CIBJO: «Это была хорошая, слаженная работа»

Раздел: Общество
07 июля 2014 г.

Сво­им мне­ни­ем о про­шед­шем в мае в Москве Кон­грес­се CIBJO и про­бле­мах, ко­то­рые об­суж­да­лись на про­ве­ден­ной в рам­ках Кон­грес­са кон­фе­рен­ции по син­те­ти­че­ским ал­ма­зам по­де­ли­лась Ал­ла Нож­ки­на, про­фес­сор и док­тор тех­ни­че­ских на­ук, на­уч­ный ру­ко­во­ди­тель ла­бо­ра­то­рии ВНИИАЛМАЗ. На­уч­но-ис­сле­до­ва­тель­ский ин­сти­тут ВНИИАЛМАЗ яв­ля­ет­ся ве­ду­щим ин­сти­ту­том в Рос­сии по во­про­сам ис­сле­до­ва­ний, раз­ра­бот­ки, про­из­вод­ства и при­ме­не­ния при­род­ных, син­те­ти­че­ских ал­ма­зов и ин­стру­мен­тов из них.

Как вы оце­ни­ва­е­те ре­зуль­та­ты ра­бо­ты кон­фе­рен­ции, на­сколь­ко она бы­ла по­лез­на?

Я оце­ни­ваю это по­ло­жи­тель­но, по­то­му что в прин­ци­пе бы­ли под­ня­ты те во­про­сы, ко­то­рые яв­ля­ют­ся очень ак­ту­аль­ны­ми. Сей­час боль­шое вни­ма­ние уде­ля­ет­ся син­те­ти­че­ским круп­ным мо­но­кри­стал­лам, ко­то­рые яв­ля­ют­ся в об­щем-то кон­ку­рен­та­ми на­шим брил­ли­ан­там в юве­лир­ных из­де­ли­ях. По­это­му очень ак­ту­аль­на про­бле­ма ди­а­гно­сти­ки: на­до от­де­лить пер­вые от вто­рых и на­до опре­де­лить­ся, как со­об­ще­ство долж­но от­но­сить­ся к по­яв­ле­нию огра­нен­ных син­те­ти­че­ских ал­ма­зов в юве­лир­ных из­де­ли­ях. Это вот два та­ких ко­рен­ных во­про­са.

За­тем сле­ду­ет об­су­дить, ка­кие нуж­но при­нять ме­ры для то­го, что­бы все бы­ло вза­им­но ин­те­рес­но и вза­и­мо­вы­год­но. В этом смыс­ле был очень важ­ный мо­мент, ко­гда в сво­ем до­кла­де на на­шем за­се­да­нии ми­нистр фи­нан­сов Ан­тон Си­лу­а­нов со­об­щил, что под­го­тов­лен па­кет до­ку­мен­тов по по­ряд­ку ра­бо­ты с круп­ны­ми син­те­ти­че­ски­ми ал­ма­за­ми. Мы по­ка не зна­ем, что это за до­ку­мен­ты. Но очень ин­те­рес­но и важ­но бы­ло узнать, что пра­ви­тель­ство за­ни­ма­ет­ся этой про­бле­мой.

Нас­коль­ко быст­ро мо­жет рас­про­стра­нить­ся при­ме­не­ние син­те­ти­че­ских ал­ма­зов для этих це­лей?

