Флун ГУМЕРОВ, президент ювелирной компании «Алмаз-Холдинг»: «Сегодня товар должен быть в непрерывном движении»

Раздел: Ювелиры и компании
26 июня 2014 г.

Юве­лир­ный ры­нок пе­ре­жи­ва­ет сей­час не са­мую про­стую ста­дию сво­е­го раз­ви­тия. Ко­гда-то яр­ко вспых­нув­шие на нем юве­лир­ные «звез­ды» стер­ты с кар­ты от­рас­ли – не смог­ли пе­ре­стро­ить­ся. На ме­сто всех про­чих пре­иму­ществ при­хо­дит мо­биль­ность и уме­ние пер­вым ре­а­ги­ро­вать на пе­ре­ме­ны. О сек­ре­тах про­цве­та­ния и успе­ха у юве­лир­ных ма­га­зи­нов, о по­стро­е­нии вер­ти­каль­но-ин­те­гри­ро­ван­но­го биз­не­са и кон­ку­рент­ных пре­иму­ще­ствах «На­ви­га­то­ру юве­лир­ной тор­гов­ли» рас­ска­зал ру­ко­во­ди­тель од­но­го из круп­ней­ших рос­сий­ских пред­при­я­тий­

Флун Фа­ги­мо­вич, на­зва­ние ва­ше­го пред­при­я­тия на слу­ху не толь­ко у пред­ста­ви­те­лей юве­лир­ной от­рас­ли, ва­шу ком­па­нию хо­ро­шо зна­ют как про­стые граж­да­не, так и вид­ные рос­сий­ские чи­нов­ни­ки. Пер­вые вы­би­ра­ют ва­ши из­де­лия в по­да­рок се­бе и близ­ким, вто­рые за­ка­зы­ва­ют на ва­шем про­из­вод­стве по­дар­ки ли­де­рам ино­стран­ных дер­жав. Да­вай­те нач­нем бе­се­ду с то­го, что обо­зна­чим ос­нов­ные кон­ку­рент­ные пре­иму­ще­ства «Ал­маз-Хол­дин­га» как про­из­во­ди­те­ля и по­став­щи­ка укра­ше­ний.

Во-пер­вых, мы пер­вая рос­сий­ская ком­па­ния в юве­лир­ной от­рас­ли, ко­то­рая по­стро­и­ла вер­ти­каль­но-ин­те­гри­ро­ван­ный биз­нес, ос­но­вав не толь­ко соб­ствен­ное про­из­вод­ство, но и соб­ствен­ную до­воль­но мас­штаб­ную сеть роз­нич­ных ма­га­зи­нов – и мы ее по­сто­ян­но рас­ши­ря­ем. Та­кая мо­дель поз­во­ля­ет иметь пря­мой до­ступ к це­ле­вой ауди­то­рии и осу­ществ­лять не­пре­рыв­ный мо­ни­то­ринг спро­са. Про­да­вая на­ши из­де­лия в на­ших же ма­га­зи­нах, мы име­ем ре­аль­ную воз­мож­ность оце­нить объ­ем и ха­рак­тер за­про­сов по­ку­па­те­лей.

Во-вто­рых, к чис­лу на­ших пре­иму­ществ от­но­сит­ся сло­жив­ша­я­ся ре­пу­та­ция и аб­со­лют­ная от­кры­то­сть, стрем­ле­ние все­гда вы­пол­нять до­го­во­рен­но­сти. У нас на­ла­же­на се­рьез­ная об­рат­ная связь с опто­ви­ка­ми по всей Рос­сии, в Бе­ло­рус­сии и в Ка­зах­ста­не. Я на­пря­мую об­ща­юсь с вла­дель­ца­ми и ру­ко­во­ди­те­ля­ми роз­нич­ных се­тей и ма­га­зи­нов. Это очень се­рьез­ная ин­фор­ма­ци­он­ная под­пит­ка.

