Гохран РФ требует $5,6 млн c «ПО «Кристалл»

Раздел: Ювелиры и компании
11 августа 2014 г.

Ар­бит­раж­ный суд Моск­вы на­зна­чил на 6 ок­тяб­ря ос­нов­ные слу­ша­ния по ис­ку Го­хра­на Рос­сии о взыс­ка­нии из­лиш­не упла­чен­ных 5,6 мил­ли­о­на дол­ла­ров с круп­ней­ше­го про­из­во­ди­те­ля брил­ли­ан­тов в РФ ОАО "ПО "Кри­стал­л", пе­ре­да­ет кор­ре­спон­дент РАПСИ из за­ла су­да.

В хо­де су­деб­но­го за­се­да­ния в по­не­дель­ник пред­ста­ви­тель Го­хра­на со­об­щи­ла, что в 2009-2010 го­дах "ПО "Кри­стал­л" по­став­ля­ло брил­ли­ан­ты ве­дом­ству в рам­ках до­го­во­ров по­став­ки дра­го­цен­ных кам­ней. Го­хран при­нял то­вар, од­на­ко по­сле про­вер­ки ка­че­ства бы­ло вы­яв­ле­но, что сто­и­мость по­став­лен­ных брил­ли­ан­тов ни­же за­пла­чен­ной ра­нее. В свя­зи с этим ве­дом­ство по­да­ло иск о взыс­ка­нии из­лиш­не упла­чен­ных де­неж­ных сред­ств.

В свою оче­редь юрист "ПО "Кри­стал­л" ска­за­ла, что пред­при­я­тие пол­но­стью не при­зна­ет иск. По сло­вам пред­ста­ви­те­ля от­вет­чи­ка, по­став­ля­е­мые в Гос­хран дра­го­цен­ные кам­ни обе сто­ро­ны тща­тель­но про­ве­ря­ли. По мне­нию "ПО "Кри­стал­л", ис­тец не­пра­во­мер­но пе­ре­оце­нил сто­и­мость брил­ли­ан­тов. Юрист так­же от­ме­ти­ла, что Го­хран не сде­лал пись­мен­ных или уст­ных разъ­яс­не­ний по по­во­ду пре­тен­зий по ка­че­ству.

Смо­лен­ское ОАО "ПО "Кри­стал­л" яв­ля­ет­ся круп­ней­шим про­из­во­ди­те­лем брил­ли­ан­тов в Рос­сии, 100% ак­ций при­над­ле­жат РФ в ли­це Ро­си­му­ще­ства, вхо­дит в пе­ре­чень стра­те­ги­че­ских пред­при­я­тий. Меж­ду­на­род­ная клас­си­фи­ка­ция всей про­дук­ции - Triple Excellent.

[ rapsinews.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->