Этот во­прос то­же ак­туа­лен, по­то­му что ком­па­нии, ко­то­рые очень хо­тят за­ни­мать­ся син­те­ти­кой и ис­поль­зо­вать ее в юве­лир­ных из­де­ли­ях, до­воль­но быст­ро сей­час об­ра­зу­ют­ся и вста­ют на но­ги. И в этом смыс­ле очень пер­спек­тив­ны­ми яв­ля­ют­ся мо­но­кри­стал­лы, по­лу­ча­е­мые ме­то­дом оса­жде­ния с га­зо­вой фа­зы. Это на­ша рус­ская тер­ми­но­ло­гия это­го ме­то­да, есть еще тер­мин CVD – это Chemical Vapor Deposition, хи­ми­че­ское оса­жде­ние из па­ра. Вот эта тех­но­ло­гия дей­стви­тель­но хо­ро­ша. Хо­ро­ша тем, что кри­стал­лы не со­дер­жат ни вто­рич­ных при­ме­сей - их там нет, по­то­му что они не при­сут­ству­ют в про­цес­се. Это эко­ло­ги­че­ски чи­стый про­цесс, не нуж­но тра­тить огром­ные сред­ства на из­вле­че­ние ал­ма­зов из мат­риц, как это де­ла­ет­ся для HPHT-син­те­за, это сто­про­цент­но эко­ло­гич­ный ме­тод. Ну и HPHT (high pressure, high temperature - вы­со­кое дав­ле­ние, вы­со­кие тем­пе­ра­ту­ры) раз­ви­ва­ет­ся успеш­но. Здесь, кста­ти го­во­ря, очень ак­тив­но дей­ству­ют ки­тай­цы, по­то­му что они ис­поль­зу­ют очень боль­шую ка­ме­ру, а это озна­ча­ет боль­шую про­из­во­ди­тель­ность и ве­дет к рез­ко­му сни­же­нию се­бе­сто­и­мо­сти. Это эко­но­ми­че­ский фак­тор, и он очень ва­жен.

По­это­му вни­ма­ние на на­шей кон­фе­рен­ции по син­те­ти­че­ским ал­ма­зам бы­ло уде­ле­но в ос­нов­ном ди­а­гно­сти­ке. И до­кла­ды, ко­то­рые был сде­ла­ны – с рос­сий­ской сто­ро­ны, а так­же от DeBeers и от GIA (Гем­мо­ло­ги­че­ско­го ин­сти­ту­та Аме­ри­ки).

Ка­кие по­зи­ции за­ни­ма­ли до­клад­чи­ки?

В пер­вом до­кла­де бы­ло срав­не­ние эко­но­ми­ки про­из­вод­ства HPHT и CVD, по­то­му что это очень важ­ный во­прос. Ан­дрей Катру­ша до­кла­ды­вал свою по­зи­цию как ис­сле­до­ва­тель, ко­то­рый ак­тив­но за­ни­ма­ет­ся ис­сле­до­ва­ни­ем этих про­цес­сов на HPHT, и это аб­со­лют­но до­сто­вер­но, так как ра­бо­та­ет он в этом на­прав­ле­нии до­воль­но дав­но. Но он счи­та­ет, что и тот, и дру­гой ме­тод име­ют при­мер­но оди­на­ко­вую за­трат­ную часть. Хо­тя это нуж­но еще вни­ма­тель­но об­суж­дать, по­то­му что сей­час ме­тод ро­ста круп­ных кри­стал­лов, ме­тод CVD, толь­ко на на­чаль­ной ста­дии про­мыш­лен­но­го осво­е­ния. На на­чаль­ной ста­дии все­гда бы­ва­ет вы­со­кая се­бе­сто­и­мо­сть, а да­лее она умень­ша­ет­ся. А HPHT, на­о­бо­рот, на пи­ке сво­е­го осво­е­ния, и в этом смыс­ле ждать су­ще­ствен­но­го сни­же­ния се­бе­сто­и­мо­сти в об­щем-то труд­но. Бу­дет, ко­неч­но, не­ко­то­рое сни­же­ние, но рез­ко­го быть не мо­жет - по край­ней ме­ре, ес­ли не при­ду­ма­ют что-то со­всем но­вое. Этот во­прос ин­те­ре­сен и с по­зи­ций то­го, как быст­ро ры­нок на­пол­нит­ся син­те­ти­че­ски­ми ал­ма­за­ми боль­ших раз­ме­ров. К боль­шим до­сто­ин­ствам CVD сле­ду­ет от­не­сти еще тот факт, что эти кри­стал­лы име­ют очень вы­со­кий класс чи­сто­ты и очень вы­со­кий класс цве­та. То есть по­ка­за­те­ли цве­та – наи­выс­шие. И есть еще один круп­ный плюс: это воз­мож­ность вы­ра­щи­ва­ния, до­ста­точ­но уже осво­ен­ная, за­го­то­вок для брил­ли­ан­тов боль­шо­го раз­ме­ра. Это зна­чит, что ес­ли пе­рей­ти на вы­пуск круп­ных, а это уже ал­ма­зы по раз­ме­ру бу­дут и 5 и 10 ка­рат - прин­ци­пи­аль­ных уже нет огра­ни­че­ний… Сей­час уже 2-3 ка­ра­та спо­кой­но про­из­во­дят. Даль­ше уже тре­бу­ют­ся не­ко­то­рые уси­лия и до­ра­бот­ки, и это лишь тех­но­ло­ги­че­ские во­про­сы. И они ре­шат­ся, по­то­му что ос­нов­ные за­да­чи по CVD в об­щем-то ре­ше­ны, и не од­ной фир­мой. Хо­тя их ма­ло, но тем не ме­нее...