В-тре­тьих, се­го­дня на пред­при­я­тии ра­бо­та­ет мо­ло­дая вы­со­ко­про­фес­си­о­наль­ная ко­ман­да, ко­то­рая по­ни­ма­ет: ис­кать свое ме­сто в от­рас­ли и оста­вать­ся на пи­ке кон­ку­рен­то­спо­соб­но­сти мож­но толь­ко со­рев­ну­ясь с ве­ду­щи­ми ми­ро­вы­ми ком­па­ни­я­ми.

В-чет­вер­тых, на­шим не­со­мнен­ным кон­ку­рент­ным пре­иму­ще­ством для опто­ви­ков яв­ля­ет­ся воз­мож­ность в од­ном ме­сте при­об­ре­сти сра­зу весь спектр юве­лир­ных из­де­лий, рас­счи­тан­ный на все це­ле­вые ауди­то­рии - на­чи­ная от се­реб­ря­ной би­жу­те­рии, се­реб­ря­ной по­су­ды, из­де­лий ре­ли­ги­оз­ной те­ма­ти­ки, кор­по­ра­тив­ных по­дар­ков, се­реб­ря­ных це­пей и за­кан­чи­вая прак­ти­че­ски тем же на­бо­ром зо­ло­тых укра­ше­ний, вклю­ча­ю­щем ши­ро­кий ас­сор­ти­мент из­де­лий брил­ли­ан­то­вой груп­пы. При этом на за­во­де не пре­кра­ща­ет­ся ра­бо­та по по­сто­ян­но­му по­ис­ку но­вых на­прав­ле­ний в юве­лир­ном про­из­вод­стве, мы ре­гу­ляр­но па­тен­ту­ем соб­ствен­ные изоб­ре­те­ния.

Ка­кие но­вин­ки от «Ал­маз-Хол­дин­га» по­явят­ся на рос­сий­ском рын­ке в са­мое бли­жай­шее вре­мя?

Мы уже по­лу­чи­ли па­тент на юве­лир­ные из­де­лия из би­ме­тал­ла. Это на­ша соб­ствен­ная тех­но­ло­гия: из­нут­ри из­де­лие сде­ла­но из се­ребра, что не вид­но при нос­ке, а ли­це­вая сто­ро­на зо­ло­тая. За счет этой тех­но­ло­гии мож­но до­бить­ся боль­ше­го ве­са и ви­зу­аль­ной мас­сив­но­сти из­де­лия, не де­лая его «ду­тым» или слиш­ком до­ро­гим. При этом зо­ло­той слой не яв­ля­ет­ся по­зо­ло­той – это пол­но­цен­ный ли­той ме­талл. Масте­ра «Ал­маз-Хол­дин­га» впер­вые в Рос­сии осво­и­ли рос­пись зо­ло­том по се­реб­ру, и бла­го­да­ря этой тех­но­ло­гии на­ши кор­по­ра­тив­ные по­дар­ки яв­ля­ют­ся од­ним из наи­бо­лее про­да­ва­е­мых сег­мен­тов про­дук­ции.

Не­дав­но по­да­на за­яв­ка на па­тен­то­ва­ние ли­га­ту­ры пла­ти­но­во­го спла­ва 585-й про­бы, идет ра­бо­та с Мин­фи­ном на пред­мет его уза­ко­ни­ва­ния. Пла­ти­на вы­гля­дит бо­лее вы­иг­рыш­но, осо­бен­но в брил­ли­ан­то­вой груп­пе, и за счет не­вы­со­кой сто­и­мо­сти спла­ва 585-й про­бы пла­ти­но­вые укра­ше­ния смо­жет поз­во­лить се­бе бо­лее ши­ро­кая це­ле­вая ауди­то­рия, в том чис­ле мо­ло­де­жь. Охват но­вых це­ле­вых ауди­то­рий для нас край­не ва­жен.

