Подробности и тонкости

Раздел: Рынки
05 июня 2014 г.

Оце­ноч­ное за­клю­че­ние на юве­лир­ное из­де­лие – ка­жу­щий­ся без­обид­ным кло­чок бу­ма­ги – сто­ит боль­ше, чем сто­ит та­кое же по ве­су зо­ло­то, но толь­ко ес­ли он под­го­тов­лен гра­мот­ным про­фес­си­о­на­лом, уде­ля­ю­щим огром­ное вни­ма­ние по­дроб­но­стям. Хо­тя оцен­щи­ки не ли­цен­зи­ру­ют­ся, у них есть огром­ное ко­ли­че­ство пра­вил, ко­то­рым не­об­хо­ди­мо сле­до­вать и ко­то­рые уста­нов­ле­ны про­фес­си­о­наль­ны­ми оце­ноч­ны­ми ас­со­ци­а­ци­я­ми и ор­га­ни­за­ци­я­ми. Их спо­соб­ность со­блю­дать эти пра­ви­ла за­ви­сит от по­сто­ян­но­го стрем­ле­ния знать как мож­но боль­ше о дра­го­цен­ных кам­нях, юве­лир­ных из­де­ли­ях, ме­тал­лах, про­из­вод­стве, об­ра­бот­ке, мо­шен­ни­че­стве, ры­ноч­ных от­но­ше­ни­ях, ис­то­рии ис­кус­ства и из­мен­чи­во­сти мо­ды. Это на­сто­я­щий за­кол­до­ван­ный круг – хо­тя лю­ди, вы­да­ю­щие до­ку­мент об оцен­ке, не ли­цен­зи­ро­ва­ны, и нет офи­ци­аль­но­го ли­цен­зи­ру­ю­ще­го ор­га­на или про­цес­са для их ли­цен­зи­ро­ва­ния, са­мо оце­ноч­ное за­клю­че­ние яв­ля­ет­ся за­кон­ным до­ку­мен­том, име­ю­щим юри­ди­че­скую си­лу в су­де об­щей юрис­дик­ции.

Со­глас­но опре­де­ле­нию На­ци­о­наль­ной ор­га­ни­за­ции оцен­щи­ков юве­лир­ных из­де­лий (National Association of Jewelry Appraisers, NAJA), оцен­ка – это мне­ние о сто­и­мо­сти для опре­де­лен­но­го рын­ка на опре­де­лен­ную да­ту. А в оце­ноч­ном за­клю­че­нии опи­сы­ва­ют­ся все ка­че­ствен­ные и ко­ли­че­ствен­ные ха­рак­те­ри­сти­ки, не­об­хо­ди­мые для то­го, что­бы сде­лать вы­вод о сто­и­мо­сти. Ра­бо­та оцен­щи­ка в ос­нов­ном за­клю­ча­ет­ся в том, что­бы уста­но­вить все ком­по­нен­ты, ас­пек­ты и ха­рак­те­ри­сти­ки юве­лир­но­го из­де­лия, ко­то­рые ока­зы­ва­ют вли­я­ние на его сто­и­мо­сть, до­ку­мен­таль­но их офор­мить в ви­де фо­то­гра­фий и опи­са­ний и ука­зать их сто­и­мо­сть.

Су­ще­ству­ет лич­ная от­вет­ствен­но­сть, свя­зан­ная с де­я­тель­но­стью в ка­че­стве оцен­щи­ка. Се­си­лия Л. Гард­нер (Cecilia L. Gardner), пре­зи­дент, глав­ный ис­пол­ни­тель­ный ди­рек­тор и ге­не­раль­ный юри­ди­че­ский со­вет­ник Юве­лир­но­го ко­ми­те­та бди­тель­но­сти (Jewelers Vigilance Committee, JVC), го­во­рит: «Ес­ли ста­но­вишь­ся экс­пер­том, то не­сешь юри­ди­че­скую от­вет­ствен­ность за мне­ние, ко­то­рое вы­ска­зы­ва­ешь». И ли­бо по­то­му, что мы жи­вем в су­тяж­ни­че­ском ми­ре, по­то­му что есть про­дав­цы, же­ла­ю­щие взвин­тить це­ну для то­го, что­бы за­клю­чить сдел­ку, или про­сто по­то­му что дра­го­цен­ные кам­ни и юве­лир­ные из­де­лия име­ют эмо­ци­о­наль­ную и ис­то­ри­че­скую цен­ность вдо­ба­вок к при­су­щей им сто­и­мо­сти, 10 про­цен­тов жа­лоб, по­сту­па­ю­щих от по­тре­би­те­лей в Юве­лир­ный ко­ми­тет бди­тель­но­сти, ка­са­ют­ся оцен­ки.