А их еще ма­ло?

Их ма­ло, но ес­ли прин­ци­пи­аль­но уже сде­ла­на тех­но­ло­гия вы­ра­щи­ва­ния круп­ных мо­но­кри­стал­лов, на ко­то­рых мож­но де­лать брил­ли­ан­ты, то даль­ше пой­дет толь­ко про­гресс в объ­е­мах. При­чем про­гресс бу­дет ид­ти в ча­сти круп­ных ал­ма­зов, и бес­цвет­ных – пер­во­го, вто­ро­го и так да­лее цве­та. Это очень силь­ный ко­зы­рь, и се­бе­сто­и­мость у них, ко­неч­но, не боль­ше, чем у HPHT. По­это­му сей­час эта про­бле­ма очень ак­ту­аль­на, и не зря Кон­гресс CIBJO по­ста­вил этот во­прос во гла­ву как один из са­мых жи­во­тре­пе­щу­щих… По­это­му я счи­таю, что эта кон­фе­рен­ция бы­ла очень кста­ти и ак­ту­аль­на, и она дей­стви­тель­но под­ня­ла все во­про­сы ор­га­ни­за­ции ра­бо­ты всех от­рас­лей юве­лир­ной про­мыш­лен­но­сти - и не толь­ко в ча­сти ал­ма­зов, но и жем­чу­га, и дру­гих дра­го­цен­ных кам­ней. При­чем кон­фе­рен­ция со­бра­ла огром­ное ко­ли­че­ство про­фес­си­о­на­лов.

Там бы­ли пред­ста­ви­те­ли из 23 стран…

Это очень пред­ста­ви­тель­ная кон­фе­рен­ция: бы­ло где-то 132 де­ле­га­та из раз­ных стран, и, что са­мое глав­ное, все бы­ли в об­щем-то еди­ны в оцен­ке си­ту­а­ции.