Еще од­но на­ше уни­каль­ное пре­иму­ще­ство – «Ал­маз-Хол­динг» един­ствен­ное рос­сий­ское пред­при­я­тие, ко­то­рое вы­пус­ка­ет пред­ме­ты ре­ли­ги­оз­но­го куль­та, из­го­тов­лен­ные ме­то­дом галь­ва­но­пла­сти­ки из чи­сто­го се­ребра. Та­ко­го ро­да из­де­лия се­го­дня ши­ро­ко пред­став­ле­ны на рос­сий­ском роз­нич­ном рын­ке и яв­ля­ют­ся на­шей осо­бой гор­до­стью. Это преж­де все­го ико­ны с окла­да­ми из се­реб­ра со слож­ны­ми пе­ре­пле­те­ни­я­ми, ко­то­рые поль­зу­ют­ся очень боль­шим спро­сом. Мы впер­вые в Рос­сии осво­и­ли рос­пись зо­ло­том по се­реб­ру, и по­то­му на­ши кор­по­ра­тив­ные по­дар­ки поль­зу­ют­ся осо­бым успе­хом. Сей­час в че­ты­рех на­ших ма­га­зи­нах од­но­вре­мен­но про­хо­дят те­ма­ти­че­ские вы­став­ки-яр­мар­ки, ко­то­рые по­ка­за­ли се­бя очень эф­фек­тив­ным ме­то­дом, по­сколь­ку од­но­вре­мен­но ре­ша­ют­ся за­да­чи ре­кла­мы тор­го­вой точ­ки и при­вле­че­ния це­ле­вой ауди­то­рии по­ку­па­те­лей, в том чис­ле ре­ли­ги­оз­ных об­щин, пра­во­слав­ных хра­мов. За­кон­чив­шись в дан­ных ма­га­зи­нах, вы­став­ка бу­дет ра­бо­тать в сле­ду­ю­щей чет­вер­ке, и так да­лее. Про­те­сти­ро­вав си­сте­му вы­ста­вок в соб­ствен­ной роз­ни­це, пе­ре­не­сем ее на ма­га­зи­ны на­ших опто­вых по­ку­па­те­лей. Та­кие до­го­во­рен­но­сти уже есть, и мы всех при­гла­ша­ем к уча­стию в та­кой ак­ции.

До­ста­точ­но ли для вы­жи­ва­ния в со­вре­мен­ных усло­ви­ях про­сто вы­пус­кать ка­че­ствен­ные из­де­лия, пе­ри­о­ди­че­ски вво­дя в ас­сор­ти­мент но­вин­ки, или тре­бу­ет­ся нечто боль­шее?

Се­год­ня юве­лир­ный ры­нок вхо­дит в так на­зы­ва­е­мую тре­тью ста­дию: мы пе­ре­жи­ли его ро­ст, пе­ре­жи­ва­ем се­го­дня на­сы­ще­ние и на­блю­да­ем, как ры­нок ста­но­вит­ся рас­пре­де­лен­ным. В но­вой си­ту­а­ции на пер­вое ме­сто вы­хо­дит то, ка­кой то­вар мы пред­ла­га­ем и как быст­ро мо­жем его по­ста­вить. Ка­че­ство и ско­ро­сть. И еще от­сут­ствие пра­ва на ошиб­ку. Оши­бать­ся мож­но бы­ло на рас­ту­щем рын­ке, на на­сы­щен­ном мы име­ли пра­во на от­дель­ные про­ма­хи. Сей­час же це­на оши­бок край­не ве­ли­ка, осо­бен­но при вы­бо­ре то­ва­ра.

Не хо­чу го­во­рить ба­наль­ные ве­щи, но роз­нич­ную тор­гов­лю мож­но ве­сти по-раз­но­му. На­при­мер, взять 100 из­де­лий по 100 руб­лей, «на­кру­тить» тор­го­вую на­цен­ку и про­дать за 2–3 ме­ся­ца по­ло­ви­ну, а дру­гая по­ло­ви­на мерт­вым гру­зом ля­жет в ка­те­го­рию то­вар­ных за­па­сов. Они бу­дут за­ни­мать при­ла­вок и раз­дра­жать вла­дель­ца и по­ку­па­те­лей. Ес­ли спро­са на те или иные из­де­лия нет с мо­мен­та их по­яв­ле­ния на вит­ри­не, вряд ли он по­явит­ся по­том. Пе­ре­жив все ста­дии раз­ви­тия юве­лир­но­го рын­ка в Рос­сии и всту­пая в тре­тью, са­мую слож­ную и ин­те­рес­ную, мы сде­ла­ли вы­вод: то­вар дол­жен быть в не­пре­рыв­ном дви­же­нии. Лю­бой то­вар­ный за­пас, где бы он ни на­хо­дил­ся - это вред для биз­не­са. По­это­му ско­рость по­ста­вок вы­хо­дит для нас на пер­вый план вме­сте с тем, что имен­но мы по­став­ля­ем. Долж­но быть так: то­вар при­шел от по­став­щи­ка опто­ви­ку, от­ту­да мо­мен­таль­но от­пра­вил­ся в роз­ни­цу, где дол­жен быть про­дан как мож­но ско­рее и тут же вос­пол­нен но­вым.

