Калининградским художникам впервые за 15 лет передали янтарь для работы

Раздел: Драгоценные камни
04 июля 2014 г.

Ка­ли­нин­град­ские ху­дож­ни­ки по кам­ню по­лу­чи­ли от "Ян­тар­но­го ком­би­на­та" 200 кг сол­неч­но­го кам­ня.

Как от­ме­ча­ет ГТРК "Ка­ли­нин­гра­д", это пер­вая ини­ци­а­ти­ва по­доб­но­го ро­да за 15 лет. Ху­дож­ни­кам так­же бу­дут предо­став­ле­ны тор­го­вые пло­ща­ди в аэро­пор­ту Храб­ро­во и в Свет­ло­гор­ске для ре­а­ли­за­ции го­то­вых про­из­ве­де­ний.


Из 200 ки­ло­грамм каж­дый ма­стер в за­ви­си­мо­сти от за­яв­ки по­лу­чил от 1,5 до 4 ки­ло сол­неч­но­го кам­ня. При этом ху­дож­ни­ки не оста­лись не­до­воль­ны ка­че­ством фрак­ций — для про­из­ве­де­ний ис­кус­ства не под­хо­дят ря­до­вые кам­ни.

"Пер­спек­ти­ва вы­гля­дит на­мно­го луч­ше, они хо­тят с на­ми ра­бо­тать, и мы с ра­до­стью ра­бо­тать бу­дем. Мне ка­жет­ся, ос­нов­ное — для ком­би­на­та нуж­на нор­маль­ная про­дук­ция, не шир­по­треб, а элит­ная, юве­лир­ные из­де­лия, ин­те­рес­ные ра­бо­ты мы мо­жем предо­ста­вить", — за­ме­тил ху­дож­ник по ян­та­рю Лев Ро­ма­нен­ко.

Го­то­вые про­из­ве­де­ния бу­дут от­прав­лять так­же в Моск­ву, Пе­тер­бург и Со­чи.

По­ка же ком­би­нат вол­ну­ет про­бле­ма не­за­кон­ной пе­ре­про­да­жи сы­рья, по­это­му пла­ни­ру­ет­ся от­сле­жи­вать це­ле­вое рас­хо­до­ва­ние ян­та­ря.

Все­го, по пла­нам ком­би­на­та, в этом го­ду ху­дож­ни­ки по­лу­чат тон­ну сы­рья раз­лич­ных фрак­ций.

Пер­вые при­ме­ры ре­а­ли­за­ции про­ек­та мож­но бу­дет уви­деть уже на вы­став­ке Amber World, ко­то­рая прой­дет в но­яб­ре.

[ rosbalt.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->