Как уберечь ломбард от ограбления? Видеонаблюдение и химические ловушки

Раздел: Ломбарды
03 июня 2014 г.

Лом­бар­ды су­ще­ству­ют на про­тя­же­нии не­сколь­ких ве­ков и до сих пор не те­ря­ют сво­ей по­пу­ляр­но­сти: не­ко­то­рые хо­тят по­лу­чить день­ги за ве­щи, а кто-то при­хо­дит, что­бы обо­га­тить­ся, ни­че­го не от­да­вая вза­мен. Тра­тят на­граб­лен­ное не­прак­тич­но и без фан­та­зии – на еду, ал­ко­голь, уве­се­ли­тель­ные за­ве­де­ния.

В кон­це мая в Ом­ске за­дер­жа­ли двух мо­ло­дых пар­ней, ко­то­рые за­бра­ли из лом­бар­да то­ва­ров на два млн руб­лей.Най­ти их уда­лось по то­му же на­граб­лен­но­му, ко­то­рое они по­пы­та­лись сбыть в дру­гом лом­бар­де.

В до­ме од­но­го из пре­ступ­ни­ков на­шли на­граб­лен­ное. Фо­то: Пресс-служ­ба ГУ МВД по Ом­ской об­ла­сти

- В та­ких слу­ча­ях ве­щи сда­ют мел­ки­ми пар­ти­я­ми в не­сколь­ко лом­бар­дов в раз­ных ча­стях го­ро­да. Ведь не каж­дый возь­мeт на се­бя сме­лость при­нять то­вар на круп­ную сум­му. Са­ми пре­ступ­ни­ки по­хи­щен­ные укра­ше­ния не но­сят, очень ред­ко остав­ля­ют се­бе. Всe, как пра­ви­ло, пе­ре­про­даeт­ся: зо­ло­тые из­де­лия, со­то­вые те­ле­фо­ны и дру­гая элек­тро­ни­ка, ви­део­ап­па­ра­ту­ра, - пе­ре­чис­ля­ет за­ме­сти­тель на­чаль­ни­ка след­ствен­но­го управ­ле­ния УМВД Рос­сии по Ом­ской об­ла­сти Вла­ди­мир Яр­ков.

Не от­мыть­ся

Пре­ступ­ни­ки осто­рож­ны не толь­ко то­гда, ко­гда из­бав­ля­ют­ся от на­граб­лен­но­го. Как пра­ви­ло, они за­ра­нее про­во­дят «раз­вед­ку»: смот­рят, есть ли ви­део­на­блю­де­ние, охран­ник и кто ра­бо­та­ет – креп­кий муж­чи­на или не­спо­соб­ная дать от­пор де­вуш­ка. На са­мом де­ле, лом­бар­ды ред­ко осна­ще­ны не­об­хо­ди­мы­ми си­сте­ма­ми. Хо­тя их сто­и­мость не­со­по­ста­ви­ма с по­тен­ци­аль­ным ущер­бом.

Но­вость по те­ме Се­год­ня не­до­ста­точ­но да­же кноп­ки тре­вож­ной сиг­на­ли­за­ции. Не все­гда со­труд­ник успе­ва­ет до неe до­тро­нуть­ся, да и опыт­ные гра­би­те­ли ча­ще все­го зна­ют, где она на­хо­дит­ся, и сра­зу пе­ре­кры­ва­ют до­ступ к ней. Сей­час один из обя­за­тель­ных ком­по­нен­тов за­щи­ты - си­сте­ма ви­део­на­блю­де­ния с воз­мож­но­стью ар­хи­ва­ции за­пи­си. Пер­со­нал дол­жен быть за­щи­щeн с по­мо­щью ин­же­нер­но-тех­ни­че­ских ре­ше­ний, ведь бы­ва­ет так, что меж­ду ним и по­се­ти­те­лем нет ни­ка­ко­го ба­рье­ра. Сиг­нал тре­во­ги в не­ко­то­рых слу­ча­ях дол­жен по­сту­пать не­за­ви­си­мо от дей­ствий пер­со­на­ла, на­при­мер, ес­ли раз­би­ва­ет­ся ок­но.

- По го­ря­чим сле­дам мо­гут по­мочь за­дер­жать пре­ступ­ни­ка све­то­охран­ная и хи­ми­че­ская ло­вуш­ки. По­след­няя про­из­во­дит­ся в ви­де брас­ле­та. Пре­ступ­ник за­хва­ты­ва­ет еe с дру­ги­ми из­де­ли­я­ми, про­ис­хо­дит вы­брос ве­ще­ства, на­при­мер, кра­ся­щей жид­ко­сти, га­за или за­па­хо­во­го эле­мен­та. Угро­зы здо­ро­вью они не пред­став­ля­ют. Сто­и­мость око­ло 2,5 тыс. руб­лей, - рас­ска­зы­ва­ет за­ме­сти­тель на­чаль­ни­ка управ­ле­ния вне­ве­дом­ствен­ной охра­ны УМВД Рос­сии по Ом­ской об­ла­сти Алек­сандр Лу­зан.

