Ювелирные изделия из колымских самородков вышли на международный рынок

Раздел: Ювелиры и компании
29 мая 2014 г.

Про­из­вод­ствен­ное объ­еди­не­ние "999", где по­бы­вал гла­ва ре­ги­о­на Вла­ди­мир ПЕЧЕНЫЙ, за­ни­ма­ет­ся из­го­тов­ле­ни­ем юве­лир­ных из­де­лий из зо­ло­та, се­ребра, дра­го­цен­ных и по­де­лоч­ных кам­ней. Как со­об­щил его ди­рек­тор Ев­ге­ний ВИШНЕВСКИЙ, ма­сте­ра объ­еди­не­ния ис­поль­зу­ют мест­ное сы­рье – дра­го­цен­ные ме­тал­лы ко­лым­ских зо­ло­то - и се­ребро­до­бы­ва­ю­щих пред­при­я­тий, - со­об­ща­ет РИА Се­вер ДВ пресс-служ­ба пра­ви­тель­ства об­ла­сти.

"Боль­шая часть на­шей про­дук­ции вы­во­зит­ся за пре­де­лы об­ла­сти – в Моск­ву, Санкт-Пе­тер­бург и в Ки­тай. В Пе­ки­не у нас есть соб­ствен­ный ма­га­зин. Наи­боль­шим спро­сом в Ки­тае поль­зу­ют­ся из­де­лия с ис­поль­зо­ва­ни­ем зо­ло­тых са­мо­род­ко­в", - ска­зал Ев­ге­ний Виш­нев­ский.

Он до­ба­вил, что се­го­дня пред­при­я­тие ра­бо­та­ет над рас­ши­ре­ни­ем ас­сор­ти­мен­та про­дук­ции и рын­ков сбы­та.

По мне­нию гу­бер­на­то­ра Вла­ди­ми­ра Пе­че­но­го, опыт объ­еди­не­ния "999" не­об­хо­ди­мо ис­поль­зо­вать для со­зда­ния экс­пор­то­ори­ен­ти­ро­ван­ных про­из­вод­ств, ко­то­рые ис­поль­зу­ют мест­ное сы­рье.

"На­ша за­да­ча со­зда­вать как мож­но боль­ше пред­при­я­тий с вы­со­кой до­лей до­бав­лен­ной сто­и­мо­сти в их про­дук­ции. Они долж­ны за­ни­мать­ся про­из­вод­ством здесь на Ко­лы­ме и здесь же пла­тить на­ло­ги. Есте­ствен­но, для нас, как для зо­ло­то­до­бы­ва­ю­ще­го ре­ги­о­на об­ра­бот­ка драг­ме­тал­лов и про­из­вод­ство юве­лир­ных из­де­лий яв­ля­ет­ся очень пер­спек­тив­ным на­прав­ле­ни­ем, что и до­ка­зы­ва­ет опыт объ­еди­не­ния "999", - под­черк­нул Вла­ди­мир Пе­че­ный.

Он до­ба­вил, что пра­ви­тель­ство ре­ги­о­на на­ме­ре­но под­дер­жи­вать экс­пор­то­ори­ен­ти­ро­ван­ные пред­при­я­тия в рам­ках свя­зей со стра­на­ми ази­ат­ско-ти­хо­оке­ан­ско­го ре­ги­о­на.

"Это­му бу­дет спо­соб­ство­вать про­дле­ние ре­жи­ма осо­бой эко­но­ми­че­ской зо­ны Ма­га­дан­ской об­ла­сти и пер­вая меж­ду­на­род­ная ин­ве­сти­ци­он­ная яр­мар­ка, ко­то­рая прой­дет в Ма­га­да­не в июле", - от­ме­тил гла­ва ре­ги­о­на.

СПРАВКА : Про­из­вод­ствен­ное объ­еди­не­ние 999 ве­дет свою де­я­тель­ность с 1998 го­да. На пред­при­я­тии ра­бо­та­ют 15 че­ло­век.

Ос­нов­ное на­прав­ле­ние ра­бо­ты пред­при­я­тия – это про­из­вод­ство юве­лир­ных из­де­лий и су­ве­ни­ров. Для их из­го­тов­ле­ния ис­поль­зу­ют­ся раз­лич­ные бо­гат­ства Ко­лы­мы: зо­ло­то, се­ребро, зо­ло­тые са­мо­род­ки, би­вень ма­мон­та, ока­ме­не­лые де­ре­вья, дра­го­цен­ные и по­лу­дра­го­цен­ные кам­ни, раз­лич­ные по­де­лоч­ные кам­ни.

В 2013 го­ду объ­ем ре­а­ли­за­ции про­дук­ции со­ста­вил 27,8 млн. руб., что на 15% боль­ше по срав­не­нию с преды­ду­щим пе­ри­о­дом, раз­мер при­бы­ли от ос­нов­ной де­я­тель­но­сти уве­ли­чил­ся по­чти на 20%. Об­щий объ­ем на­ло­го­вых по­ступ­ле­ний в бюд­жет за 2013 год со­ста­вил 1,888 млн. руб­лей.

Кар­ди­наль­ное из­ме­не­ние усло­вий про­из­вод­ства поз­во­ли­ло вы­ве­сти объ­е­мы про­из­ве­ден­ной про­дук­ции на со­вер­шен­но но­вый уро­вень. В кон­це 2012 го­да бы­ли про­ве­де­ны пе­ре­го­во­ры и до­стиг­ну­ты со­гла­ше­ния по за­клю­че­нию кон­трак­та на по­став­ку про­дук­ции в КНР на сум­му 12 млн. дол­ла­ров. В 2013 го­ду по за­клю­чен­но­му кон­трак­ту бы­ла­осу­ществ­ле­на по­став­ка пер­вой ча­сти про­дук­ции в объ­е­ме 34 тыс. дол­ла­ров.

[ mngz.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->