Максим Шкадов: Нужно сохранять оптимизм, несмотря на трудности

Раздел: Драгоценные камни
25 августа 2014 г.

Труд­но­сти в по­лу­че­нии ре­гу­ляр­ных по­ста­вок ал­ма­зов и кре­ди­тов от бан­ков, та­ю­щие ко­эф­фи­ци­ен­ты при­бы­ли и не­до­ста­точ­ный гло­баль­ный мар­ке­тинг не­ма­роч­ных то­ва­ров – вот не­ко­то­рые из во­про­сов, ко­то­рые за­тро­нул пре­зи­дент Меж­ду­на­род­ной ас­со­ци­а­ции про­из­во­ди­те­лей брил­ли­ан­тов (International Diamond Manufacturers Association, IDMA) Мак­сим Шка­дов в на­сто­я­щем ин­тер­вью.

- Вы бы­ли пе­ре­из­бра­ны на пост пре­зи­ден­та IDMA во вре­мя 36-го Все­мир­но­го ал­маз­но­го кон­грес­са (World Diamond Congress, WDC) в июне. Ка­кие на­вы­ки и опыт Вы ис­поль­зу­е­те в сво­ей ра­бо­те на этой долж­но­сти?

- Я воз­глав­ляю круп­ней­шую ал­ма­зо­об­ра­ба­ты­ва­ю­щую ком­па­нию в Ев­ро­пе – ОАО «ПО «Кри­сталл» в Смо­лен­ске на за­па­де Рос­сии. И хо­тя мно­гие мо­гут по­ду­мать, что это не так, моя ком­па­ния то­же по­сто­ян­но стал­ки­ва­ет­ся с труд­но­стя­ми в сво­ем стрем­ле­нии по­лу­чать ста­биль­ные по­став­ки ал­маз­но­го сы­рья нуж­но­го ти­па и ка­че­ства и под­дер­жи­вать ра­бо­ту за­во­да. Во­семь про­цен­тов еже­год­но­го до­хо­да всех ра­бо­чих Смо­лен­ска по­лу­ча­ют ра­бот­ни­ки Кри­стал­ла, так что я не­су огром­ную от­вет­ствен­но­сть.

Мы яв­ля­ем­ся сайт­хол­де­ра­ми DTC, по­лу­ча­ем по­став­ки от АЛРОСА – и все же нам при­хо­дит­ся не­лег­ко. Как и на­ши кол­ле­ги по рын­ку, мы за­ви­сим от не­ста­биль­ных цен на ал­маз­ное сы­рье, ко­то­рые по боль­шей ча­сти не­пред­ска­зу­е­мы и не­управ­ля­е­мы, вы­зы­ва­ют об­ра­зо­ва­ние спе­ку­ля­тив­ных «пу­зы­рей», а так­же умень­ше­ние ко­эф­фи­ци­ен­тов при­быль­но­сти ал­ма­зо­об­ра­ба­ты­ва­ю­щих ком­па­ний, что, в свою оче­редь, при­во­дит к труд­но­стям в по­лу­че­нии фи­нан­си­ро­ва­ния от бан­ков.

Так что я по­ла­гаю, что знаю, с чем имею де­ло, в мас­шта­бах всей от­рас­ли.

- Ка­ко­вы ос­нов­ные про­бле­мы, сто­я­щие пе­ред чле­на­ми IDMA се­год­ня? Во вре­мя со­бра­ния IDMA Вы го­во­ри­ли о труд­но­стях по­лу­че­ния при­бы­ли. Нас­коль­ко слож­на для ал­ма­зо­об­ра­ба­ты­ва­ю­щих ком­па­ний ны­неш­няя си­ту­а­ция?

