Ювелиры нашли способ борьбы с подделками на рынке

Раздел: Инновации
09 июля 2014 г.

Юве­ли­ры бьют тре­во­гу: до­ля укра­ше­ний из под­дель­ных дра­го­цен­ных ме­тал­лов на рос­сий­ском рын­ке до­стиг­ла 30 про­цен­тов. По мне­нию экс­пер­тов, та­кая си­ту­а­ция не толь­ко на­ру­ша­ет пра­ва как по­тре­би­те­лей, так и доб­ро­со­вест­ных про­из­во­ди­те­лей, но и угро­жа­ет на­ци­о­наль­ной без­опас­но­сти.

При­хо­дя в ма­га­зин за дра­го­цен­ным по­дар­ком для род­ных и близ­ких, ни один жи­тель Рос­сии не мо­жет быть уве­рен в том, что вме­сто зо­ло­та 585 про­бы ему не по­па­дет­ся под­дел­ка из не­из­вест­но­го спла­ва. Для под­твер­жде­ния под­лин­но­сти ме­тал­ла юве­лир­ные из­де­лия по всей стра­не под­вер­га­ют клей­ме­нию в под­раз­де­ле­ни­ях Про­бир­ной па­ла­ты. Но в по­след­нее вре­мя со­труд­ни­ки пра­во­охра­ни­тель­ных ор­га­нов все ча­ще за­дер­жи­ва­ют дель­цов с обо­ру­до­ва­ни­ем для из­го­тов­ле­ния не­ле­галь­ных клейм. Мно­го юве­лир­ных из­де­лий с уже на­не­сен­ны­ми "ле­вы­ми" зна­ка­ми по­сту­па­ет на рос­сий­ский ры­нок по "се­ры­м" ка­на­лам из-за ру­бе­жа. О том, ка­ким ко­ли­че­ством юве­лир­ных под­де­лок на­вод­нен рос­сий­ский ры­нок, оста­ет­ся толь­ко до­га­ды­вать­ся.

На про­шед­шем в Ко­стро­ме 15-м Меж­ду­на­род­ном юве­лир­ном фе­сти­ва­ле "Зо­ло­тое коль­цо Рос­си­и" экс­пер­ты и пред­ста­ви­те­ли ор­га­нов вла­сти пред­ло­жи­ли ин­но­ва­ци­он­ные пу­ти ре­ше­ния этой про­бле­мы - в част­но­сти, внед­рить си­сте­мы IT-кон­тро­ля на рын­ке драг­ме­тал­лов и кам­ней с при­ме­не­ни­ем ра­дио­ме­ток RFID, QR-ко­дов и штрих-ко­дов по­вы­шен­ной ем­ко­сти фор­ма­та 2D.

- Си­сте­ма за­щи­ты юве­лир­ных из­де­лий с при­ме­не­ни­ем но­вых тех­но­ло­гий, ко­то­рая по­мо­жет бо­роть­ся про­тив под­де­лок, уже раз­ра­бо­та­на. Так в Юж­ной Аме­ри­ке мар­ки­ру­ют пе­сти­ци­ды, а в Ев­ро­пе за­щи­ща­ют ме­ди­ка­мен­ты, - от­ме­тил ру­ко­во­ди­тель пред­при­я­тия по раз­ра­бот­ке про­грамм­но­го обес­пе­че­ния Сер­гей Са­мы­гин.

По сло­вам экс­пер­тов, в США дей­ству­ет за­кон, обя­зы­ва­ю­щий по­став­щи­ков во­ен­ной про­дук­ции мар­ки­ро­вать каж­дое из­де­лие и вно­сить его в еди­ный ре­естр. Ана­ло­гич­ные стан­дар­ты - штрих­ко­ди­ро­ва­ние и за­щи­щен­ные от под­дел­ки мет­ки ра­дио­ча­стот­ной иден­ти­фи­ка­ции RFID - внед­ря­ют­ся на ми­ро­вом ав­то­мо­биль­ном рын­ке, а так­же Ми­ни­стер­ством обо­ро­ны РФ - для борь­бы с кон­тра­фак­том в сфе­ре по­ста­вок де­та­лей для во­ен­ных це­лей. Од­на­ко на рын­ке дра­го­цен­но­стей си­сте­ма элек­трон­ной за­щит­ной мар­ки­ров­ки и от­сле­жи­ва­ния ме­сто­на­хож­де­ния то­ва­ра ни­где в ми­ре по­ка не ис­поль­зу­ет­ся.

- Стра­на, ко­то­рая пер­вой внед­рит эту тех­но­ло­гию, бу­дет иметь боль­шое пре­иму­ще­ство. Это во­прос на­ци­о­наль­ной без­опас­но­сти, - уве­рен член Об­ще­ствен­ной па­ла­ты РФ, ви­це-пре­зи­дент об­ще­ствен­ной ор­га­ни­за­ции "Де­ло­вая Рос­си­я" Ни­ко­лай Остар­ков. И его мне­ние раз­де­ля­ют мно­гие ру­ко­во­ди­те­ли пред­при­я­тий юве­лир­ной от­рас­ли.