Это очень слож­ная за­да­ча – про­счи­тать ре­а­ли­за­цию и спро­гно­зи­ро­вать спрос...

Да, успеш­ная ре­а­ли­за­ция та­кой схе­мы не­воз­мож­на без се­рьез­ной ана­ли­ти­ки. Имен­но по­это­му мы ак­тив­но раз­ви­ва­ем соб­ствен­ную роз­нич­ную сеть и бе­рем в штат гра­мот­ных ана­ли­ти­ков для ма­те­ма­ти­че­ско­го ана­ли­за про­даж и со­став­ле­ния про­гно­зов. У нас все­гда есть точ­ный про­гноз по про­да­жам че­рез соб­ствен­ную юве­лир­ную сеть, и мы мо­жем на ос­но­ва­нии это­го де­лать вы­во­ды по рын­ку в це­лом. На­де­юсь, эти вы­во­ды бу­дут до­ста­точ­но точ­ны­ми, что по­мо­жет вы­ве­сти на­шу ра­бо­ту с опто­вы­ми по­ку­па­те­ля­ми на ка­че­ствен­но но­вый уро­вень.

Ес­ли го­во­рить об эта­пах раз­ви­тия са­мой ком­па­нии, сов­па­да­ют ли они с эта­па­ми раз­ви­тия рын­ка в об­щем? Мо­же­те ли вы обо­зна­чить ос­нов­ные ве­хи ис­то­рии «Ал­маз-Хол­дин­га»?

Как и лю­бая круп­ная ком­па­ния, «Ал­маз-Хол­динг» пе­ре­жил раз­ные эта­пы жиз­нен­но­го цик­ла и успеш­но осу­ществ­ля­ет пе­ре­ход с од­но­го уров­ня на дру­гой. Преды­ду­щие два го­да, на­при­мер, озна­ме­но­ва­лись от­кры­ти­ем но­вых роз­нич­ных то­чек на­шей ком­па­нии. В этот же пе­ри­од на за­во­де ра­бо­та­ли пред­ста­ви­те­ли япон­ской ком­па­нии, ко­то­рые внед­ря­ли си­сте­му бе­реж­ли­во­го про­из­вод­ства. Ос­нов­ные ее прин­ци­пы – про­из­во­дить точ­но и во­вре­мя, от­гру­жать в срок плюс встро­ен­ный в про­цесс про­из­вод­ства кон­троль ка­че­ства. Это два на­прав­ле­ния, на ко­то­рых на­ше вни­ма­ние бы­ло со­сре­до­то­че­но осо­бен­но при­сталь­но. Мы уси­лен­но раз­ви­ва­ли свою роз­ни­цу, что­бы иметь воз­мож­ность те­сти­ро­вать но­вую то­вар­ную мат­ри­цу и про­из­вод­ство, пред­ло­жить рын­ку ка­че­ствен­но но­вые из­де­лия.