- Я знаю, что у круп­ных ал­ма­зо­до­бы­ва­ю­щих ком­па­ний хва­та­ет сво­их про­блем, но мне ка­жет­ся, что они пе­ре­ста­ли по­ни­мать, что ре­гу­ли­ро­ва­ние рын­ка ал­маз­но­го сы­рья яв­ля­ет­ся са­мым важ­ным усло­ви­ем дол­го­сроч­но­го ро­ста и ста­биль­но­сти це­поч­ки ал­маз­ных по­ста­вок. Наш ры­нок, на ко­то­ром идет тор­гов­ля ал­ма­за­ми и брил­ли­ан­та­ми, тор­гу­ет так­же и меч­той! А что­бы лю­ди про­дол­жа­ли меч­тать, они долж­ны быть оп­ти­ми­стич­но на­стро­е­ны и ре­а­ги­ро­вать на ре­кла­му то­ва­ров, улуч­ша­ю­щих эмо­ци­о­наль­ное бла­го­со­сто­я­ние – та­ких, как брил­ли­ан­ты и юве­лир­ные из­де­лия с ни­ми. Од­на­ко для это­го важ­но в первую оче­редь бла­го­со­сто­я­ние не­по­сред­ствен­ных кли­ен­тов до­бы­ва­ю­щих ком­па­ний.

Я по­ла­гаю, что до­бы­ва­ю­щие ком­па­нии долж­ны ду­мать о сво­их кли­ен­тах и при­слу­ши­вать­ся к ним. Для про­из­во­ди­те­лей брил­ли­ан­тов по­лу­че­ние ста­ту­са сайт­хол­де­ра или кон­трак­та на по­став­ки все­гда яв­ля­ет­ся до­сти­же­ни­ем, да­ю­щим уве­рен­ность в зав­траш­нем дне и со­зда­ю­щим ил­лю­зию успе­ха. Од­на­ко в на­ши дни ста­тус сайт­хол­де­ра или кон­тракт боль­ше по­хож на на­ка­за­ние. Сайт­хол­де­ры и фир­мы, ко­то­рые по­лу­ча­ют по­став­ки по кон­трак­там, мо­гут в луч­шем слу­чае рас­счи­ты­вать на по­лу­че­ние двух-трех про­цен­тов при­бы­ли – ес­ли они ее во­об­ще по­лу­чат. Ба­ланс яв­но не в их поль­зу. Кро­ме то­го, как нам из­вест­но, от­каз от по­куп­ки то­ва­ра – на­столь­ко рис­ко­ван­ный шаг, что его во­об­ще не рас­смат­ри­ва­ют как воз­мож­ный ва­ри­ант дей­ствий, по­сколь­ку он мо­жет при­ве­сти к по­те­ре кон­трак­та с по­став­щи­ком – а зна­чит, и биз­не­са. В то же вре­мя до­бы­ва­ю­щие ком­па­нии каж­дый год ре­ги­стри­ру­ют ре­корд­ные по­ка­за­те­ли при­бы­ли.

- Что Вы ду­ма­е­те о рас­ту­щей по­пу­ляр­но­сти тен­де­ров ал­маз­но­го сы­рья? На­но­сят ли они вред ал­ма­зо­об­ра­ба­ты­ва­ю­щим ком­па­ни­ям?

