«Невыездные» экспонаты Калининградского Музея янтаря представили в интерактивном каталоге

Раздел: Выставки
17 июля 2014 г.

В Му­зее ян­та­ря, став­шем од­ним из ста ла­у­ре­а­тов кон­кур­са Пре­зи­ден­та Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции, на­це­лен­но­го на под­держ­ку твор­че­ских про­ек­тов об­ще­на­ци­о­наль­но­го зна­че­ния в об­ла­сти куль­ту­ры и ис­кус­ства, за­вер­ша­ет­ся ра­бо­та над про­ек­том «Му­зей в вол­шеб­ной кни­ге».

В 2013–2014 го­дах со­труд­ни­ки му­зея и глав­ный под­ряд­чик по про­ек­ту сде­ла­ли сним­ки 30 пред­ме­тов. Каж­дый объ­ект за­пе­чат­лен со всех сто­рон. Бы­ли из­го­тов­ле­ны так на­зы­ва­е­мые фо­то­гра­фии фак­ту­ры и тек­сту­ры, то есть по­верх­но­сти из­де­лий, для вос­про­из­ве­де­ния их де­таль­ной трех­мер­ной вир­ту­аль­ной ко­пии. Для фо­то­гра­фи­ро­ва­ния бы­ли ото­бра­ны пред­ме­ты, ко­то­рые, как пра­ви­ло, не­воз­мож­но вы­вез­ти из му­зея для де­мон­стра­ции да­же ту­да, где со­блю­да­ют­ся все усло­вия без­опас­но­сти, так как са­ми они слиш­ком хруп­кие и про­сто «не пе­ре­жи­вут» транс­пор­ти­ров­ки. На­при­мер, под­лин­ные пред­ме­ты XVII ве­ка, а так­же из­де­лия 1926–1945 го­дов, из­го­тов­лен­ные Кe­нигсберг­ской го­су­дар­ствен­ной ян­тар­ной ма­ну­фак­ту­рой.

В «Вол­шеб­ную кни­гу» во­шли сним­ки пред­ме­тов XVII–XXI ве­ков и спе­ци­аль­ные ко­ды для их трех­мер­но­го отоб­ра­же­ния. В фи­на­ле про­ек­та бу­дет под­го­тов­ле­на вир­ту­аль­ная, ин­тер­ак­тив­ная вы­став­ка, поз­во­ля­ю­щая лю­бо­му за­ин­те­ре­со­вав­ше­му­ся де­таль­но рас­смот­реть трех­мер­ные мо­де­ли экс­по­на­тов му­зей­ной кол­лек­ции, ко­то­рые обыч­но на­хо­дят­ся за стек­ла­ми вит­рин или хра­нят­ся в за­пас­ни­ках.

Осо­бен­но важ­но то, что «к­ни­га» поз­во­лит и лю­дям с огра­ни­чен­ны­ми воз­мож­но­стя­ми здо­ро­вья уви­деть объ­ем­ные изоб­ра­же­ния уни­каль­ных ян­тар­ных из­де­лий, ко­то­рые экс­по­ни­ру­ют­ся на вто­ром эта­же му­зей­но­го зда­ния и прак­ти­че­ски не­до­ступ­ны для та­ких по­се­ти­те­лей. Не­со­мнен­ный плюс ком­плек­та, со­сто­я­ще­го из мо­но­бло­ка и «Вол­шеб­ной кни­ги», – воз­мож­ность без­опас­ной транс­пор­ти­ров­ки, в том чис­ле в му­ни­ци­паль­ные об­ра­зо­ва­ния, где ча­сто от­сут­ству­ют над­ле­жа­щие усло­вия для экс­по­ни­ро­ва­ния ре­аль­ных пред­ме­тов из ян­та­ря. Со­бра­ние му­зея ста­нет до­ступ­ным для дет­ских об­ра­зо­ва­тель­ных учре­жде­ний об­ла­сти. Осо­бен­но это важ­но, ес­ли их вос­пи­тан­ни­ки по со­сто­я­нию здо­ро­вья не мо­гут по­се­тить му­зей в Ка­ли­нин­гра­де. Вир­ту­аль­ную кол­лек­цию му­зей смо­жет пред­став­лять так­же на раз­лич­ных рос­сий­ских и за­ру­беж­ных вы­став­ках, сим­по­зи­у­мах и кон­фе­рен­ци­ях.



[ ambermuseum.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->