В Костроме открылась выставка «Искусство в металле»

Раздел: Выставки
09 июля 2014 г.

Искус­ная ра­бо­та с не­по­дат­ли­вым ма­те­ри­а­лом. Пред­став­лен­ные экс­по­на­ты – де­ло рук юве­ли­ров, вы­пуск­ни­ков крас­но­сель­ско­го учи­ли­ща. Масте­ра гор­до за­яв­ля­ют – из ме­тал­ла они мо­гут сде­лать что угод­но.

Ми­ни­а­тюр­ные ав­то­мо­би­ли, ча­сы руч­ные и на­столь­ные, ва­зы, укра­ше­ния, шка­тул­ки, ме­да­ли, по­су­да. Ка­жет­ся, все, что мож­но сде­лать из ме­тал­ла, пред­став­ле­но на вы­став­ке. Над этим ко­лье вы­пуск­ни­ца КУХОМа Ири­на Сит­ни­ко­ва ра­бо­та­ла не­сколь­ко ме­ся­цев. Цен­траль­ная часть укра­ше­ния из­на­чаль­но за­ду­мы­ва­лась ав­то­ром как про­дол­же­ние шел­ко­вых лент. По­лу­чи­лось лег­ко и воз­душ­но.

Ири­на Сит­ни­ко­ва, вы­пуск­ни­ца КУХОМа: «Ра­бо­тать с ме­тал­лом слож­но. Осо­бен­но че­ло­ве­ку не­под­го­тов­лен­но­му, на­при­мер да­же ху­дож­ни­ку не­про­сто зна­ко­мить­ся с но­вым ма­те­ри­а­лом. Ме­талл – не­жи­вой, а мы де­ла­ем из не­го жи­вое твор­че­ство, что мы смо­жем, на­при­мер, но­сить».

Ря­дом не ме­нее уни­каль­ные эма­ли­ро­ван­ные из­де­лия. Для их про­из­вод­ства сна­ча­ла из­го­тав­ли­ва­ет­ся спе­ци­аль­ный раз­но­цвет­ный со­став, по­том он укла­ды­ва­ет­ся в нуж­ной цве­то­вой гам­ме и об­жи­га­ет­ся в пе­чи. Что­бы по­лу­чить за­ду­ман­ный от­те­нок, нуж­но знать и хи­мию, и фи­зи­ку. 5 ми­нут пе­ре­дер­жишь из­де­лие в пе­чи, и вся ра­бо­та на­смар­ку. Эта тех­ни­ка при­шла к нам из Ви­зан­тии. Кста­ти, цен­траль­ный экс­по­нат на вы­став­ке – ред­чай­шая кни­га о ви­зан­тий­ских эма­лях.

Люд­ми­ла Бы­ст­ро­ва, ди­рек­тор КУХОМа: «В 1897 го­ду ее все­го бы­ло вы­пу­ще­но 200 эк­зем­пля­ров. Все про­ну­ме­ро­ва­ны, наш со­ро­ко­вой. Здесь со­бра­ны са­мые луч­шие эк­зем­пля­ры ви­зан­тий­ских эма­лей, цер­ков­ных цен­но­стей, все это в зо­ло­том пе­ре­пле­те. Мы ее край­не ред­ко пе­ре­да­ем в ру­ки, лишь пре­по­да­ва­те­ли рас­кры­ва­ют ее и по­ка­зы­ва­ют ре­бя­там – цен­ность ее очень ве­ли­ка».

Но все же гла­вен­ству­ет на вы­став­ке – ска­нь. Из­вест­ная и слож­ней­шая в про­из­вод­стве тех­ни­ка осво­е­на и до­ве­де­на на­ши­ми юве­ли­ра­ми до вы­со­чай­ше­го ма­стер­ства. Се­кре­ты «ко­стром­ско­го кру­же­ва» пе­ре­да­ют­ся у крас­но­се­лов из по­ко­ле­ния в по­ко­ле­ние. По­се­ти­те­лям оста­ет­ся толь­ко ди­вить­ся кра­со­те и гор­дит­ся зо­ло­ты­ми ру­ка­ми умель­цев.

Вы­став­ка бу­дет ра­бо­тать в Кар­тин­ной га­ле­рее в Рыб­ных ря­дах до 1 ав­гу­ста.

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->