ЦЕЛЬ ПРОВЕДЕНИЯ ОЦЕНКИ

Соз­да­вая еще боль­ше труд­но­стей для оцен­щи­ков, про­ве­де­ние са­мой оцен­ки мо­жет пре­сле­до­вать мно­го це­лей. Са­мой пер­вой за­да­чей, с ко­то­рой стал­ки­ва­ет­ся оцен­щик, яв­ля­ет­ся опре­де­ле­ние це­ли кон­крет­ной оцен­ки до на­ча­ла ра­бо­ты. Оцен­ка для стра­хо­ва­ния? Вос­ста­но­ви­тель­ная сто­и­мо­сть? Раз­дел иму­ще­ства при раз­во­де? Оцен­ка не­дви­жи­мо­сти? Эти фак­то­ры не­об­хо­ди­мо при­ни­мать во вни­ма­ние, ко­гда оцен­щик уста­нав­ли­ва­ет сто­и­мость юве­лир­но­го из­де­лия, и это долж­но об­суж­дать­ся с кли­ен­том до на­ча­ла про­цес­са оцен­ки. В за­ви­си­мо­сти от це­ли оцен­щи­ку мо­жет по­на­до­бить­ся опре­де­лить ры­ноч­ную сто­и­мо­сть, вос­ста­но­ви­тель­ную сто­и­мость или сто­и­мость ре­а­ли­за­ции. Для опре­де­ле­ния вос­ста­но­ви­тель­ной сто­и­мо­сти, есть ли иден­тич­ное или по­хо­жее из­де­лие? Име­ет­ся ли из­де­лие уже в на­ли­чии или его нуж­но ис­кать? Име­ет­ся ли из­де­лие на аук­ци­о­не или в част­ной соб­ствен­но­сти? Опре­де­ле­ние сто­и­мо­сти ре­а­ли­за­ции про­во­дит­ся, ес­ли ко­му-то не­мед­лен­но нуж­на на­лич­но­сть. Это це­на, по ко­то­рой из­де­лие мож­но про­дать в бли­жай­шее вре­мя.

Оцен­щи­ка­ми ста­но­вят­ся, а не рож­да­ют­ся. Они вкла­ды­ва­ют в ре­ше­ние сво­их слож­ных за­дач зна­ния и опыт, по­лу­чен­ные за всю жиз­нь. Хо­тя для оцен­ки тре­бу­ет­ся огром­ное ко­ли­че­ство на­уч­ных зна­ний, тре­бу­ет­ся так­же до­воль­но боль­шое ис­кус­ство, спо­соб­ность чув­ство­вать, что что-то не со­всем в по­ряд­ке с юве­лир­ным из­де­ли­ем. Оцен­щик по­ни­ма­ет, на­при­мер, ко­гда из­де­лие име­ет вер­ные при­зна­ки то­го, что оно «ском­би­ни­ро­ва­но» - это не­чест­ный биз­нес со­еди­не­ния двух юве­лир­ных из­де­лий вме­сте, ко­то­рые из­на­чаль­но не бы­ли со­еди­не­ны и ни­ко­гда не пред­на­зна­ча­лись для то­го, что­бы быть ча­стью од­но­го и то­го же юве­лир­но­го из­де­лия. Ес­ли пер­во­на­чаль­ное из­де­лие бы­ло по­вре­жде­но или по­те­ря­но, на­при­мер, за­стеж­ка или часть оже­ре­лья, и до­бав­лен но­вый эле­мент, то из­де­лие уже не мо­жет от­но­сить­ся к ка­ко­му-то опре­де­лен­но­му «пе­ри­о­ду». На за­стеж­ке мо­жет быть ука­за­но «Cartier», но яв­ля­ет­ся ли все из­де­лие «Cartier»? Су­ще­ство­ва­ли ли эле­мен­ты из­де­лия во вре­мя од­ной и той же ис­то­ри­че­ской эпо­хи? И что этот брил­ли­ант огран­ки «брил­ли­ант» де­ла­ет в укра­ше­нии вик­то­ри­ан­ской эпо­хи? Не­ко­то­рые не­со­от­вет­ствия сни­жа­ют дол­ла­ро­вую сто­и­мость из­де­лия.

