Изделия туркменских ювелиров впервые за 30 лет показали в Историческом музее в Минске

Раздел: Выставки
24 июля 2014 г.

Юве­лир­ные из­де­лия турк­мен­ских ма­сте­ров на один день при­вез­ли в Мин­ск. Кол­лек­ция жен­ских на­ци­о­наль­ных укра­ше­ний впер­вые за 30 лет пред­став­ле­на в вит­ри­нах На­ци­о­наль­но­го ис­то­ри­че­ско­го му­зея Бе­ла­ру­си, пе­ре­да­ет кор­ре­спон­дент БЕЛТА.

Бро­ши, под­вес­ки, серь­ги, брас­ле­ты, го­лов­ные убо­ры - на вы­став­ке пред­став­ле­ны не­сколь­ко де­сят­ков экс­клю­зив­ных ве­щей. Соз­дан­ные из се­реб­ра и мель­хи­о­ра, они укра­ше­ны цвет­ным стек­лом, сер­до­ли­ком и че­кан­ным узо­ром. Воз­раст не­ко­то­рых ком­плек­тов пре­вы­ша­ет сот­ню лет, а вес до­сти­га­ет 40 кг. Се­год­ня та­кие убран­ства прак­ти­че­ски вы­шли из мо­ды. Ча­ще их на­де­ва­ют на сва­деб­ные или дру­гие празд­нич­ные це­ре­мо­нии.

Экс­по­зи­ция во­шла в про­грам­му Дней куль­ту­ры Турк­ме­ни­ста­на, ко­то­рые по 26 июля при­ни­ма­ет Бе­ла­русь. Эт­но­гра­фи­че­ская вы­став­ка при­е­ха­ла из Ма­рый­ско­го ве­ла­ят­ско­го ис­то­ри­ко-кра­е­вед­че­ско­го му­зея. В де­та­лях здесь мож­но рас­смот­реть жен­скую, муж­скую, дет­скую на­ци­о­наль­ную одеж­ду, ска­тер­ти, ков­ры и меш­ки для хра­не­ния по­су­ды. Все ис­кус­ство турк­мен­ских ма­сте­ров по­ме­сти­лось в три боль­ших че­мо­да­на.

Вер­ни­саж по­се­ти­ли по­сол Турк­ме­ни­ста­на в Бе­ла­ру­си Му­рад Яз­бер­ди­ев, зам­ми­ни­стра куль­ту­ры Бе­ла­ру­си Ва­си­лий Чер­ник, пред­ста­ви­те­ли ди­пмис­сий.

"Со­труд­ни­че­ство меж­ду на­ши­ми стра­на­ми раз­ви­ва­ет­ся не толь­ко в куль­тур­ной, но и дру­гих сфе­рах. В этом боль­шая за­слу­га глав го­су­дар­ств, ко­то­рые уде­ля­ют боль­шое вни­ма­ние дву­сто­рон­не­му со­труд­ни­че­ству", - от­ме­тил во вре­мя от­кры­тия вы­став­ки Ва­си­лий Чер­ник.

Му­рад Яз­бер­ди­ев по­бла­го­да­рил Ми­ни­стер­ство куль­ту­ры Бе­ла­ру­си за ор­га­ни­за­цию Дней куль­ту­ры, от­ме­тив сим­во­лич­ность их про­ве­де­ния в Год го­сте­при­им­ства.

Вза­и­мо­дей­ствие меж­ду стра­на­ми в куль­тур­ной сфе­ре осу­ществ­ля­ет­ся на ос­но­ве до­го­во­ра о друж­бе и со­труд­ни­че­стве, а так­же со­гла­ше­ния Ми­ни­стер­ства куль­ту­ры Бе­ла­ру­си и Ми­ни­стер­ства куль­ту­ры и те­ле­ра­дио­ве­ща­ния Турк­ме­ни­ста­на о свя­зях в об­ла­сти куль­ту­ры. В по­след­ний раз Бе­ла­русь при­ни­ма­ла Дни куль­ту­ры Турк­ме­ни­ста­на в 2010 го­ду. С боль­шим успе­хом в Бел­гос­цир­ке со­сто­я­лись га­стро­ли турк­мен­ской груп­пы джи­ги­тов "Гал­кы­ны­ш". В ап­ре­ле 2012-го Дни куль­ту­ры Бе­ла­ру­си про­шли в Турк­ме­ни­ста­не.

[ belta.by ]

Полезное

Полезное

 
-->