Янтарную выставку Amber Word перенесли на октябрь

Раздел: Выставки
03 июня 2014 г.

При­чи­ной сме­ны да­ты про­ве­де­ния ста­ли «не­ко­то­рые тех­но­ло­ги­че­ские во­про­сы». Кор­по­ра­ция «Ро­сте­х­но­ло­гии» об­ра­ти­лась к пра­ви­тель­ству Ка­ли­нин­град­ской об­ла­сти с прось­бой пе­ре­не­сти вы­став­ку Amber Word с июля на ок­тябрь 2014 го­да. Об этом жур­на­ли­стам рас­ска­зал ви­це-пре­мьер ре­ги­о­наль­но­го пра­ви­тель­ства Кон­стан­тин Суслов на бри­фин­ге 2 июня.

По его сло­вам, при­чи­ной та­ко­го ре­ше­ния ста­ли тех­но­ло­ги­че­ские во­про­сы, а так­же же­ла­ние бо­лее де­таль­но «про­ра­бо­тать си­ту­а­цию» с та­мо­жен­ной служ­бой. «Под­го­тов­ка вы­став­ки на­хо­дит­ся в вы­со­кой сте­пе­ни про­ра­бот­ки. Фак­ти­че­ски она го­то­ва. Все фе­де­раль­ные ми­ни­стер­ства под­дер­жа­ли еe про­ве­де­ние. Это по­же­ла­ние не толь­ко кор­по­ра­ции, но и про­из­во­ди­те­лей и участ­ни­ков вы­став­ки», — за­явил Суслов.

При этом он за­ве­рил, что осень — «бо­лее под­хо­дя­щее» вре­мя для про­ве­де­ния та­ко­го круп­но­го ме­ро­при­я­тия. В первую оче­редь с точ­ки зре­ния де­ло­вой ча­сти фо­ру­ма.

Суслов так­же уточ­нил, что в на­сто­я­щее вре­мя не до кон­ца от­ре­гу­ли­ро­ван во­прос с та­мо­жен­ной служ­бой РФ. Де­ло в том, что для оформ­ле­ния не­об­хо­ди­мых до­ку­мен­тов на вы­воз ян­та­ря за ру­беж не­об­хо­ди­мо об­ра­щать­ся на та­мо­жен­ный пост в Москве. Ор­га­ни­за­то­ры же вы­став­ки хо­тят пред­ло­жить на вре­мя про­ве­де­ния Amber Word раз­ре­шить участ­ни­кам оформ­лять­ся в Ка­ли­нин­гра­де.

Ис­пол­ни­тель­ный ди­рек­тор Ян­тар­но­го ком­би­на­та Ри­нат Ми­на­жет­ди­нов в свою оче­редь от­ме­тил важ­ное зна­че­ние вы­став­ки, а так­же за­ве­рил, что к ок­тяб­рю все за­яв­ки на по­лу­дра­го­цен­ный ка­мень бу­дут удо­вле­тво­ре­ны и про­из­во­ди­те­ли смо­гут до­стой­но вы­ста­вить свою про­дук­цию.

«Это зна­ко­вое со­бы­тие для об­ла­сти и для са­мо­го ком­би­на­та. Это пре­стиж Рос­сии. К ок­тяб­рю участ­ни­ки луч­ше под­го­то­вят­ся. Мы на­ча­ли до­бы­чу толь­ко пол­ме­ся­ца на­зад, по­это­му к но­вой да­те су­ме­ем обес­пе­чить не­об­хо­ди­мое ко­ли­че­ство кам­ня», — за­ве­рил Ми­на­жет­ди­нов.

На­пом­ним, что из­на­чаль­но ян­тар­ная вы­став­ка Amber World Kaliningrad долж­на бы­ла прой­ти во двор­це спор­та «Ян­тар­ный» 11-13 июля, па­рал­лель­но с празд­но­ва­ни­ем дня го­ро­да в Ка­ли­нин­гра­де. Ра­бо­ту фо­ру­ма пла­ни­ро­ва­лось раз­вер­нуть на трeх ты­ся­чах квад­рат­ных мет­ров вы­ста­воч­ных пло­ща­дей. По за­мыс­лу об­ласт­ных вла­стей, уча­стие в Amber World Kaliningrad долж­ны бу­дут при­нять «до сот­ни» ком­мер­че­ских ком­па­ний из Рос­сии, Лит­вы, Поль­ши и дру­гих стран, ко­то­рые про­де­мон­стри­ру­ют свои луч­шие из­де­лия из «сол­неч­но­го кам­ня». Чис­ло ка­ли­нин­град­ских ком­па­ний на фо­ру­ме оце­ни­ва­ют как ми­ни­мум в 20-30, а об­щее ко­ли­че­ство пред­при­я­тий со­ста­вит око­ло 200.

[ kgd.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->