НАЧИНАЯ С НУЛЯ

С то­го мо­мен­та, как юве­лир­ное из­де­лие ока­жет­ся в ру­ке оцен­щи­ка, нуж­но изу­чить его, не при­ни­мая на ве­ру сер­ти­фи­кат или да­же на клей­мо на са­мом из­де­лии. Зо­ло­тое укра­ше­ние с клей­мом 14К - это про­сто из­де­лие с клей­мом 14К. Де­ло оцен­щи­ка опре­де­лить фак­ти­че­ское со­дер­жа­ние ме­тал­ла с по­мо­щью рент­ге­нов­ско­го спек­тро­мет­ра, ко­то­рый опре­де­ля­ет со­дер­жа­ние каж­до­го эле­мен­та в спла­ве. Ес­ли это це­поч­ка или в со­став из­де­лия вхо­дит це­поч­ка, то из­де­лие про­ве­ря­ет­ся в трех раз­ных ме­стах по всей дли­не це­поч­ки с це­лью опре­де­ле­ния фак­ти­че­ско­го со­дер­жа­ния ме­тал­ла.

То же са­мое от­но­сит­ся к ак­там о дра­го­цен­ных кам­нях, осо­бен­но о брил­ли­ан­тах. Оцен­щик сде­ла­ет от­мет­ку о каж­дом круп­ном дра­го­цен­ном кам­не, из­ме­рив его вес и про­ве­дя из­ме­ре­ния с по­мо­щью раз­лич­ных ин­стру­мен­тов и раз­ных ме­то­дик. Да­же са­мые мел­кие брил­ли­ан­ты долж­ны быть по­счи­та­ны, по­это­му из­де­лия ин­дий­ско­го про­из­вод­ства с их «мик­ро­до­рож­ка­ми» пред­став­ля­ют зна­чи­тель­ные труд­но­сти для оцен­щи­ка. Ес­ли кам­ни вы­ло­же­ны в ря­ды, их лег­че счи­тать, но ес­ли нет упо­ря­до­чен­ной кар­ти­ны и они про­сто встав­ле­ны по всей по­верх­но­сти, то го­раз­до труд­нее и за­ни­ма­ет мно­го вре­ме­ни. Брил­ли­ан­то­вые пла­стин­ки – бук­валь­но плос­кие по­ли­ро­ван­ные пла­стин­ки кам­ня – по­пу­ляр­ны в юве­лир­ных укра­ше­ни­ях в на­сто­я­щее вре­мя, то­же пред­став­ля­ют труд­но­сти при про­ве­де­нии из­ме­ре­ний и опре­де­ле­нии сто­и­мо­сти.

Ино­гда юве­лир­ное из­де­лие не яв­ля­ет­ся до­ста­точ­но цен­ным для то­го, что­бы тра­тить на не­го вре­мя и день­ги для про­ве­де­ния пол­ной оцен­ки. Это мо­жет стать яс­но оцен­щи­ку при пер­вич­ном осмот­ре. Оцен­щи­ку важ­но от­кры­то по­го­во­рить с кли­ен­том, ко­гда воз­ни­ка­ет та­кая си­ту­а­ция. Ра­бо­та оцен­щи­ка опла­чи­ва­ет­ся на по­ча­со­вой ос­но­ве и за из­де­лие по­штуч­но; ча­сто про­ис­хо­дит так, что юве­лир­ное из­де­лие мо­жет не сто­ить то­го, что­бы оцен­щик тра­тил вре­мя или вла­де­лец тра­тил день­ги на вы­пол­не­ние ра­бо­ты.