По го­ря­чим сле­дам об­на­ру­жить пре­ступ­ни­ков го­раз­до про­ще. Фо­то: Пресс-служ­ба ГУ МВД по Ом­ской об­ла­сти

Ве­ще­ство, ко­то­рое со­дер­жит­ся в та­ких ло­вуш­ках, от­мыть не­воз­мож­но. Его сле­ды оста­ют­ся на ли­це, одеж­де, ру­ках. Из об­щей мас­сы лю­дей та­ко­го че­ло­ве­ка по­том уже вы­де­лить лег­ко. Ло­вуш­ки по­мо­гут и при до­ка­за­тель­стве при­част­но­сти к пре­ступ­ле­нию. Ино­гда гра­би­тель и во­все пу­га­ет­ся и пы­та­ет­ся скрыть­ся хо­тя бы с тем, что успел взять.

Пре­ступ­ни­ки с опы­то­м

Ес­ли хо­зя­ин не слиш­ком за­бо­тит­ся о со­хран­но­сти иму­ще­ства, на­де­ясь «на аво­сь» (боль­шин­ство вла­дель­цев 523 ом­ских лом­бар­дов так и по­сту­па­ют), то у не­го есть ещe один шанс не по­те­рять доб­ро. По­ли­цей­ские про­во­дят це­ле­вые опе­ра­ции, в хо­де ко­то­рых они «пе­ре­кры­ва­ют» (за­са­ды в круг­ло­су­точ­ном ре­жи­ме) те лом­бар­ды, где наи­бо­лее ве­ро­ят­но мо­жет быть со­вер­ше­но пре­ступ­ле­ние. Так, в Куй­бы­шев­ском рай­о­не гра­би­те­ля уда­лось за­стать с по­лич­ным.

Су­ще­ствен­ную роль в рас­кры­тии по­доб­ных пре­ступ­ле­ний иг­ра­ет и опе­ра­тив­ная ин­фор­ма­ция. Так бы­ло и в слу­чае с чи­тин­ски­ми «га­стролeра­ми», ко­то­рые в фев­ра­ле оби­ра­ли лом­бар­ды в Ле­нин­ском и Ок­тябрь­ском окру­гах. У ом­ской по­ли­ции бы­ли при­ме­ты пре­ступ­ни­ков и их ав­то­мо­би­ля. По этим ори­ен­ти­ров­кам гра­би­те­лей и за­дер­жа­ли.

- Ко­ли­че­ство воз­буж­ден­ных уго­лов­ных дел дан­ной ка­те­го­рии в те­че­ние не­сколь­ких лет остаeт­ся на од­ном уров­не. В це­лом за 2013-2014 го­да след­ствен­ным управ­ле­ни­ем воз­буж­де­но 11 уго­лов­ных дел: 8 гра­бе­жей и 3 раз­бой­ных на­па­де­ния. По не­ко­то­рым де­лам пред­ва­ри­тель­ное рас­сле­до­ва­ние за­кон­че­но в 2013 го­ду. По двум уго­лов­ным де­лам по гра­бе­жу и раз­бой­но­му на­па­де­нию уже всту­пи­ли в си­лу при­го­во­ры су­дов: 3 го­да и 7,5 лет ли­ше­ния сво­бо­ды со­от­вет­ствен­но. Раз­бой счи­та­ет­ся бо­лее тяж­ким пре­ступ­ле­ни­ем – это во­ору­жeн­ное на­па­де­ние, не­су­щее опас­ность жиз­ни и здо­ро­вью лиц, на ко­то­рых оно со­вер­ше­но. Ес­ли ли­цо, со­вер­шив­шее пре­ступ­ле­ние уста­нов­ле­но, то в от­но­ше­нии не­го ча­ще все­го ис­поль­зу­ет­ся ме­ра пре­се­че­ния, как за­клю­че­ние под стра­жу, - объ­яс­ня­ет Вла­ди­мир Яр­ков.

Ча­ще все­го лом­бар­ды гра­бят уже ра­нее су­ди­мые лю­ди. Один из вось­ми за­дер­жан­ных по рас­кры­тым в Ом­ске пре­ступ­ле­ни­ям не был ра­нее су­дим, осталь­ные уже от­бы­ва­ли сро­ки. Все­го за 2013-2014 го­да из 11 на­па­де­ний рас­кры­ты 6.

[ omsk.aif.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->