Да, этот во­прос на­зрел, его нуж­но ре­шать, нуж­но опре­де­лить­ся, по­то­му что ведь тен­ден­ция бы­ла та­кая, что син­те­ти­че­ские огра­нен­ные ал­ма­зы – их нель­зя на­зы­вать брил­ли­ан­та­ми. По­то­му что наш ГОСТ на брил­ли­ан­ты преду­смат­ри­ва­ет тер­мин «брил­ли­ан­ты» толь­ко в том слу­чае, ес­ли ис­поль­зу­ет­ся сы­рье, не под­верг­ну­тое ни­ка­ким ви­дам хи­ми­че­ских, фи­зи­че­ских и про­чих ви­дов воз­дей­ствий, вли­я­ю­щих на ка­че­ство ал­ма­за. То есть, ес­ли это брил­ли­ант, то по на­ци­о­наль­но­му ГОСТу это твер­до озна­ча­ет при­род­ный ал­маз, не под­верг­ну­тый ни­ка­ким ви­дам об­ра­бот­ки, кро­ме огран­ки - это ма­туш­ка-при­ро­да в ис­тин­ном ви­де. Но этим поль­зо­ва­лись, по­сколь­ку огра­нен­ная син­те­ти­ка, осо­бен­но ес­ли она бес­цвет­на, ви­зу­аль­но труд­но­от­ли­чи­ма от обыч­ных при­род­ных ал­ма­зов. Раз­ви­тие брил­ли­ан­тов из син­те­ти­ки все-та­ки омра­ча­лось тем, что их про­сто вбра­сы­ва­ли в ло­ты, как буд­то это при­ро­да. И вот это опас­но­сть. По­это­му CIBJO очень пра­виль­но по­ста­ви­ла во­прос: да­вай­те опре­де­лим об­ласть ис­поль­зо­ва­ния огра­нен­ных син­те­ти­че­ских ал­ма­зов как юве­лир­ных из­де­лий и за­щи­тим брил­ли­ан­ты из при­род­ных ал­ма­зов от на­ше­ствия син­те­ти­ки. И прин­цип то­же очень про­стой: каж­дый про­из­во­ди­тель обя­зан ска­зать, от­ку­да сы­рье, при­ро­да это или син­те­ти­ка, и кто про­из­во­ди­тель. Это пра­виль­ный под­ход, по­то­му что по­тре­би­тель дол­жен твер­до, га­ран­ти­ро­ван­но знать, что он по­ку­па­ет. Син­те­ти­че­ские огра­нен­ные ал­ма­зы очень хо­ро­ши, но при­ро­да все-та­ки, ко­неч­но, луч­ше - по­то­му что она уни­каль­на, не­по­вто­ри­ма, двух оди­на­ко­вых кам­ней нет и так да­лее. И к то­му же при­ро­да ис­то­ща­е­ма. В этом смыс­ле нуж­но тща­тель­но обе­ре­гать чи­сто­ту по­ня­тия «брил­ли­ант». Это бы­ло за­яв­ле­но на кон­грес­се, и все бы­ли в этом еди­ны. И о том, что это во­прос се­рьез­ный, сви­де­тель­ство­вал тот факт, что вы­сту­пать на эту кон­фе­рен­цию при­е­хал сам ми­нистр фи­нан­сов Рос­сии - это очень важ­ный по­ка­за­тель. При­чем, бы­ли гла­вы на­ших круп­ней­ших брил­ли­ан­то­вых за­во­дов: Мак­сим Шка­дов (смо­лен­ский «Кри­сталл» - са­мый силь­ный и ква­ли­фи­ци­ро­ван­ный, пи­о­нер брил­ли­ан­то­вой от­рас­ли), пред­ста­ви­те­ли дру­гих рос­сий­ских фирм, ко­то­рые за­ни­ма­ют­ся из­го­тов­ле­ни­ем юве­лир­ных из­де­лий. Все бы­ли еди­ны, и все эти очень зло­бо­днев­ные во­про­сы хо­ро­шо об­суж­да­лись на этом кон­грес­се.

Что еще по­лез­но­го про­ис­хо­ди­ло на кон­фе­рен­ции?

Вы зна­е­те, мне все очень по­нра­ви­лось. Еще я счи­таю ис­клю­чи­тель­но по­лез­ным то, что мы до­го­во­ри­лись о том, что долж­на быть об­щая ин­фор­ми­ро­ван­но­сть. У нас ведь вся ин­фор­ма­ция очень раз­роз­нен­на. По­это­му мы, гла­вы ко­мис­сии, пред­ло­жи­ли объ­еди­нить всю ин­фор­ма­цию по но­вей­шим раз­ра­бот­кам, но­вей­шим на­уч­ным до­сти­же­ни­ям, ко­то­рые по­мо­гут ре­шать про­бле­му и ди­а­гно­сти­ки, и за­щи­ты. И CIBJO долж­на со­здать у се­бя ин­фор­ма­ци­он­ный цен­тр, ку­да каж­дый мог бы об­ра­тить­ся за ин­фор­ма­ци­ей. А на­ци­о­наль­ные пред­ста­ви­те­ли име­ли бы до­ступ к об­щей ин­фор­ма­ции – что без­услов­но очень об­лег­чи­ло бы их ра­бо­ту. Этот биз­нес дол­жен быть про­зрач­ным, лю­ди не долж­ны в оди­ноч­ку разыс­ки­вать ин­фор­ма­цию, вы­яс­нять, где мож­но най­ти ка­кой при­бор по ди­а­гно­сти­ке - ин­фор­ма­ция об этом долж­на быть в та­ких цен­трах. Это бы­ло мое ос­нов­ное пред­ло­же­ние, по­то­му что я ви­жу про­бле­му в не­до­стат­ке ин­фор­ма­ции и в раз­роз­нен­ных уси­ли­ях по за­щи­те при­род­ных брил­ли­ан­тов от на­ше­ствия син­те­ти­че­ских огра­нен­ных кам­ней. Та­к­же эти уси­лия долж­ны быть объ­еди­не­ны. Ко­гда это бу­дет де­лать­ся боль­шим кол­лек­ти­вом, у син­те­ти­че­ских огра­нен­ных кам­ней то­же бу­дет пре­крас­ное бу­ду­щее. Они очень кра­си­вы. Я ви­де­ла брил­ли­ан­ты из CVD – и вы зна­е­те, они ве­ли­ко­леп­ны. По­это­му не нуж­но это­го бо­ять­ся: это бу­дет от­дель­ная об­ласть, от­дель­ный ры­нок – и долж­но быть яс­но - огра­нен­ной син­те­ти­ки.