ПОТЕНЦИАЛЬНЫЙ КОНФЛИКТ ИНТЕРЕСОВ

Еще один ас­пект - и ино­гда са­мый важ­ный - это во­прос эти­ки. Этич­но ли для роз­нич­но­го тор­гов­ца юве­лир­ны­ми из­де­ли­я­ми про­во­дить оцен­ку укра­ше­ния од­но­го из его по­ку­па­те­лей, ко­то­рый хо­чет его про­дать? Од­но­знач­но, что от­вет «нет». Гард­нер из JVC го­во­рит, что ча­сто по­ку­па­те­ли «за­став­ля­ют роз­нич­ных тор­гов­цев про­во­дить оцен­ку». Она со­ве­ту­ет: от­ка­зы­вай­тесь. У роз­нич­но­го тор­гов­ца юве­лир­ны­ми из­де­ли­я­ми не толь­ко нет спе­ци­аль­ных зна­ний, не­об­хо­ди­мых для оцен­ки юве­лир­ных из­де­лий, но и су­ще­ству­ет огром­ная воз­мож­ность кон­флик­та ин­те­ре­сов, ко­гда один и тот же че­ло­век опре­де­ля­ет цен­ность и, сле­до­ва­тель­но, на­зна­ча­ет це­ну из­де­лия, ко­то­рое он пла­ни­ру­ет ку­пить.

Бэр­ри Блок (Barry Block), ко­то­рый на сво­ем веб-сай­те на­зван «экс­пер­том по дра­го­цен­но­стям», го­во­рит «Мы не по­ку­па­ем и не про­да­е­м; мы толь­ко оце­ни­ва­ем. Воз­ни­ка­ет кон­фликт ин­те­ре­сов для ри­тей­ле­ра», ес­ли за­ни­мать­ся тем и дру­гим.

Для ока­за­ния по­мо­щи тем, кто про­во­дит оцен­ку, а так­же тем участ­ни­кам от­рас­ли, ко­то­рые ра­бо­та­ют с ни­ми, JVC пред­ла­га­ет J-BAR, Ана­лиз оцен­ки ко­мис­си­ей юве­ли­ров. Этот за­оч­ный курс охва­ты­ва­ет юри­ди­че­ские стан­дар­ты, при­ме­ня­е­мые к оцен­кам. Гард­нер го­во­рит: «Курс J-BAR разъ­яс­ня­ет чи­та­те­лю эле­мен­ты пись­мен­ной оцен­ки», рас­смат­ри­ва­е­мой су­да­ми. Ма­те­ри­ал ос­но­ван на «слу­ча­ях», взя­тых из ре­аль­ных су­деб­ных дел. Тем, кто про­во­дит оцен­ки, на­сто­я­тель­но ре­ко­мен­ду­ет­ся иметь стра­хов­ки, вклю­ча­ю­щие «о­шиб­ки и упу­ще­ния». Да­же са­мые ста­ра­тель­ные экс­пер­ты мо­гут до­пу­стить ошиб­ку. «Гард­нер за­да­ет во­прос, при про­ве­де­нии оцен­ки «Бы­ли ли вы спра­вед­ли­вы? Про­во­ди­ли ли вы ее пра­виль­но?» И за­ин­те­ре­со­ван ли че­ло­век, про­во­дя­щий оцен­ку, в ко­неч­ном ре­зуль­та­те сдел­ки? «Ес­ли вы что-то го­во­ри­те, вы долж­ны это обос­но­вать».

