ЛУКОЙЛ начал добычу алмазов

Раздел: Драгоценные камни
09 июня 2014 г.

НК "ЛУКОЙЛ" в при­сут­ствии пре­зи­ден­та РФ Вла­ди­ми­ра Пу­ти­на и гла­вы ком­па­нии Ва­гит Алек­пе­ро­ва за­пу­сти­ла гор­но-обо­га­ти­тель­ный ком­би­нат (ГОК) на ал­маз­ном ме­сто­рож­де­нии име­ни Вла­ди­ми­ра Гри­ба в Ар­хан­гель­ской об­ла­сти.

Про­ект по раз­ра­бот­ке ме­сто­рож­де­ния им. В.Гри­ба вклю­чен в пе­ре­чень при­о­ри­тет­ных ин­ве­сти­ци­он­ных про­ек­тов в Се­ве­ро-За­пад­ном фе­де­раль­ном окру­ге РФ, утвер­жден­ный пре­зи­ден­том РФ, го­во­рит­ся в со­об­ще­нии неф­тя­ной ком­па­нии. Ме­сто­рож­де­ние рас­по­ло­же­но в 130 км к се­ве­ро-во­сто­ку от го­ро­да Ар­хан­гель­ска. Раз­ра­бот­ка ме­сто­рож­де­ния ве­дет­ся от­кры­тым спо­со­бом. Пла­ни­ру­ет­ся, что пик до­бы­чи до­стиг­нет 4,5 млн ка­рат в год. В со­став ГОКа вхо­дят обо­га­ти­тель­ная фаб­ри­ка про­из­во­ди­тель­но­стью 4,5 млн тонн ру­ды в год, энер­ге­ти­че­ский ком­плекс мощ­но­стью 26 МВт, вах­то­вый по­се­лок на 700 че­ло­век, ла­бо­ра­тор­ный ком­плекс, кер­но­хра­ни­ли­ще, объ­ек­ты эко­ло­ги­че­ской без­опас­но­сти, вклю­чая очист­ные со­ору­же­ния, а так­же по­жар­ная и гор­но­спа­са­тель­ная часть.

Все объ­ек­ты ме­сто­рож­де­ния пол­но­стью со­от­вет­ству­ют за­ко­но­да­тель­ству РФ в об­ла­сти про­мыш­лен­ной без­опас­но­сти, охра­ны тру­да и окру­жа­ю­щей сре­ды. Затра­ты ком­па­нии на эти це­ли со­ста­ви­ли око­ло 600 млн руб­лей. На­ло­го­вые от­чис­ле­ния в бюд­же­ты всех уров­ней за пе­ри­од экс­плу­а­та­ции ме­сто­рож­де­ния со­ста­вят око­ло 30 млрд руб­лей. Ра­нее В.Алек­пе­ров не ис­клю­чал, что пер­вые ал­ма­зы в рам­ках про­ек­та ры­нок уви­дит в ав­гу­сте-сен­тяб­ре. Ли­цен­зи­ей на Вер­хо­тин­скую ал­ма­зо­нос­ную тер­ри­то­рию, на ко­то­рой в 1996 го­ду бы­ла от­кры­та труб­ка им. Гри­ба (Ар­хан­гель­ская об­ласть), вла­де­ет "доч­ка" "ЛУКОЙЛа" ОАО "Ар­хан­гель­ск­геол­до­бы­ча" (АГД). АГД по­лу­чи­ла ли­цен­зию на экс­порт ал­ма­зов в 2014 го­ду. Изна­чаль­но из­вле­ка­е­мые за­па­сы ме­сто­рож­де­ния оце­ни­ва­лись в $6,5 млрд. Со­глас­но но­вой оцен­ке, они со­став­ля­ют $11 млрд. Об­щие за­па­сы ал­ма­зов труб­ки им. В.Гри­ба оце­ни­ва­ют­ся в 98,5 млн ка­рат. Нор­ма до­ход­но­сти по про­ек­ту со­став­ля­ет 16%, оку­па­е­мость про­ек­та - 7-8 лет.

На­хо­дя­ще­е­ся по­бли­зо­сти ме­сто­рож­де­ние им. Ло­мо­но­со­ва в Ар­хан­гель­ской об­ла­сти раз­ра­ба­ты­ва­ет "Се­ве­рал­маз", при­над­ле­жа­щий АК "АЛРОСА" ко­то­рая не ис­клю­ча­ла воз­мож­но­сти при­об­ре­те­ния труб­ки им. В.Гри­ба, ес­ли ЛУКОЙЛ бу­дет про­да­вать этот ак­тив. "Я все­гда под­чер­ки­вал, что для нас это (до­бы­ча ал­ма­зов) - не­про­филь­ный биз­нес. Но ак­тив сто­ит де­нег, и мы ко­неч­но го­то­вы рас­смот­реть пред­ло­же­ние от "АЛРОСА" на по­куп­ку это­го ак­ти­ва, по­то­му что это их про­филь­ный биз­нес", - го­во­рил В.Алек­пе­ров на во­прос о воз­мож­но­сти про­да­жи труб­ки им. В.Гри­ба.

[ finmarket.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->