И мне­ние по это­му по­во­ду бы­ло еди­ным?

Имен­но так, и я счи­таю это глав­ным до­сти­же­ни­ем кон­фе­рен­ции с та­ки­ми се­рьез­ны­ми и ком­пе­тент­ны­ми участ­ни­ка­ми: это бу­дет от­дель­ная об­ласть и от­дель­ный ры­нок. И по­тре­би­тель во­лен вы­би­рать, что он хо­чет. Здесь же вста­ют во­про­сы це­но­вой по­ли­ти­ки, и так да­лее – но это от­дель­ные во­про­сы. Сна­ча­ла нуж­но раз­де­лить ма­те­ри­ал по ка­че­ству и по про­из­во­ди­те­лям (при­ро­да/­син­те­ти­ка) – а за­тем уже устра­и­вать об­суж­де­ние це­но­вой по­ли­ти­ки в их от­но­ше­нии.

Вот та­ков был этот кон­гресс, и все бы­ли очень до­воль­ны.

И я бы­ла очень ра­да то­му, что та­кой кон­гресс про­шел имен­но в Москве - осо­бен­но в та­кое до­ста­точ­но тя­же­лое для об­ще­ния вре­мя. Это был хо­ро­ший по­ка­за­тель, что жизнь идет сво­им че­ре­дом, и про­фес­си­о­на­лы ре­ша­ют свои про­фес­си­о­наль­ные про­бле­мы. Но эти про­бле­мы свя­за­ны с ка­че­ством жиз­ни, за­щи­той по­тре­би­те­лей, со­зда­ни­ем та­кой ком­форт­ной си­ту­а­ции и та­кой эле­гант­ной ни­ши, как дра­го­цен­ные кам­ни и дра­го­цен­ные ме­тал­лы. Это вы­со­ко­ху­до­же­ствен­ные из­де­лия, это кра­со­та, и чем боль­ше бу­дет кра­со­ты во­круг, тем бу­дет луч­ше все осталь­ное – это со­вер­шен­но оче­вид­но. По­это­му то, что лю­ди за­ни­ма­ют­ся эти­ми про­бле­ма­ми, я счи­таю боль­шим успе­хом - успе­хом на­шей стра­ны в том числе.

Но долж­на от­ме­тить при этом даль­но­вид­ность по­зи­ции и по­ли­ти­ки CIBJO. Не­смот­ря ни на что, был про­ве­ден ве­ли­ко­леп­ный кон­гресс, на очень хо­ро­шем уров­не, вы­звав­ший боль­шой ин­те­рес. Я мно­го об­ща­лась с пред­ста­ви­те­ля­ми раз­лич­ных стран, мы об­ме­ня­лись мне­ни­я­ми, и вот что мне по­нра­ви­лось: мы бы­ли еди­ны в оцен­ке и кон­грес­са, и про­блем, и бу­ду­ще­го. Это бы­ла хо­ро­шая, сла­жен­ная ра­бо­та.

[ rough-polished.com ]

Полезное

Полезное

 
-->