- А по­че­му речь толь­ко о тен­де­рах? Си­сте­ма сайт­хол­де­ров, из­бран­ных по­ку­па­те­лей и клю­че­вых кли­ен­тов – не­здо­ро­вая и очень пло­хо вли­я­ет на ры­нок. Сколь­ко ком­па­ний име­ют ста­тус сайт­хол­де­ра или кон­тракт на по­став­ки? Око­ло 150? А сколь­ко все­го на рын­ке ал­ма­зо­об­ра­ба­ты­ва­ю­щих ком­па­ний? Око­ло 5 000. Не­уже­ли ни­ко­му не при­хо­дит в го­ло­ву, что 150 ком­па­ний, по­ку­па­ю­щих боль­шую часть ал­маз­но­го сы­рья у по­став­щи­ков при лю­бых усло­ви­ях и по лю­бой це­не – это край­не не­же­ла­тель­ная си­ту­а­ция? Ес­ли взгля­нуть на кар­ти­ну в це­лом – на весь ры­нок про­из­вод­ства брил­ли­ан­тов и юве­лир­ных из­де­лий и его по­тен­ци­ал на рын­ке то­ва­ров клас­са «люкс» – ста­но­вит­ся со­вер­шен­но яс­но, что ны­не дей­ству­ю­щая мо­дель по­ста­вок ал­маз­но­го сы­рья тор­мо­зит по­тен­ци­ал раз­ви­тия и рост рын­ка брил­ли­ан­тов и юве­лир­ных из­де­лий с ни­ми. Соб­ствен­но го­во­ря, тен­де­ры и аук­ци­о­ны де­ла­ют три ве­щи – и ни од­на из них не ока­зы­ва­ет бла­го­твор­но­го вли­я­ния на от­расль. Они не поз­во­ля­ют раз­вить­ся дол­го­сроч­ным от­но­ше­ни­ям, не остав­ля­ют мел­ким и сред­ним пред­при­я­ти­ям шан­сов на рын­ке и со­зда­ют ос­но­ву для фор­ми­ро­ва­ния цен.

И как тут ал­ма­зо­об­ра­ба­ты­ва­ю­щим ком­па­ни­ям не по­пасть в ло­вуш­ку и не быть го­то­вы­ми за­пла­тить лю­бую це­ну за ал­маз­ное сы­рье, лишь бы толь­ко его по­лу­чить? Я ду­маю, что от­вет на этот во­прос за­клю­ча­ет­ся во вза­и­мо­дей­ствии меж­ду учре­жде­ни­я­ми, предо­став­ля­ю­щи­ми фи­нан­си­ро­ва­ние, и их кли­ен­та­ми-диа­ман­те­ра­ми. Счи­таю, что нам на­до по­го­во­рить с бан­ка­ми – уса­дить их за стол пе­ре­го­во­ров с на­ми и по­ста­рать­ся уста­но­вить ос­нов­ные пра­ви­ла фи­нан­си­ро­ва­ния по­ку­пок ал­маз­но­го сы­рья. Я бы при­гла­сил к уча­стию в пе­ре­го­во­рах ВСЕ бан­ки, фи­нан­си­ру­ю­щие це­поч­ку по­ста­вок ал­маз­но-брил­ли­ан­то­вой от­рас­ли – в том чис­ле ин­дий­ские и ра­бо­та­ю­щие в Ин­дии бан­ки. Нель­зя до­пус­кать, что­бы кто-ли­бо остал­ся в сто­ро­не – ин­дий­ские бан­ки то­же долж­ны участ­во­вать в этой ини­ци­а­ти­ве. Они весь­ма вли­я­тель­ны и, воз­мож­но, имен­но в их ру­ках на­хо­дит­ся ключ к ре­ше­нию про­бле­мы.

- Нас­коль­ко ре­а­ли­стич­на на­деж­да на то, что бан­ки за­хо­тят участ­во­вать в фи­нан­си­ро­ва­нии ал­маз­ной от­рас­ли, ведь они по­сто­ян­но жа­лу­ют­ся на не­до­ста­точ­ную ее про­зрач­но­сть?

- Ра­зу­ме­ет­ся, это весь­ма се­рьез­ная про­бле­ма. Бан­ки ухо­дят из сек­то­ра, и при­то­ка в си­сте­му но­вых ис­точ­ни­ков фи­нан­си­ро­ва­ния не на­блю­да­ет­ся. Имен­но по­это­му мы – IDMA – на­ста­и­ва­ем на про­ве­де­нии встре­чи меж­ду­на­род­ной ал­маз­ной от­рас­ли с бан­ка­ми, в хо­де ко­то­рой участ­ни­ки сек­то­ра, фи­нан­си­ру­ю­щие его бан­ки и, как мы на­де­ем­ся, дру­гие за­ин­те­ре­со­ван­ные бан­ки ся­дут за стол пе­ре­го­во­ров, что­бы об­су­дить пер­спек­ти­вы на­шей от­рас­ли. Это ме­ро­при­я­тие за­пла­ни­ро­ва­но на ко­нец ка­лен­дар­но­го го­да. Как я уже го­во­рил, мы на­де­ем­ся, что в нем бу­дут участ­во­вать бан­ки всех ал­маз­ных цен­тров.

