соб­няк Ру­мян­це­ва» с 27 мая по 11 июня.

На экс­по­зи­ции бу­дут пред­став­ле­ны: ста­рин­ные ра­бо­ты ма­сте­ров 18-19 ве­ков из се­реб­ря­но­го спла­ва, из­де­лия ма­сте­ров Яку­тии из бив­ня ма­мон­та и жи­вот­ной ко­сти, со­вре­мен­ные из­де­лия из се­реб­ра ра­бо­ты ма­сте­ров ФНП «Ку­дай Бах­сы», ди­плом­ные и кур­со­вые ра­бо­ты сту­ден­тов Якут­ско­го ху­до­же­ствен­но­го учи­ли­ща им. П.П. Ро­ма­но­ва, скульп­ту­ры ма­лой фор­мы ма­сте­ра А.В. Ман­жу­рье­ва, кам­не­рез­ные из­де­лия чле­на Со­ю­за ху­дож­ни­ков РФ, за­слу­жен­но­го де­я­те­ля кам­не­рез­но­го ис­кус­ства Рос­сии и Яку­тии С.Н. Ко­ло­дез­ни­ко­ва, экс­клю­зив­ные юве­лир­ные из­де­лия из зо­ло­та с дра­го­цен­ны­ми ме­тал­ла­ми и дра­го­цен­ны­ми кам­ня­ми ОАО «Зо­ло­то Яку­тии», ООО «Са­ха Та­ас», ООО «Са­ха­ю­ве­лир», АО «Ман­дар» и дру­гих пред­при­я­тий, аф­фи­ни­ро­ван­ные слит­ки дра­го­цен­ных ме­тал­лов: зо­ло­та, пла­ти­ны, се­ребра; зо­ло­тые са­мо­род­ки, ал­ма­зы и брил­ли­ан­ты круп­ной раз­мер­но­сти, кам­ни-са­мо­цве­ты (ча­ро­ит, ди­а­нит, си­бир­лит).


Вы­став­ка «Со­кро­вищ­ни­ца Рес­пуб­ли­ки Са­ха (Я­ку­тия)» ГБУ «Го­су­дар­ствен­ное хра­ни­ли­ще цен­но­стей Рес­пуб­ли­ки Са­ха (Я­ку­тия) (Го­хран РС(Я)» на­ча­ла свою ра­бо­ту в 1992 го­ду. Со­кро­вищ­ни­ца РС(Я) пред­став­ля­ет со­бой со­бра­ние уни­каль­ных са­мо­род­ков зо­ло­та, пла­ти­ны, се­ребра, круп­ных при­род­ных ал­ма­зов и дру­гих цен­ных кам­ней, а так­же со­бра­ние юве­лир­ных и иных из­де­лий мест­ных ма­сте­ров и пред­при­я­тий рес­пуб­ли­ки. Это един­ствен­ное со­бра­ние цен­но­стей, пол­но­стью от­ра­жа­ю­щее все ас­пек­ты юве­лир­но­го ис­кус­ства и его раз­ви­тие для кон­крет­но­го ре­ги­о­на и за опре­де­лен­ный пе­ри­од вре­ме­ни.
На ба­зе экс­по­на­тов вы­став­ки мож­но озна­ко­мить­ся не толь­ко с бо­гат­ством якут­ских не­др, но и с про­дук­ци­ей всех юве­лир­ных пред­при­я­тий Яку­тии, луч­ши­ми про­из­ве­де­ни­я­ми ис­кус­ства якут­ских ма­сте­ров, мож­но в де­та­лях изу­чить слож­ней­шие тех­но­ло­гии об­ра­бот­ки раз­лич­ных дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных кам­ней, жи­вот­ной ко­сти и бив­ня ма­мон­та, а так­же недра­го­цен­ных ма­те­ри­а­лов.


В раз­ные го­ды цен­но­сти Со­кро­вищ­ни­цы РС(Я) с успе­хом экс­по­ни­ро­ва­лись в го­ро­дах: Москва, Санкт-Пе­тер­бург, Но­во­си­бир­ск, Мир­ный (Рос­сия), На­гоя (Я­по­ния), Па­риж (штаб-квар­ти­ра ЮНЕСКО, Фран­ция), Страс­бург (штаб-квар­ти­ра Со­ве­та Ев­ро­пы, Фран­ция), Пе­кин, Хар­бин, Шан­хай (Ки­тай­ская На­род­ная Рес­пуб­ли­ка), Ин­чхон (Рес­пуб­ли­ка Ко­рея).
3D пу­те­во­ди­тель по Со­кро­вищ­ни­це РС(Я) мож­но по­смот­реть по ад­ре­су: www.expo-gx.ru
По­сто­ян­ное пред­ста­ви­тель­ство Рес­пуб­ли­ки Са­ха (Я­ку­тия) в Санкт-Пе­тер­бур­ге и Ко­ми­тет по внеш­ним свя­зям Ад­ми­ни­стра­ции Санкт-Пе­тер­бур­га при­гла­ша­ет всех же­ла­ю­щих по­се­тить вы­став­ку Со­кро­вищ­ни­цы Рес­пуб­ли­ки Са­ха (Я­ку­тия) с 27 мая по 11 июня в Го­су­дар­ствен­ный му­зей ис­то­рии Санкт-Пе­тер­бур­га – «О­соб­няк Ру­мян­це­ва» по ад­ре­су: г. Санкт-Пе­тер­бург, Ан­глий­ская на­бе­реж­ная, д.44.

[ ysia.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->