На рын­ке дра­го­цен­но­стей си­сте­ма элек­трон­ной за­щит­ной мас­ки­ров­ки и от­сле­жи­ва­ния ме­сто­на­хож­де­ния то­ва­ра по­ка не ис­поль­зу­ет­ся. По дан­ным гла­вы внед­рен­че­ской IT-ком­па­нии Эль­да­ра Ва­га­по­ва, сто­и­мость од­ной RFID-мет­ки со­став­ля­ет от пя­ти до се­ми руб­лей в за­ви­си­мо­сти от ди­зай­на. Не­ко­то­рые про­из­во­ди­те­ли то­ва­ров в Рос­сии уже ис­поль­зу­ют эти мет­ки, что­бы оп­ти­ми­зи­ро­вать свои внут­рен­ние про­цес­сы. За­пи­сан­ный та­ким об­ра­зом уни­каль­ный код че­рез ра­дио­сиг­нал пе­ре­да­ет­ся на счи­ты­ва­ю­щее устрой­ство, что поз­во­ля­ет от­сле­жи­вать все пе­ре­ме­ще­ния то­ва­ра в ре­жи­ме ре­аль­но­го вре­ме­ни. В до­бав­ле­ние к мет­кам пред­при­я­ти­ям по­на­до­бят­ся про­грам­ма­то­ры сто­и­мо­стью от 500 до 1000 руб­лей и счи­ты­ва­ю­щие устрой­ства це­ной от од­ной до трех ты­сяч на пред­при­я­ти­ях и в тор­го­вой се­ти.

Гу­бер­на­тор Ко­стром­ской об­ла­сти Сер­гей Сит­ни­ков пред­ло­жил пред­ста­ви­те­лям биз­нес-со­об­ще­ства ор­га­ни­зо­вать пи­лот­ный про­ект по внед­ре­нию ин­но­ва­ци­он­ных тех­но­ло­гий на тер­ри­то­рии ре­ги­о­на.

- На­до изу­чить воз­мож­ность и эф­фек­тив­ность IT-тех­но­ло­гий. Луч­ше все­го - на од­ном из пред­при­я­тий. Ес­ли ре­зуль­тат бу­дет - мож­но внед­рять и на дру­гих, - пред­ло­жил гла­ва ре­ги­о­на.

Предо­ста­вить пло­щад­ку для но­во­го про­ек­та на од­ном из сво­их пред­при­я­тий со­гла­сил­ся пред­се­да­тель от­рас­ле­во­го от­де­ле­ния по драг­ме­тал­лам и дра­го­цен­ным кам­ням ор­га­ни­за­ции "Де­ло­вая Рос­си­я" Флун Гу­ме­ров. Ожи­да­ет­ся, что пер­вые ре­зуль­та­ты ра­бо­ты но­вой си­сте­мы мар­ки­ров­ки бу­дут озву­че­ны уже в де­каб­ре те­ку­ще­го го­да в Ко­стро­ме.

Справ­ка "РГ"

Ко­стром­ская об­ласть - "ю­ве­лир­ная сто­ли­ца Рос­си­и", где со­сре­до­то­че­ны круп­ней­шие оте­че­ствен­ные пред­при­я­тия по про­из­вод­ству дра­го­цен­но­стей. Здесь из­го­тав­ли­ва­ют око­ло тре­ти зо­ло­тых и чет­вер­ти се­реб­ря­ных юве­лир­ных укра­ше­ний, про­из­во­ди­мых в стра­не, а клей­ме­ние про­хо­дят 50 про­цен­тов оте­че­ствен­ных укра­ше­ний. В от­рас­ли ра­бо­та­ют 1400 ин­ди­ви­ду­аль­ных пред­при­ни­ма­те­лей и пред­при­я­тий, на ко­то­рых тру­дит­ся око­ло 7,2 ты­ся­чи че­ло­век. Об­щая до­ля юве­лир­ной про­мыш­лен­но­сти в обо­ро­те об­ра­ба­ты­ва­ю­щих про­из­водств об­ла­сти со­став­ля­ет свы­ше 30 про­цен­тов - это око­ло чет­вер­ти об­ще­го объ­е­ма про­мыш­лен­но­го про­из­вод­ства ре­ги­о­на.

[ rg.ru ]

  • 10 июля 2014 г.:

    kakaya ne plohaya ideya: s odnoy storoni, eto pozvolit otsledit produkt, to est v sluchae kraji, ego ne slojno budet identificirovat. s drugoy storoni, znachit li eto, chto posle pokupki vladelec toje mojet podvergnutsya dannomu vliyaniu?

  • Полезное

    Полезное

     
    -->