Сей­час со все­ми на­ра­бот­ка­ми вновь воз­вра­ща­ем­ся в опто­вый сек­тор, для че­го да­же раз­де­ли­ли склад на две ча­сти: пер­вая для соб­ствен­ных ма­га­зи­нов, вто­рая – для опто­ви­ков, что­бы не бы­ло си­ту­а­ции, ко­гда за­ка­зан­ное ушло в дру­гой тор­го­вый ка­нал. У нас вы­стро­е­на си­сте­ма опе­ра­тив­но­го вы­пол­не­ния за­ка­зов — не бо­лее ме­ся­ца, не­взи­рая на сте­пень их слож­но­сти. Мы до­ве­ли ка­че­ство на­ших из­де­лий до ми­ро­во­го уров­ня. Кто был на по­след­ней мос­ков­ской вы­став­ке и ви­дел стенд «Крас­но­сель­ско­го Юве­лир­про­ма», пом­нит, что ря­дом с вы­клад­кой ви­се­ла лу­па: каж­дый же­ла­ю­щий мог лич­но убе­дить­ся в от­сут­ствии изъ­я­нов в на­ших из­де­ли­ях.

У вас ши­ро­кая роз­нич­ная сеть в Рос­сии и стра­нах ближ­не­го за­ру­бе­жья, вы ра­бо­та­е­те с Бе­ло­рус­си­ей, Ка­зах­ста­ном, рос­сий­ски­ми ре­ги­о­на­ми от Ка­ре­лии до Вла­ди­во­сто­ка. Не ду­ма­ли о вы­хо­де на меж­ду­на­род­ный уро­вень?

Мы не толь­ко ду­ма­ем, но и де­ла­ем ша­ги в этом на­прав­ле­нии. «Ал­маз-Хол­динг» - един­ствен­ная рос­сий­ская ком­па­ния, ко­то­рая участ­во­ва­ла в круп­ней­шей аме­ри­кан­ской вы­став­ке JCK Las Vegas Show, ко­то­рая про­хо­ди­ла в кон­це мая. Не­дав­но я вер­нул­ся из Ки­тая, где до­го­во­рил­ся о со­труд­ни­че­стве, в том чис­ле в пла­не про­даж юве­лир­ных из­де­лий на рын­ке Юго-Во­сточ­ной Азии. Но мы по­ни­ма­ем, что вый­ти на ми­ро­вой ры­нок, не имея за спи­ной се­рьез­но­го на­бо­ра ноу-хау и га­ран­ти­ро­ван­но­го ка­че­ства, не­ре­аль­но. Ес­ли в Рос­сии за­ме­нить из­де­лие, в ко­то­ром об­на­ру­жен брак, яв­ля­ет­ся де­лом бук­валь­но не­сколь­ких дней, то за ру­бе­жом та­кой фо­кус не прой­дет. Лю­бой брак чре­ват се­рьез­ны­ми ре­пу­та­ци­он­ны­ми и фи­нан­со­вы­ми по­те­ря­ми, по­это­му ка­че­ству мы уде­ля­ем мак­си­мум вни­ма­ния и мо­жем го­во­рить, что в этом от­но­ше­нии на­ша про­дук­ция со­от­вет­ству­ет луч­шим ми­ро­вым об­раз­цам. На­ши парт­не­ры и кол­ле­ги уже успе­ли об­ра­тить на это вни­ма­ние, в США по­се­ти­те­ли стен­да вос­хи­ща­лись тех­ни­кой ска­ни, экс­клю­зив­ной се­реб­ря­ной по­су­дой, ка­че­ством от­ра­бот­ки мель­чай­ших де­та­лей.

В ка­ких на­прав­ле­ни­ях раз­ви­ва­ет­ся ком­па­ния «Ал­маз-Хол­динг»?

На­ша про­из­вод­ствен­ная струк­ту­ра на­счи­ты­ва­ет шесть еди­ниц: это за­во­ды в Ка­за­ни, Москве, Ко­стро­ме, Пле­се, Си­до­ров­ском и, ко­неч­но, в Крас­ном-на-Вол­ге. Внут­ри хол­дин­га есть кон­ку­рен­ция, что поз­во­ля­ет не сто­ять на ме­сте, по­сто­ян­но со­вер­шен­ству­ясь. Сле­ду­ю­щее на­прав­ле­ние, ко­то­рое мы сей­час уси­лен­но на­ра­щи­ва­ем – опто­вые по­став­ки. Ак­тив­но раз­ви­ва­ем соб­ствен­ную тор­го­вую сеть, рас­ши­ряя ее внут­ри стра­ны, в ближ­нем за­ру­бе­жье, а в пер­спек­ти­ве — в Юго-Во­сточ­ной Азии.