ИНСТРУМЕНТЫ ТОРГОВЛИ

Оцен­щик дол­жен об­ла­дать зна­ни­я­ми, а так­же со­вре­мен­ным на­уч­ным обо­ру­до­ва­ни­ем для про­ве­де­ния оцен­ки, ко­то­рая мо­жет быть предъ­яв­ле­на в об­щем су­де. Ос­нов­ным тре­бо­ва­ни­ем яв­ля­ет­ся ат­те­ста­ция в ка­че­стве гем­мо­ло­га, име­ю­ще­го спе­ци­аль­ное об­ра­зо­ва­ние, или со­от­вет­ству­ю­щее об­ра­зо­ва­ние в об­ла­сти дра­го­цен­ных кам­ней. Но это толь­ко на­ча­ло. Гем­мо­ло­ги­че­ское об­ра­зо­ва­ние поз­во­ля­ет вам ска­зать, ка­кой это ка­мень, но, как го­во­рит Гэйл Бретт Ле­вайн (Gail Brett Levine), ис­пол­ни­тель­ный ди­рек­тор На­ци­о­наль­ной ор­га­ни­за­ции оцен­щи­ков юве­лир­ных из­де­лий, «о­но не да­ет вам воз­мож­но­сти на­зна­чить сто­и­мо­сть». И при­ни­мая во вни­ма­ние те воз­мож­но­сти раз­лич­ных спо­со­бов об­ра­бот­ки, ис­поль­зу­е­мых в на­сто­я­щее вре­мя ди­ле­ра­ми дра­го­цен­ных кам­ней, иден­ти­фи­ка­ция ти­па кам­ня – это толь­ко на­ча­ло. По мне­нию Ле­вайн, «ес­ли вы по­лу­чи­ли свои на­вы­ки в 1980-е го­ды и с тех пор не участ­во­ва­ли в кон­фе­рен­ци­ях по дра­го­цен­ным кам­ням и юве­лир­ным из­де­ли­ям», то вы слиш­ком от­ста­ли, что­бы про­во­дить оцен­ку на уров­не два­дцать пер­во­го ве­ка.

Оцен­щи­ки под­дер­жи­ва­ют свою ква­ли­фи­ка­цию с по­мо­щью ме­ро­при­я­тий и кур­сов, про­во­ди­мых их ас­со­ци­а­ци­я­ми. Для оцен­щи­ков юве­лир­ных из­де­лий ос­нов­ной ор­га­ни­за­ци­ей яв­ля­ет­ся NAJA, един­ствен­ная ор­га­ни­за­ция, пред­на­зна­чен­ная ис­клю­чи­тель­но для тех, кто за­ни­ма­ет­ся юве­лир­ны­ми из­де­ли­я­ми. Еди­ные стан­дар­ты для про­фес­си­о­наль­ной прак­ти­ки оцен­ки (Uniform Standards of Professional Appraisal Practice, USPAP), раз­ра­бо­тан­ные в 1980-х го­дах для внед­ре­ния стан­дар­тов для оцен­ки не­дви­жи­мо­сти, вклю­ча­ют два из 10 стан­дар­тов, от­но­ся­щи­е­ся к юве­лир­ным из­де­ли­ям. Дру­гие ас­со­ци­а­ции, вклю­чая Оце­ноч­ную ас­со­ци­а­цию Аме­ри­ки (Appraisers Association of America) и Меж­ду­на­род­ное об­ще­ство оцен­щи­ков (International Society of Appraisers,ISA) име­ют де­ло с лич­ной соб­ствен­но­стью и пред­ме­та­ми изящ­ных ис­кус­ств, а так­же дра­го­цен­ных кам­ней и юве­лир­ных из­де­лий.

Име­ют­ся так­же пе­чат­ные ис­точ­ни­ки, до­ступ­ные для оцен­щи­ков, вклю­чая Пол­ное ру­ко­вод­ство по оцен­ке ве­са дра­го­цен­ных кам­ней (Complete Handbook for Gemstone Weight Estimation) Чарль­за Кар­мо­ны (Charles Carmona) и ру­ко­вод­ство Оцен­ка дра­го­цен­ных кам­ней и юве­лир­ных из­де­лий (Gems & Jewelry Appraising), на­пи­сан­ное по­кой­ной Ан­ной Мил­лер (Anna Miller) и до­пол­ня­е­мое раз в 10 лет. Со­всем не­дав­нее до­пол­не­ние сде­ла­ла Ле­вайн (Levine). Это ру­ко­вод­ство, вклю­ча­ю­щее схе­мы, таб­ли­цы и гра­фи­ки, да­ет оцен­щи­кам раз­лич­ные ин­стру­мен­ты для про­ве­де­ния оцен­ки не толь­ко ве­са кам­ней, но и ви­дов оправ и креп­ле­ний.

