De Beers ожидает рост спроса на бриллианты на 4,5% в этом году

Раздел: Драгоценные камни
18 июня 2014 г.

Ком­па­ния De Beers про­гно­зи­ру­ет рост ми­ро­во­го спро­са на брил­ли­ан­ты по­чти на 4,5% в 2014 го­ду, че­му бу­дет спо­соб­ство­вать вос­ста­нов­ле­ние аме­ри­кан­ско­го рын­ка и ажи­о­таж­ный спрос в Ки­тае и Ин­дии.

Ин­фор­ма­ци­он­ное агент­ство AFP про­ци­ти­ро­ва­ло за­яв­ле­ние ге­не­раль­но­го ди­рек­то­ра груп­пы Фи­лип­па Ме­лье (Philippe Mellier) о том, что со­сто­я­ние ми­ро­вой эко­но­ми­ки до сих пор оста­ет­ся сла­бым, но «ком­па­нии по­вез­ло с рын­ка­ми сбы­та, и по­сколь­ку во мно­гих стра­нах рас­тет чис­лен­ность сред­не­го клас­са, брил­ли­ан­то­вая от­расль чув­ству­ет се­бя не­пло­хо».

«Круп­ней­шим по­тре­би­тель­ским рын­ком брил­ли­ан­тов яв­ля­ют­ся США, и все мы зна­ем, что их эко­но­ми­ка вновь рас­тет, - от­ме­тил Ме­лье. – Ко­гда рас­тут ко­ти­ров­ки ак­ций и це­ны на не­дви­жи­мо­сть, как мы на­блю­да­ем сей­час, по­сле боль­шо­го кри­зи­са, уве­ли­чи­ва­ет­ся де­неж­ный обо­рот, и аме­ри­кан­цы тра­тят боль­ше де­нег».

«При этом все боль­ше ки­тай­цев по­лу­ча­ют до­ста­точ­но вы­со­кую по­ку­па­тель­скую спо­соб­но­сть, что­бы со­вер­шать по­куп­ки юве­лир­ных из­де­лий и брил­ли­ан­тов, осо­бен­но по слу­чаю сва­деб», - до­ба­вил Ме­лье.

Гла­ва De Beers за­явил, что он ожи­да­ет «хо­ро­шие или да­же очень хо­ро­шие» ре­зуль­та­ты вто­ро­го квар­та­ла в Ин­дии, ко­то­рая дав­но ста­ла «по­тен­ци­аль­но круп­ным по­тре­би­те­лем брил­ли­ан­тов».

Ком­па­ния Anglo American кон­тро­ли­ру­ет 85-про­цент­ную до­лю в De Beers, а остав­ша­я­ся до­ля ак­ций при­над­ле­жит пра­ви­тель­ству Бот­сва­ны.

[ probpalata.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->