Мно­гим ком­па­ни­ям, ко­то­рые еще не ста­ли ва­ши­ми парт­не­ра­ми, бу­дет ин­те­рес­но узнать, как стро­ит­ся со­труд­ни­че­ство за­во­да и кли­ен­тов.

У нас ко всем ин­ди­ви­ду­аль­ный под­ход. Мы ра­бо­та­ем и по пред­опла­те, и по фак­ту, и с от­сроч­ка­ми пла­те­жа, и по да­валь­че­ской схе­ме, по­сколь­ку со все­ми парт­не­ра­ми раз­ная ис­то­рия со­труд­ни­че­ства, раз­ные объ­е­мы и усло­вия по­ста­вок. Нет и не мо­жет быть еди­но­го под­хо­да ко всем кли­ен­там, но в ос­но­ве лю­бо­го со­труд­ни­че­ства ле­жит прин­цип вза­им­ной вы­го­ды. Тор­гов­ля, ко­гда в ре­зуль­та­те со­вер­ше­ния сдел­ки один при­об­рел, а дру­гой по­те­рял – это об­ман.

Пре­жде чем за­клю­чить кон­тракт с но­вым роз­нич­ным иг­ро­ком, я по­сы­лаю на раз­вед­ку, ес­ли мож­но так ска­зать, сво­их ана­ли­ти­ков. Пе­ред ни­ми сто­ит за­да­ча изу­чить ре­ги­он, про­ве­рить, нет ли у про­дав­ца в ас­сор­ти­мен­те ана­ло­гич­ной про­дук­ции, не бы­ло ли уже по­ста­вок на­ше­го то­ва­ра в этот ре­ги­он, и ес­ли бы­ли – на­сколь­ко успеш­но он про­да­ет­ся. Ко­гда ви­дим, что у про­дав­ца уже есть ана­ло­гич­ные по­зи­ции в ас­сор­ти­мен­те, и они не про­да­ют­ся, ли­бо у нас есть не очень успеш­ный опыт ра­бо­ты с дру­ги­ми ма­га­зи­на­ми в дан­ном ре­ги­о­не, на­ша за­да­ча – пре­ду­пре­дить об этом бу­ду­ще­го парт­не­ра. Это очень важ­но. Ес­ли он ку­пит, а по­том не про­даст, – не­смот­ря на на­ши пре­ду­пре­жде­ния и ста­ти­сти­ку, – у не­го оста­нет­ся пло­хое впе­чат­ле­ние о ком­па­нии, ис­пра­вить ко­то­рое бу­дет до­ро­же, чем на стар­те предо­ста­вить ре­зуль­та­ты ана­ли­за и на их ос­но­ва­нии скор­рек­ти­ро­вать ас­сор­ти­мент ли­бо во­все от­ка­зать­ся по­став­лять то­вар то­му или ино­му ре­тей­ле­ру.

На­деж­ность по­став­щи­ка – по­ня­тие, в ко­то­рое каж­дое пред­при­я­тие вкла­ды­ва­ет свой смысл. Ка­кой смысл вкла­ды­ва­е­те вы?

Лю­бой парт­нер дол­жен быть на­деж­ным. При со­вер­ше­нии сдел­ки в вы­иг­ры­ше долж­на оста­вать­ся каж­дая сто­ро­на, как я уже го­во­рил. Это наш ос­нов­ной прин­цип. Та­к­же край­не важ­но, что­бы мы все ра­бо­та­ли на од­ной вол­не. Для нас на­деж­ный парт­нер – это де­ло­вой че­ло­век, ко­то­рый по­ни­ма­ет, что ры­нок един и мы все за­ви­сим друг от дру­га, не пы­та­ет­ся урвать свой ку­сок – и в ку­сты.

Ес­ли сум­ми­ро­вать все ра­нее ска­зан­ное, в чем сек­рет успе­ха ва­шей ком­па­нии?