ИЗБЕГАЙТЕ СЕКРЕТОВ И СЮРПРИЗОВ

Ле­вайн и боль­шин­ство не­за­ви­си­мых оцен­щи­ков про­во­дят свою ра­бо­ту на ви­ду у кли­ен­тов, да­же ес­ли кли­ен­том яв­ля­ет­ся до­ве­рен­ный юрист или ад­во­кат по не­дви­жи­мо­сти. Оцен­щик не дол­жен рас­счи­ты­вать на то, что кто-то дей­стви­тель­но зна­ет со­дер­жи­мое па­ке­та юве­лир­ных из­де­лий, при­об­ре­тен­ным ад­во­ка­том по не­дви­жи­мо­сти до тех пор, по­ка ме­шо­чек или ко­роб­ка не бу­дет от­кры­та и не ста­нет вид­но со­дер­жи­мое.

Роб Эрец (Rob Aretz) из Gem Appraisers and Consultants, нью-йорк­ской ком­па­нии по оцен­ке юве­лир­ных из­де­лий, пи­шет с от­тен­ком иро­нии: «Я пред­по­чи­таю, что­бы со мной кто-то был, ко­гда я про­во­жу осмотр то­ва­ра. В за­ве­ща­нии мо­жет быть ука­за­но то, че­го не ока­жет­ся на ме­сте, ко­гда мы от­кро­ем па­кет». Чле­нам се­мьи мог­ли ска­зать, что ба­буш­ка со­би­ра­ет­ся оста­вить им ка­кое-то пре­крас­ное юве­лир­ное из­де­лие, толь­ко ока­жет­ся, что его ни­ко­гда не су­ще­ство­ва­ло. Есть так­же не­сколь­ко пред­по­ло­же­ний о сто­и­мо­сти, ко­то­рые мож­но сде­лать на ос­но­ва­нии об­сто­я­тель­ств, го­во­рит Эрец. «Это при­над­ле­жа­ло со­сто­я­тель­но­му че­ло­ве­ку; оно долж­но быть цен­ным. А ес­ли оно не цен­ное, по­че­му оно бы­ло в бан­ков­ском хра­ни­ли­ще»?

От­сут­ствие дра­го­цен­но­стей – не но­вое яв­ле­ние. В ис­то­рии бы­ли рас­ска­зы о порт­ре­тах, на ко­то­рых изоб­ра­же­на мод­ная жен­щи­на, за­ни­ма­ю­щая вид­ное по­ло­же­ние, на ко­то­рой бы­ло дра­го­цен­ное укра­ше­ние, со­здан­ное порт­ре­ти­стом. «Пусть они ищут его, ко­гда ме­ня не ста­нет», - мо­жет, на­сме­ха­лась та­кая пред­по­ла­га­е­мая «вла­де­ли­ца». За­тем к то­му же, бы­ва­ют дра­го­цен­но­сти, ко­то­рые на­хо­ди­лись в се­мей­ной соб­ствен­но­сти в те­че­ние жиз­ни и мог­ли быть про­да­ны по­сле­ду­ю­щим по­ко­ле­ни­ем. По лю­бой из этих при­чин оцен­щик все­гда хо­чет, что­бы тре­тья сто­ро­на при­сут­ство­ва­ла при пер­вич­ном осмот­ре то­ва­ра.