- Для ал­маз­ной от­рас­ли, ко­неч­но же, край­не важ­на те­ма мар­ке­тин­га не­ма­роч­ных то­ва­ров. Так по­че­му же мно­гие участ­ни­ки от­рас­ли не хо­тят фи­нан­си­ро­вать по­доб­ные ини­ци­а­ти­вы? Как Вы оце­ни­ва­е­те пер­спек­ти­вы Фон­да Все­мир­ной ал­маз­ной мар­ки (World Diamond Mark Foundation, WMDF)?

- Се­год­ня не­до­ста­ток уси­лия по мар­ке­тин­гу не­ма­роч­ных то­ва­ров, ко­то­рым ра­нее за­ни­ма­лась Служ­ба по про­дви­же­нию ал­ма­зов (Diamond Promotion Service), ощу­ща­ет­ся весь­ма яв­ствен­но. С тех пор, как De Beers пре­кра­ти­ла де­я­тель­ность по ре­кла­ме не­ма­роч­ных брил­ли­ан­тов, брил­ли­ан­то­вая от­расль по­те­ря­ла мощ­ную идей­ную под­держ­ку. Сти­му­ли­ро­ва­ние по­тре­би­тель­ско­го спро­са на юве­лир­ные из­де­лия с брил­ли­ан­та­ми в по­след­ние го­ды силь­но умень­ши­лось. Нуж­но, что­бы все круп­ней­шие иг­ро­ки ал­ма­зо­до­бы­ва­ю­щей от­рас­ли объ­еди­ни­лись и вы­ра­бо­та­ли еди­ный под­ход – сво­е­го ро­да пу­те­во­ди­тель для от­рас­ли.

Сти­му­ли­ро­ва­нию спро­са на юве­лир­ные из­де­лия с брил­ли­ан­та­ми пу­тем пря­мой ре­кла­мы и твор­че­ских мар­ке­тин­го­вых ре­ше­ний не­об­хо­ди­мо уде­лять боль­ше вни­ма­ния. В про­тив­ном слу­чае про­из­вод­ство брил­ли­ан­тов бу­дет по­сте­пен­но пре­вра­щать­ся в сла­бый, ма­ло­эф­фек­тив­ный и ма­ло­при­вле­ка­тель­ный биз­нес, а зна­чит, на рын­ке оста­нет­ся боль­ше ме­ста для тор­гов­цев с со­мни­тель­ной ре­пу­та­ци­ей. В то же вре­мя вы­рос­ший спрос на брил­ли­ан­ты при­ве­дет к по­яв­ле­нию здо­ро­вой кон­ку­рен­ции и воз­мож­но­стей раз­ви­тия для участ­ни­ков рын­ка.

В те­че­ние по­чти 10 лет ал­ма­зо­до­бы­ва­ю­щие ком­па­нии ве­ли бес­ко­неч­ные и бес­по­лез­ные дис­кус­сии на те­му мар­ке­тин­га не­ма­роч­ных то­ва­ров. В ито­ге ни­че­го не бы­ло сде­ла­но. Бы­ло оче­вид­но, что ры­нок стра­дал в от­сут­ствие ре­гу­ля­то­ра, ко­то­рый мог бы взять на се­бя мар­ке­тинг не­ма­роч­ных брил­ли­ан­тов, устра­нить – или хо­тя бы умень­шить – не­ста­биль­ность цен на ал­маз­ное сы­рье, за­ме­нив ее на устой­чи­вый по­сте­пен­ный ро­ст, ко­то­рый яв­ля­ет­ся клю­че­вым ком­по­нен­тов на­ше­го пред­став­ле­ния об ал­ма­зах, и га­ран­ти­ро­вать чи­сто­ту про­дук­та в со­от­вет­ствии с са­мы­ми стро­ги­ми эти­че­ски­ми прин­ци­па­ми.