Два­дцать один год жиз­ни – очень се­рьез­ный срок для лю­бой ком­па­нии. За эти го­ды бы­ло мно­го яр­ких до­стой­ных ком­па­ний, ко­то­рые за­хо­ди­ли на ры­нок, вспы­хи­ва­ли и… бес­след­но сго­ра­ли. По­это­му в биз­не­се мы ру­ко­вод­ству­ем­ся ос­нов­ным прин­ци­пом: все­гда нуж­но опи­рать­ся на ра­зум­ные цен­но­сти и ста­вить ра­зум­ные це­ли. Про­ще го­во­ря, дер­жать го­ло­ву вклю­чен­ной 24 ча­са в сут­ки 7 дней в не­де­лю. Бы­ли го­ды, ко­гда все бо­ро­лись за рас­ши­ре­ние до­ли на рын­ке. По­том при­шло яс­ное по­ни­ма­ние, что са­мое важ­ное в биз­не­се — его эф­фек­тив­но­сть, уме­ние ре­а­ги­ро­вать на за­про­сы рын­ка. Мое глав­ное же­ла­ние – ви­деть во­круг как мож­но боль­ше счаст­ли­вых лю­дей. А сча­стье воз­мож­но толь­ко при на­ли­чии ра­зу­ма. По­это­му ко­ман­да «Ал­маз-Хол­дин­га» на­хо­дит ра­дость в еже­днев­ной ра­бо­те, к ко­то­рой под­хо­дит мак­си­маль­но об­ду­ман­но и взве­шен­но. Кто-то ска­жет, что жизнь скуч­на без риска, но я от­ве­чу, что сча­стье не­воз­мож­но без ра­зу­ма.

За чем, по ва­ше­му мне­нию, бу­ду­щее рос­сий­ской юве­лир­ной от­рас­ли?

За ко­опе­ра­ци­ей и спе­ци­а­ли­за­ци­ей. На­при­мер, у нас есть ли­ния для про­из­вод­ства бес­шов­ных тру­бок. На­вер­ное, это един­ствен­ная в Рос­сии ли­ния, она очень до­ро­го­сто­я­щая. Вы­пол­нен­ные по этой тех­но­ло­гии из­де­лия у нас по­ку­па­ют дру­гие круп­ные за­во­ды, по­сколь­ку мы де­ла­ем на них ми­ни­маль­ную на­цен­ку. Что­бы обо­ру­до­ва­ние, в ко­то­рое вло­же­ны мил­ли­о­ны, не про­ста­и­ва­ло без де­ла, не­об­хо­ди­ма ко­опе­ра­ция. Ес­ли у нас есть бес­шов­ная ли­ния – мы го­то­вы про­да­вать труб­ки всем рос­сий­ским за­во­дам, ко­то­рые в них нуж­да­ют­ся, по ми­ни­маль­ной це­не. У на­ше­го кол­ле­ги есть дру­гая вы­со­ко­про­из­во­ди­тель­ная тех­но­ло­гия – мы го­то­вы по­ку­пать эту про­дук­цию. Про­ис­хо­дит сво­е­го ро­да об­мен, при ко­то­ром каж­до­му по­оди­ноч­ке не нуж­но вкла­ды­вать мил­ли­ар­ды. Объ­еди­ня­ясь и ко­опе­ри­ру­ясь, мы ре­ша­ем тех­но­ло­ги­че­ские за­да­чи с го­раз­до мень­ши­ми за­тра­та­ми. Очень важ­но на­учить­ся ува­жать и це­нить ин­тел­лек­ту­аль­ную соб­ствен­ность сво­их кол­лег. Ка­ки­ми бы круп­ны­ми мы се­бе ни ка­за­лись, у юве­лир­ной от­рас­ли в на­шей стра­не нет бу­ду­ще­го, ес­ли Рос­сия не ста­нет ми­ро­вой юве­лир­ной дер­жа­вой. У нас для это­го есть все – сы­рье­вая ба­за, шко­ла, пред­при­я­тия с хо­ро­шей про­из­во­ди­тель­но­стью. Оста­лось толь­ко на­ла­дить ци­ви­ли­зо­ван­ное со­труд­ни­че­ство и при­нять сти­му­ли­ру­ю­щие за­ко­ны.