СИНТЕТИЧЕСКИЕ БРИЛЛИАНТЫ И ПОДОЗРЕНИЯ

Во­прос об об­ра­бот­ке кам­ней яв­ля­ет­ся од­ним из са­мых про­бле­ма­тич­ных для оцен­щи­ков. Ес­ли в кам­не при­сут­ству­ют по­до­зри­тель­ные вклю­че­ния, ви­ди­мые при 10-крат­ном уве­ли­че­нии, то Ле­вайн пред­ла­га­ет об­ра­тить­ся с кам­нем к юве­ли­ру, что­бы ка­мень вы­ну­ли из опра­вы и от­пра­ви­ли в ла­бо­ра­то­рию для даль­ней­ше­го ана­ли­за. Да­же ста­рин­ные и от­но­ся­щи­е­ся к опре­де­лен­но­му пе­ри­о­ду юве­лир­ные из­де­лия мо­гут со­дер­жать кам­ни, ко­то­рые ка­жут­ся бо­лее цен­ны­ми, чем они есть на са­мом де­ле.

Каж­дый раз, ко­гда в ста­рин­ном укра­ше­нии есть крас­ный ка­мень, лю­ди ча­сто пред­по­ла­га­ют, что это на­сто­я­щий ру­бин, но Эрец го­во­рит: «Син­те­ти­че­ские ру­би­ны по­яви­лись бо­лее 100 лет на­зад». Брил­ли­ан­ты то­же мо­гут ока­зать­ся ме­нее цен­ны­ми, чем ка­жут­ся. Ко­гда Ле­вайн на­чи­на­ет оцен­ку, как она са­ма го­во­рит, она бе­рет лу­пу и вни­ма­тель­но вгля­ды­ва­ет­ся в брил­ли­ант. «Я изу­чаю внут­рен­нюю часть, что­бы уви­деть, есть ли там лег­кая дым­ка, не­рас­пав­ши­е­ся кри­стал­лы. Это ука­зы­ва­ет на то, что это мо­жет быть син­те­ти­че­ский брил­ли­ант. Ес­ли он под­верг­ся ла­зер­но­му свер­ле­нию, то бу­дут опре­де­лен­ные при­зна­ки, как и в слу­чае, ес­ли он был об­ра­бо­тан мас­лом или вос­ком. Я смот­рю сна­ру­жи, что­бы уви­деть, есть ли оскол­ки от по­вре­жде­ния по­верх­но­сти». Все это сни­жа­ет сто­и­мость кам­ня.

Хо­тя прак­ти­че­ски все брил­ли­ан­ты, оцен­ку ко­то­рых про­во­дит Ле­вайн, оправ­ле­ны, она го­во­рит, что все же мож­но про­ве­сти осмотр рун­ди­ста. «Рун­дист ска­жет вам очень мно­гое». Ес­ли пло­щад­ка от­сто­ит от зуб­цов, го­во­рит она, то она мо­жет хо­ро­шо рас­смот­реть ка­мень. За­тем она ис­поль­зу­ет свой ре­флек­то­метр или по­ля­ри­скоп для даль­ней­ше­го ис­сле­до­ва­ния. «Есть ли на­пря­же­ние или не­со­от­вет­ствие в кам­не на ато­мар­ном уров­не? Ко­гда я на­чи­наю стро­ить гра­фик брил­ли­ан­та или цвет­но­го кам­ня, я по­ме­щаю его под мик­ро­скоп, что­бы уви­деть вклю­че­ния». За­тем стро­ит­ся гра­фик как часть оцен­ки.

Да­же ес­ли из­де­лие по­сту­па­ет с сер­ти­фи­ка­том, вы­дан­ным ла­бо­ра­то­ри­ей, оцен­щик дол­жен уста­но­вить цвет, чи­сто­ту и про­пор­ции кам­ней. Пе­чаль­ной ис­ти­ной яв­ля­ет­ся то, что не все ла­бо­ра­то­рии оди­на­ко­вые и име­ют оди­на­ко­вую ре­пу­та­цию, а не­ко­то­рые из­вест­ны тем, что за­вы­ша­ют ка­те­го­рию цве­та для то­го, что­бы она со­от­вет­ство­ва­ла опи­са­нию про­дав­ца. «В ми­ре су­ще­ству­ют ла­бо­ра­то­рии, скан­даль­но из­вест­ные тем, что ука­зы­ва­ют ка­те­го­рию цвет, да­ле­кую от ис­тин­ной», - го­во­рит Эрец. Ри­тей­ле­ры мо­гут при­нять эти за­вы­шен­ные сер­ти­фи­ка­ты и ис­поль­зо­вать их для ис­ка­же­ния дан­ных и на­зна­че­ния це­ны кам­ня как, на­при­мер, для кам­ня цве­та H, чи­сто­ты VS2, в то вре­мя как фак­ти­че­ский цвет на две, три, да­же че­ты­ре ка­те­го­рии ни­же. Та­кие слу­чаи под­ры­ва­ют до­ве­рие по­тре­би­те­ля и ре­пу­та­цию от­рас­ли.