Од­на­ко те­перь этот вы­зов при­нял Фонд Все­мир­ной ал­маз­ной мар­ки, и мы ду­ма­ем, что те­перь у нас есть очень хо­ро­ший шанс вер­нуть про­грам­мы ре­кла­мы и мар­ке­тин­га не­ма­роч­ных то­ва­ров на брил­ли­ан­то­вый ры­нок. Все­мир­ная ал­маз­ная мар­ка (World Diamond Mark, WDM) – это не­ком­мер­че­ская ор­га­ни­за­ция, штаб-квар­ти­ра ко­то­рой на­хо­дит­ся в Гон­кон­ге, бы­ла ос­но­ва­на в 2012 г. Все­мир­ной фе­де­ра­ци­ей ал­маз­ных бирж (World Federation of Diamond Bourses, WFDB) с це­лью по­вы­ше­ния при­вле­ка­тель­но­сти брил­ли­ан­тов для по­ку­па­те­лей и до­ве­рия к ним. Гло­баль­ная цель Все­мир­ной ал­маз­ной мар­ки – обес­пе­чить здо­ро­вье и бу­ду­щий рост ал­маз­но-брил­ли­ан­то­вой и юве­лир­ной про­мыш­лен­но­сти в рам­ках сек­то­ра то­ва­ров клас­са «люкс» пу­тем со­зда­ния по­тре­би­тель­ско­го спро­са с по­мо­щью се­ти ак­кре­ди­то­ван­ных ри­тей­ле­ров и кам­па­ний по мар­ке­тин­гу не­ма­роч­ных то­ва­ров. Для до­сти­же­ния этой це­ли не­об­хо­ди­мы три клю­че­вых на­прав­ле­ния де­я­тель­но­сти:

Обу­че­ние со­труд­ни­ков ком­па­ний, за­ни­ма­ю­щих­ся роз­нич­ной про­да­жей юве­лир­ных из­де­лий, с по­мо­щью про­грам­мы ак­кре­ди­та­ции ри­тей­ле­ров «У­пол­но­мо­чен­ный ал­маз­ный ди­лер» (Authorised Diamond Dealer, ADD);

Фор­ми­ро­ва­ние до­ве­рия со сто­ро­ны по­ку­па­те­лей с по­мо­щью про­грам­мы ак­кре­ди­та­ции ри­тей­ле­ров «У­пол­но­мо­чен­ный ал­маз­ный ди­лер»;

На­це­лен­ный на по­тре­би­те­лей мар­ке­тинг не­ма­роч­ных то­ва­ров и ре­клам­ные про­грам­мы на клю­че­вых рын­ках по­треб­ле­ния брил­ли­ан­тов и юве­лир­ных из­де­лий с ни­ми с це­лью по­вы­ше­ния про­даж юве­лир­ных из­де­лий с брил­ли­ан­та­ми и их до­ли на рын­ке.

Как вы вос­при­ни­ма­е­те рас­про­стра­не­ние но­вых тех­но­ло­гий – как под­спо­рье или угро­зу для про­из­во­ди­те­лей брил­ли­ан­тов?

- Без тех­но­ло­гий обой­тись ни­как нель­зя. Чем боль­ше тех­но­ло­гий, тем луч­ше про­дукт.

- До­ста­точ­но ли спло­че­на ал­маз­ная от­расль, что­бы справ­лять­ся с воз­ни­ка­ю­щи­ми на ее пу­ти труд­но­стя­ми?

- Посмот­рим. В от­рас­ли очень мно­го бла­го­род­ных на­ме­ре­ний, и что­бы пре­успеть в ней, нуж­но быть оп­ти­ми­стом.

[ rough-polished.com ]

Полезное

Полезное

 
-->