А еще вы на­хо­ди­те вре­мя на бла­го­тво­ри­тель­ную и об­ще­ствен­ную де­я­тель­но­сть. Рас­ска­жи­те о наи­бо­лее яр­ких со­ци­аль­ных про­ек­тах.

Бла­го­тво­ри­тель­ность по са­мой сво­ей су­ти долж­на быть ти­хой. Кри­чать на каж­дом уг­лу о сво­их доб­рых де­лах ува­жа­ю­щий се­бя биз­нес­мен не бу­дет. Ес­ли вкрат­це – мы вос­ста­нав­ли­ва­ем хра­мы, по­мо­га­ем Ар­хи­ерей­ско­му хо­ру и Ко­стром­ско­му на­ци­о­наль­но­му ба­ле­ту. Ока­зы­ва­ем нуж­да­ю­щим­ся ад­рес­ную по­мо­щь. Что ка­са­ет­ся ре­ги­о­наль­ных об­ще­ствен­ных про­ек­тов, то мое са­мое лю­би­мое де­ти­ще, ес­ли мож­но так ска­зать, это ко­стром­ской фе­сти­валь «Зо­ло­тое коль­цо Рос­сии». Он про­хо­дит в юве­лир­ной сто­ли­це Рос­сии уже 15 лет и с каж­дым го­дом при­вле­ка­ет все боль­ше участ­ни­ков. Про­грам­ма фе­сти­ва­ля вклю­ча­ет де­ло­вую и раз­вле­ка­тель­ную ча­сти. Это преж­де все­го вы­став­ка-яр­мар­ка, круг­лые сто­лы и кон­фе­рен­ции, спор­тив­ные со­рев­но­ва­ния, раз­лич­ные раз­вле­ка­тель­ные ме­ро­при­я­тия. В этом го­ду с 26 по 30 июня в Ко­стро­ме вновь со­бе­рут­ся пер­вые ли­ца юве­лир­ных ком­па­ний и ру­ко­во­ди­те­ли ре­ги­о­нов. Поль­зу­ясь слу­ча­ем, я при­гла­шаю всех по­се­тить это за­ме­ча­тель­ное ме­ро­при­я­тие.

Флун Фа­ги­мо­вич, вы мно­го вре­ме­ни уде­ля­е­те ре­гу­ли­ро­ва­нию вза­и­мо­от­но­ше­ний юве­лир­но­го рын­ка и дей­ству­ю­щей вла­сти...

На юве­лир­ной от­рас­ли от­ра­жа­ют­ся все бо­лез­ни рос­сий­ской эко­но­ми­ки. Все, че­го се­го­дня ждут юве­ли­ры от вла­сти – кон­крет­ных и чет­ких пра­вил иг­ры, обя­за­тель­ных для всех. По­это­му для нас как ни­ко­гда важ­но вы­сту­пать в раз­го­во­ре с вла­стью с еди­ных по­зи­ций. Я на 100 про­цен­тов со­гла­сен с ру­ко­во­ди­те­лем АФК «Си­сте­ма» Вла­ди­ми­ром Ев­ту­шен­ко­вым, ко­то­рый в май­ском жур­на­ла «Форбс» ска­зал: «Го­су­дар­ство все­гда най­дет спо­соб по­ста­вить те­бя на ко­ле­ни, ка­кой бы биз­нес ты ни вел». Мы долж­ны по­ни­мать: ре­гу­ли­ров­щи­ки очень быст­ро най­дут все на­ши сла­бые ме­ста. И ес­ли се­го­дня нас не слы­шат, воз­мож­но, в этом есть и на­ша ви­на: ис­поль­зу­ем не те ком­му­ни­ка­ции, не так яс­но го­во­рим. Свою за­да­чу ви­жу в том, что­бы объ­еди­нить сво­их кол­лег, вы­ве­сти на по­сто­ян­ный диа­лог с вла­стью. Власть долж­на услы­шать и по­нять нас. Мы де­ла­ем де­ло, и оно у нас об­щее.

[ njt.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->