Армении может стать бриллиантовой державой?

Раздел: Рынки
26 июля 2014 г.

Рос­сия предо­ста­ви­ла Ар­ме­нии льго­ты, что­бы по­спо­соб­ство­вать подъ­ему юве­лир­но­го сек­то­ра рес­пуб­ли­ки.

Со­вет Фе­де­ра­ции, верх­няя па­ла­та пар­ла­мен­та Рос­сии, ра­ти­фи­ци­ро­ва­ла со­гла­ше­ние, от­ме­ня­ю­щее для Ар­ме­нии экс­порт­ные по­шли­ны на рос­сий­ские энер­го­но­си­те­ли и не­гра­не­ные ал­ма­зы. «Мы ока­зы­ва­ем­ся на один шаг впе­ре­ди дру­гих стран-по­тре­би­те­лей не­об­ра­бо­тан­ных ал­ма­зов Рос­сии», – за­явил со­вет­ник ми­ни­стра эко­но­ми­ки Ар­ме­нии Ар­тур Ашу­гян ин­фор­ма­ци­он­но­му агент­ству «Ре­г­нум» по­сле под­пи­са­ния до­го­во­ра в 2013 го­ду.

В со­вет­ские вре­ме­на Ар­ме­ния бы­ла од­ним из цен­тров об­ра­бот­ки ал­ма­зов, но в по­след­ние го­ды дан­ный сек­тор ис­пы­ты­вал труд­но­сти. Офи­ци­аль­ные ли­ца рес­пуб­ли­ки ожи­да­ют, что дан­ные Рос­си­ей пре­фе­рен­ции при­ве­дут к 15-про­цент­но­му ро­сту про­из­вод­ства брил­ли­ан­тов. В про­шлом го­ду в Ар­ме­нии бы­ло про­из­ве­де­но 94498 ка­ра­тов брил­ли­ан­тов, со­об­ща­ет но­вост­ное агент­ство ARKA. Рос­сия яв­ля­ет­ся круп­ным по­став­щи­ком не­об­ра­бо­тан­ных ал­ма­зов, а так­же неф­ти и га­за в рес­пуб­ли­ку.

В со­гла­ше­нии со­дер­жит­ся ого­вор­ка, что Ар­ме­нии за­пре­ща­ет­ся пе­ре­про­да­вать по­лу­чен­ные из Рос­сии бес­по­шлин­но газ, нефть и не­об­ра­бо­тан­ные ал­ма­зы. Объ­е­мы по­ста­вок га­за и неф­ти не долж­ны пре­вы­шать внут­рен­ние по­треб­но­сти Ар­ме­нии, у ко­то­рой кро­ме Рос­сии нет дру­гих ис­точ­ни­ков по­ста­вок энер­го­но­си­те­лей. Хо­тя Ар­ме­ния не име­ет пра­ва ре­экс­пор­ти­ро­вать вве­зен­ные из Рос­сии не­об­ра­бо­тан­ные ал­ма­зы, по­сле об­ра­бот­ки и гра­не­ния она смо­жет про­да­вать брил­ли­ан­ты в лю­бых объ­е­мах.

Ар­ме­ния по­лу­чи­ла дан­ные пре­фе­рен­ции еще до до­сти­же­ния со­гла­ше­ния о вступ­ле­нии в воз­глав­ля­е­мый Моск­вой Евразий­ский эко­но­ми­че­ский со­юз (ЕАЭС). Со­гла­ше­ние о по­став­ках энер­го­но­си­те­лей и не­об­ра­бо­тан­ных ал­ма­зов ве­ро­ят­но по­мо­жет Ар­ме­нии ком­пен­си­ро­вать не­ко­то­рые от­ри­ца­тель­ные сто­ро­ны член­ства в ЕАЭС. По сло­вам рос­сий­ских офи­ци­аль­ных лиц, вступ­ле­ние в ЕАЭС мо­жет со­здать труд­но­сти при вы­пол­не­нии Ар­ме­ни­ей ча­сти сво­их обя­за­тельств пе­ред Все­мир­ной тор­го­вой ор­га­ни­за­ци­ей (ВТО) и Ере­ва­ну воз­мож­но при­дет­ся про­ве­сти пе­ре­го­во­ры о пе­ре­смот­ре усло­вий уча­стия в ВТО.

[ armtoday.info ]

Полезное

Полезное

 
-->