В на­ши дни не ред­кость уви­деть в про­да­же юве­лир­ное из­де­лие с объ­яв­ле­ни­ем, что из­де­лие «га­ран­ти­ро­ван­но мо­жет быть оце­не­но по це­не в два ра­за вы­ше». Пре­уве­ли­че­ния су­ще­ству­ют вез­де, да­же в ре­кла­мах, раз­ме­щен­ных в очень ува­жа­е­мых жур­на­лах. Не­дав­ним при­ме­ром яв­ля­ет­ся пред­ло­же­ние не­до­ро­го­го юве­лир­но­го укра­ше­ния с дра­го­цен­ным кам­нем, ко­то­рое по за­яв­ле­нию про­дав­ца мо­жет быть оце­не­но в семь раз вы­ше за­пра­ши­ва­е­мой це­ны. В ре­клам­ном объ­яв­ле­нии го­во­рит­ся, что коль­цо с зим­баб­вий­ски­ми изу­мру­да­ми по це­не $99 «не­за­ви­си­мым оцен­щи­ком оце­не­но в $690». В ле­галь­ном оце­ноч­ном за­клю­че­нии бы­ло бы ука­за­но, что коль­цо за $99 сто­ит не боль­ше $99, а впол­не воз­мож­но, зна­чи­тель­но мень­ше.

ПОДДЕРЖАНИЕ АКТУАЛЬНОСТИ

Оцен­ки, как сер­ти­фи­ка­ты на дра­го­цен­ные кам­ни, со вре­ме­нем не по­вы­ша­ют ка­че­ства. Их нуж­но об­нов­лять, что­бы ид­ти в но­гу с се­го­дняш­ни­ми сто­и­мо­стя­ми. Для це­лей стра­хо­ва­ния, го­во­рит Эрец, «На прак­ти­ке су­ще­ству­ет пра­ви­ло про­во­дить пе­ре­оцен­ку юве­лир­ных из­де­лий каж­дые три-пять лет». На рын­ке дей­стви­тель­но от­ме­ча­ет­ся рост цен, но не­рав­но­мер­но и не по­всю­ду. Не­ко­то­рые стра­хо­вые ком­па­нии ав­то­ма­ти­че­ски по­вы­ша­ют стра­хо­вую сто­и­мость дра­го­цен­но­стей на 6 про­цен­тов в год, по мне­нию Эре­ца, но про­бле­мы за­клю­ча­ет­ся в том, что по­вы­шен­ная сто­и­мость не все­гда от­ра­жа­ет ис­тин­ную сто­и­мость этих дра­го­цен­но­стей. При та­ком под­хо­де от­дель­ные юве­лир­ные из­де­лия мо­гут быть или пе­ре­оце­не­ны или не­до­оце­не­ны.

Для всех, кто хо­чет узнать ны­неш­нюю сто­и­мость юве­лир­но­го из­де­лия, са­мы­ми под­хо­дя­щи­ми для про­ве­де­ния оцен­ки яв­ля­ют­ся не­за­ви­си­мые оцен­щи­ки, ко­то­рые не по­ку­па­ют и не про­да­ют. Их мне­ние яв­ля­ет­ся ре­зуль­та­том мно­го­лет­не­го опы­та, под­го­тов­ки, увле­чен­ной ра­бо­ты на рын­ке и со­вре­мен­ных на­уч­ных зна­ний.

[ rough-polished.com ]

Полезное

Полезное

 
-->